В России и мире

Россия возобновила вывоз своих граждан из-за границы

06.04.2020 22:49|ПсковКомментариев: 0

Россия возобновляет вывозные рейсы, которыми в страну возвращают граждан, оставшихся за границей после прекращения авиасообщения из-за пандемии коронавирусной инфекции, пишет РБК.

«Сегодня будут совершены первые два рейса: Бишкек - Екатеринбург и Дакка - Нижний Новгород», - говорится в сообщении на сайте стопкоронавирус.рф.

Расписание дальнейших рейсов обещают опубликовать позднее.

О том, что Россия приостановит все международные рейсы для возвращения россиян, стало известно 3 апреля. Идею приостановки возвратных рейсов поддержала вице-премьер Татьяна Голикова на основе позиции Роспотребнадзора, рассказали РБК источник в профильном ведомстве и источник, близкий к Росавиации. По их словам, Минтранс и Росавиация выступали против.

Позднее оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории России опубликовал заявление, в котором сообщил, что в целях максимальной защиты здоровья россиян и ограничения новой волны завозных случаев с 00:00 4 апреля временно будут приостановлены международные авиарейсы по вывозу российских граждан из других стран.

На следующий день Татьяна Голикова объяснила решение приостановить работу по возвращению граждан, которые «застряли» за границей. Она отметила, что власти решили взять тайм-аут на два дня, чтобы сформировать вывозные борты и списки тех, кто должен вернуться в страну. Вице-премьер добавила, что временная приостановка вывоза необходима «для четкого понимания, кто, в каком количестве и куда прилетит».

Утром 6 апреля глава правительства России Михаил Мишустин пообещал возобновить выполнение прерванных 4 апреля рейсов. На прошедшем в режиме видеоконференции оперативном совещании с вице-премьерами он сказал, что вывозные рейсы возобновятся уже 6 апреля. «Россия не отказывалась вывозить своих граждан из других стран. Мы никогда не оставляем наших людей», — заверил премьер.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru