В России и мире

Коронавирус может привести к закрытию 20% туркомпаний в России

13.03.2020 08:43|ПсковКомментариев: 0

Российская туристическая отрасль продолжит терять деньги из-за пандемии нового коронавируса. Об этом заявил советник главы Ростуризма Дмитрий Горин, пишет газета «Известия».

По его словам, туроператоры уже не продают путевки в четыре страны, где сложилась сложная эпидемиологическая обстановка, - это Китай, Южная Корея, Италия и Иран. На очереди Франция, Германия и Испания. Кроме того, практически невозможна отправка туристов в Индию и Израиль, где введены жесткие меры вроде аннуляции виз, добавил Дмитрий Горин.

В свою очередь член Общественного совета при Ростуризме Елена Сутормина отметила, что на сегодняшний день отрасль уже потеряла почти полмиллиарда рублей. «Небольшие компании находятся в очень непростой экономической ситуации. Есть вероятность, что порядка 15-20% из них могут закрыться», - подчеркнула она.

В Госдуме считают, что решить вопрос помогут дополнительные субсидии и снижение кредитных ставок. «Сейчас нужно поддержать весь спектр туристического бизнеса, который несет убытки», - сказал член комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов, добавив, что намерен обратиться с соответствующим письмом к министру экономического развития России.

Эпидемия вируса SARS-CoV-2 началась в китайском городе Ухань. Инфекция вызывает тяжелую пневмонию COVID-19. По последним данным, число зараженных в мире достигло 125,2 тыс. человек в 118 странах, умерли 4 тыс. 614 человек.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru