В России и мире

В России предложили наказывать за публичные призывы против вакцинации

17.02.2020 17:14|ПсковКомментариев: 2

В законодательстве РФ могут прописать меры ответственности за публичные призывы к отказу от вакцинации. О таком обсуждаемом предложении рассказал главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико на парламентских слушаниях в Госдуме.

Как пишет «Российская газета», эксперт назвал эту меру в числе обсуждаемых в ведомстве. Кроме того, речь идет об установлении ответственности за распространение «недостоверной и ненаучной информации о прививках», добавил он.

Брико предложил также наказывать родителей за отказ от профилактического вакцинирования детей. Кроме того, он заявил о необходимости усилить ответственность врачей, распространяющих информацию о вакцинации, не соответствующую принципам доказательной медицины.

На эту же тему на слушаниях высказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский: он предложил внести в Трудовой кодекс поправки, которые бы запретили брать на работу тех, кто отказывается от прививок. Парламентарий объяснил, что прием таких сотрудников «нарушает права других граждан, которых заражают».

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
ПравилаКомментарии 2
Shen Wu 17.02.2020 20:05
Вакцину никак не продать?Люди- это не нефть.
0
Ну не знаю, из нефти почку или печень для пересадки не вырастишь...
0
Рейтинг@Mail.ru