В России и мире

Исследователи рассказали о последствиях отказа от курения для пожилых

31.01.2020 11:45|ПсковКомментариев: 0

После отказа от курения клетки восстанавливаются и пораженные ткани обновляются. К таким выводам пришли ученые Института Сэнгера в Эссексе и Лондонской больницы Университетского колледжа.

Источник: pixabay.com

Как пишет «Российская газета», они провели исследования, которые доказывают пользу отказа от курения. Оказывается, если бросить эту привычку даже в почтенном возрасте, организму не только не будет причиняться вред, но начнут восстанавливаться уже поврежденные клетки. Этот процесс наблюдался даже у 70-летних пациентов, которые за всю свою жизнь выкурили более 10 тысяч пачек сигарет.

Как написано в исследовании, опубликованном в журнале Nature, улучшения «начинаются немедленно, накапливаются со временем и очевидны даже после прекращения курения в конце жизни».

Ученые исследовали образцы тканей 16 человек. Среди них были заядлые курильщики, некурящие и те, кто бросил курить. У тех, кто курил, до 96 процентов клеток легких имели генетическую мутацию. Четвертая часть этих клеток имели, по крайней мере, одну мутацию, связанную с раком. У некурящих таких мутаций не было вообще. А у тех, кто бросил курить, здоровых клеток было в четыре раза больше, чем у тех, кто все еще курил. Причем они были такими же здоровыми, как и у людей, которые никогда не пробовали сигарет.

«У этих пациентов наблюдалось такое же пополнение нормальных клеток, как и у тех, кто бросил курить раньше», заключил один из авторов исследования Питер Кэмпбелл.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru