В России и мире

Как распознать рак желудка - советы врачей

11.01.2020 18:46|ПсковКомментариев: 3

Рак желудка, как и другие виды онкологии, дает о себе знать, как правило, на поздних стадиях. Как пишет «Российская газета», многие пациенты жалуются на постоянные сильные боли в области живота.

Источник: pixabay.com

Однако зачастую болезнь сигнализирует о себе и другими более ранними симптомами, которые порой игнорируются. Среди них: появление чувства вздутия после еды, изжога, регулярные расстройства желудка, резкая потеря веса, ощущение сытости после небольшой порции еды.

Как отмечают медики, симптомы могут указывать не на онкологию, а на гастрит или язву, однако их игнорировать нельзя. Так как та же язва может спровоцировать в дальнейшем онкологический процесс.

Одним из главных факторов риска появления рака желудка является курение. Кроме того, на развитие болезни влияют лишний вес, отсутствие физической активности, клетчатки в пище (овощей и фруктов) и большое количество потенциальных канцерогенов в рационе (копченое, жареное, чрезмерно жирное).

Как пояснили специалисты, если опухоль обнаружена на начальных этапах, то шансы на выживание составляют 68 %.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 3
Ваня Ваня 11.01.2020 19:19
Ага, только из обследований на онкологию сделали кормушку, просто так не придешь... только по направлению, а там будьте любезны денежку там денежку сям... Записывают на пункцию и говорят 1500 приготовьте... Вот такая бесплатная медицина.
1
Если сварил и покраснел - значит рак.
4
Все эти советы ни о чём! Онколог Павленко сам умер от рака желудка, потому что некоторые виды рака распознать на ранних стадиях практически невозможно.Он, кстати, делал гастроскопию и кроме гастрита у него очень долго ничего не находили
1
Рейтинг@Mail.ru