В России и мире

Президент РФ не исключил ужесточения наказания за ошибки врачей

31.10.2019 19:10|ПсковКомментариев: 3

На встрече президента РФ Владимира Путина с представителями общественности в Светлогорске Калининградской области была поднята проблема ответственности медиков и медицинских организаций за ошибки при назначении инвалидности.

Источник: «Российская газета», Константин Завражин

Как пишет «Российская газета», генеральный директор «Национального центра проблем инвалидности» Александр Лысенко предложил ввести штрафы для медицинских учреждений в том случае, когда людям несправедливо и ошибочно снимают инвалидность. «Это для семей трагедии - они теряют пенсии, льготы», - пояснил Лысенко. По его словам, количество жалоб по таким ситуациям растет.

В ответ Путин заметил, что и сейчас наказание за недобросовестное исполнение своих обязанностей может быть применено в соответствии с действующим законом. В частности, таким правом располагает Росздравнадзор. Но президент все же поручил главе Минздрава Веронике Скворцовой и профильному вице-премьеру Татьяне Голиковой выяснить, нужно ли дополнительное ужесточение ответственности в этой сфере.

«Если, действительно, нужно усиливать это наказание, то, конечно, я не буду возражать. Пускай они сделают мне такое предложение», - заявил Путин.

Глава государства обратил внимание, что отказы в признании инвалидности также могут быть связаны с борьбой со злоупотреблениями на местах. Особенно много таких ситуаций на Северном Кавказе. «Это тоже надо иметь в виду», - подчеркнул Путин.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 3
Заголовок провокационный. Не соответствует сути текста.
0
Сапер ошибается всего один раз!!!
Почему врач имеет право на ошибку?!
2
Сапер ошибается всего один раз!!! Почему врач имеет право на ошибку?
_______________________
Потому что к нему приходят такие дебилы как "Эвэл Самарский", кроме печатания на форумах ничего не делающие. Если считается, что врачу достойно его СТАТУСУ платите, то считайте, что вас так же лечат. Чтобы стать ЛЮБЫМ специалистом высокого уровня , надо НЕ ОДИН ГОД потрудится в поте лица, потом заработать на более менее достойную жизнь, а когда млять за 30-40 лет врач себе на квартиру не может заработать и продолжает работать, а молодые смотрят на это и думают -ДА НА КОЙ МНЕ так впахивать, то чего Вы ещё хотите ? Только сегодня узнал от знакомых врачей, что недавно двух таких пенсионерок с инсультом с работы увезли. Вчера очередные сказки об "улучшении" медицины наслушались ?!
0
Рейтинг@Mail.ru