В России и мире

Эксперты предупредили о возможных перебоях в работе сайтов госорганов и банков

23.01.2019 22:24|ПсковКомментариев: 2

С 1 февраля произойдет глобальное обновление протокола системы доменных имен. Институт развития интернета в связи с этим предупредил, что ряд сайтов банков и госорганов в России окажутся недоступными или зайти на них можно будет не с первого раза, пишет РБК.

Среди сайтов, с доступом к которым могут возникнуть проблемы, — официальные порталы Федеральной таможенной службы, Минобрнауки, Минприроды​ и Минсельхоза, ряда региональных правительств, а также ресурсы некоторых банков.

Эксперты поясняют, что неполадки связаны с DNS Flag Day. С начала февраля прекратится поддержка устаревшей версии DNS (Domain Name System, система доменных имен) и тех серверов, которые не имеют специального расширения EDNS (Extended DNS), позволяющего устанавливать на серверы другие надстройки, повышающие производительность и безопасность системы.

В сообщении ИРИ отмечается, что проблемы не возникнут у сайтов, которые используют популярные хостинги (сервис по содержанию сайта на стороннем сервере), так как они регулярно обновляют программное обеспечение. По мнению экспертов ИРИ, нарушения в работе сайтов могут возникнуть у тех, кто самостоятельно поддерживает свой DNS-сервер, то есть у сайтов госструктур и крупных частных компаний. ​В ИРИ считают, что сайты таких организаций даже могут полностью прекратить работу, если соответствующее ПО не будет обновлено.

По прогнозу ИРИ, еще ряд сайтов будут работать с перебоями. В частности, к таким относятся сайты Федерального агентства по рыболовству, Минфина и Минэнерго.

Институт развития интернета рекомендует системным администраторам обновить программное обеспечение на серверах и проверить поддержку EDNS либо передать поддержку доменной зоны на один из DNS-хостингов. Проверить возможные проблемы на сайте после 1 февраля можно уже сейчас с помощью сервиса dnsflagday.net.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 239 человек
ПравилаКомментарии 2
23.01.2019 22:36
Что за развод?
1
23.01.2019 22:48
намечается побег якевливай с низкого старта со стадом архиолохов - возможны перебои при заметании следов
1
Рейтинг@Mail.ru