В России и мире

Ученые предсказали климатическую катастрофу в России

27.06.2018 22:24|ПсковКомментариев: 14

Ученые из Института морских исследований в Тромсе (Норвегия) выявили быстрые и резкие климатические изменения в северной части Баренцева моря. По мнению исследователей, этот регион теряет признаки арктического моря и может вскоре стать частью атлантической климатической системы, пишет «Лента.ру». 

В свою очередь, это, вероятно, губительно скажется на местных природных экосистемах, где обитают зависимые от ледового покрова животные и осуществляется коммерческий лов рыбы. Статья ученых опубликована в журнале Nature Climate Change.

Баренцево море состоит из двух регионов с различными климатическими режимами. Север отличается холодным климатом и связанными с ледовым покровом экосистемами, а на юге доминируют мягкие атлантические условия. Это разделение происходит благодаря тому, что в одну часть моря поступают теплые и соленые воды Атлантики, а другая содержит более пресные и холодные воды Арктики, которые с каждым годом под напором первых отступают к северу.

Ученые считают, что основную роль в этом процессе играет нарушение стратификации водных слоев из-за снижения количества пресной воды, поступающей в море при таянии льда. При нормальном цикле, когда ледовый покров тает, поверхность океана получает холодные пресные воды, которые создают условия для формирования нового ледового покрова следующей зимой. Этот же лед защищает арктический слой от прямого контакта с атмосферой, а также компенсирует влияние глубоких атлантических слоев, сохраняя стратификацию.

Если же талой воды поступает недостаточно, то стратификация начинает нарушаться, а потепление и повышение солености всего водного столба запускает петлю положительной обратной связи, которая уменьшает ледовый покров и, соответственно, способствует еще большему сдвигу в стратификации слоев, позволяя глубоким теплым водам подниматься все выше. Причиной снижения поступления талой воды ученые называют общее уменьшение количества ледяного покрова в Арктике из-за глобального потепления.

Исследователи заключают, что истощение талой пресной воды запустило цепочку событий, приведших в конечном итоге к возникновению «горячего пятна» в Арктике. При этом изменения, скорее всего, являются необратимыми, и Баренцево море вскоре неизбежно станет частью атлантической климатической системы. Подобные трансформации происходили только во время последней ледниковой эпохи.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
ПравилаКомментарии 14
27.06.2018 23:56
Озоновый слой сократился до 40 км. Поэтому летом горячо, а зимой холодно.
3
28.06.2018 00:01
Вот в Пскове зимой нифига не холодно теперь.
Летом душно, а осенью, зимой и весной - слякоть.
1
28.06.2018 00:44
23 56
Озо́новый слой — часть стратосферы на высоте от 20 до 25 км (в тропических широтах 25—30 км, в умеренных 20—25, в полярных 15—20),
Ты в какой конюшне учился??, ПРИДУРОК
1
28.06.2018 01:37
Все мы умрем. Пенсия нам не светит.
2
Инструкция едрищенским пропагандонам 28.06.2018 03:31
ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕНСИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Исходя из имеющихся тенденций в общественном мнении, целесообразно использовать в информационной работе следующие акценты.

1. Уйти от сравнения с пенсионерами на Западе: слишком отличаются качество и уровни жизни, зарплат и пенсионного обеспечения

2. Разъяснять, что предлагаемые меры позволят повысить уровень жизни пенсионеров, а также стабилизировать Пенсионный фонд. Акцентировать, что лучше обеспечить достойный уровень пенсии старикам, чем размазывать средства тонким слоем для тех, кто еще может и хочет работать.

Желательно сформировать четкую логическую цепочку (в тч с использованием статистики): чем больше работающих — тем выше уровень жизни пенсионеров.

3. Активно использовать положительную статистику роста средней продолжительности жизни, снижения потребления алкоголя и табака, снижения смертности по факторам. Цель: продемонстрировать, что количество активных людей в возрасте 60+ растет, и разговоры о том. что "до пенсии не дожить” безосновательны.

4. Подчеркивать, что пенсионная реформа относится к компетенции Правительства и парламента (законодательное обеспечение). При этом подспудно проводить мысль, что сфера деятельности Президента - стратегические решения, связанные прежде всего с безопасностью страны.

5. Подавать пенсионную реформу как часть продуманной и просчитанной стратегии Правительства, нацеленной на активизацию экономического роста, диктующей, в том числе, и заинтересованность в росте числа экономически активного населения.

Очень аккуратно, не привлекая излишнего внимания (желательно - устами отдельных экспертов) разъяснять: либо повышение пенсионного возраста - либо рост числа трудовых мигрантов.

6. В целом, держать тему в низком профиле до 18 июля - планируемого рассмотрения законопроекта в первом чтении.

7. По протестам (обговорим отдельно): демонстрировать, что организаторы акций фактически пытаются лишь укрепить собственные, не впечатляющие политические позиции. То есть речь идёт не о заботе о стариках, а о самопиаре за их счёт, при этом противники реформы фактически требуют не повышать пенсии.

При обсуждении акций переводить разговор на то, какими социальными гарантиями должна сопровождаться пенсионная реформа.

8. Еще и еще раз подчеркивать, что все деньги, которые появятся в результате изменений в пенсионном законодательстве, пойдут на нужды пенсионеров.

9. Еще и еще раз - про 1000 рублей в месяц.

10. Стоит отметить, что основными противниками изменений в пенсионном законодательстве являются либеральные политики и либеральные СМИ, которые годами призывали не только к повышению пенсионного возраста, но и к отказу от социального характера государства, поскольку он-де тормозит экономический рост, и т.д. То есть: это не критика, а критиканство и свинство.
2
28.06.2018 06:54
Инструкция едрищенским пропагандонам от 28.06.2018 03:31 ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕНСИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
---------------- ... -----------------
ЯВЛЯЕТСЯ ГОЛИМЫМ ФЕЙКОМ. Не больными фантазиями нужно увлекаться, а выходить на улицу с массовыми протестами. И не по 100-150 человек, а как болельщики игры в пузырь по нескольку тысяч (как минимум) в каждом городе. В Эстонии женщинам установлен возраст выхода на пенсию в 65,5 лет. На работу не берут, выживают или за счёт подсобного хозяйства или на рабский труд за границу уезжают. Вы хотите такой же участи?
2
28.06.2018 07:45
про климат отвлекающий маневр от пенсий..и будет у вас прекрасный климат...
1
28.06.2018 07:48
чистый бред, не понятно, только что твердили о всеобщем потеплении и таянии ледников... вот только не надо всезде в комментах еще и пенс. реформу вставлять
1
28.06.2018 07:50
Типично КГБистский приём. Отвлечь массы от проблем. Катаклизмами, катастрофами, "террактами", чем угодно, но отвлечь. Теперь уже от пенсионной "реформы"! Неужели нас считают за полных идиотов???
1
28.06.2018 09:25
Какие мать их пенсии!!! Когда в автобусном парке выплатят зарплату за май!!!???
0
28.06.2018 09:37
Вот поэтому всё дорожает и необходимо поднять пенсионный возраст и повысить налоги.Олигарх не должен страдать ни при каких катастрофах для чего он и содержит президента и его правительство.
1
28.06.2018 09:45
А пока только социальная катастрофа
0
28.06.2018 11:21
Другая катастрофа произойдёт раньше.
0
28.06.2018 12:05
Что-то много человека развелось на планете Земля.Да и жить тот самый человек хочет счастливо и богато,а потреблять всё больше и больше.Вот и потрошим мы усиленно земные недра,а затем бессмысленно их прожигаем.Научно-технический прогресс нам в помощь.Но,на всех всё-равно не хватит.Что тогда делать с миллиардами недовольных.Правильно,стравить их между собой,вооружить и пусть сами себя истребляют,обеспечивая безбедное существование золотому миллиарду.Оставшихся в живых поставить себе на службу.Пусть добывают ресурсы,а взамен получают бусы.Не хотят бусы,отведают "Томагавков".Я так думаю,не жили богато и не надо,с собой не заберёшь,а вот забрать с собой которым больше всех нужно вполне реально.И,что от этого изменится в нашей Галактике?Да ничего,Земля даже не изменит угол наклона оси на миллионную долю миллиметра и продолжит свой бег ещё несколько миллиардов лет.
0
Рейтинг@Mail.ru