Происшествия

Спасались на заборе, стреляли снотворным: как на Талабах ловили приплывшего медведя

08.07.2022 11:14|ПсковКомментариев: 0

Медведь, приплывший на один из Талабских островов в Псковском озере, вызвал настоящую панику. Местные в ужасе запирались по домам. Косолапый в не меньшем страхе прятался от них по прибрежным кустам. Для его поимки с материка приплыли охотники с натасканными собаками, а зоозащитники зарядили шприц со снотворным. Псковская Лента Новостей узнала, чем закончились приключения хозяина леса посреди водного простора.

 

Фото Ирены Стрижак

Ирена Стрижак выросла на острове имена Залита в Псковском озере. Сейчас привозит сюда на отдых из Пскова уже собственных детей и устраивает на Талабах фотосессии для туристов. В этот понедельник, 4 июля, съемку пришлось устроить вне плана, а в кадре оказалась не самая ожидаемая «модель».

Около часа дня Ирена загорала у воды. Ее внимание привлекли катера, скапливающиеся неподалеку от берега. Женщина сразу подумала, что случились какие-то неприятности. Опасения подтвердил сосед.

«Спускается дядь Юра, говорит: "Ирен, где там медведь-то плывет?" Я вскочила».

Фото Ларисы Сахонь

Оказывается, один рыбак заметил с катера плывущего к озеру медведя. Когда убедился, что не померещилось, сообщил на остров. Рядом с плывущим по озеру хозяином леса начали собираться местные на своих «Прогрессах», пытались катерами сбить его с курса на землю.

Куда там! Мишка благополучно доплыл и скрылся в прибрежных зарослях.

Ирена в это время схватила фотоаппарат, залезла на церковную ограду и стала снимать эту удивительную высадку.

«Был страшный момент, - вспоминает она, - когда два наших парня рискнули пойти посмотреть, куда делся медведь. А он выбежал прямо на них. Один на забор успел запрыгнуть, а второй побежал. Медведь сам был растерян. Потом на дороге показался приезжий. Мы ему стали кричать, чтобы уходил. Представьте, медведь бегает, от него мужчины врассыпную, и парень стоит в ужасе».

Пока ждали подмоги с большой земли, островитяне заперлись по домам. За какой надобой выбирались только на машинах.

Фото Ирены Стрижак

На выручку приехали из областного комитета по природопользованию и из МЧС. На острове побывал даже начальник регионального управления чрезвычайного ведомства Сергей Лаврухин. С собой взяли охотников из Военно-охотничьего общества, а те — собак, натасканных на медведя. Стрелять в Потапыча собирались исключительно лекарством для усыпления собак. Такое нашлось у зоозащитников из «Шанса», которые убирают с городских улиц четвероногих бродяг.

«Нам сказали, что нужно поймать медвежонка, - рассказывает руководитель «Шанса» Мария Величко. - Мы собрались всем составом, взяли с собой самозахлопывающуюся клетку. В нее помещаем собак после отлова. Потом выяснилось, что в катер лезет только один ловец и наркоз. Мы с клеткой остались на берегу. Да медведь в нее бы и не поместился».

На острове собаки быстро взяли след. Зверя нашли в кустах. Выстрелили. Попали.

Как заснет, его хотели погрузить на катер и отвезти туда, откуда приплыл. На материке устроить дежурство у спящего. Вдруг какие осложнения, и будить пришлось бы с помощью антидота.

Этот план так и остался на уровне проекта. Для медведя собачье снотворное оказалось, что слону дробина. Убежал без малейших признаков зевоты.

На озере в это время начинался шторм, и потерпевшие неудачу гости с большой земли предпочли на нее вернуться. К немалому неудовольствию местных, которые остались заперты на острове с диким лесным зверем. Местные паблики наполнились их гневными комментариями: «В чрезвычайной ситуации, приехав исполнять свой долг, просто испугаться тучи и свинтить на большую землю. Браво!» «Испугались небольшой грозы и уехали, оставив остров с сотней детей и большим количеством народа ждать ночи, на авось. Кто ответит за то, если этот голодный мишка всё же нападёт на кого-то из людей?»

Фото Фото Александра Ануфриева

Огромная гора мышц под бурой шкурой, приплывшая на остров — медвежонок. На этом настаивает Андрей Горкунов, заместитель председателя комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области в сфере охраны и использования объектов животного мира. Правда, медвежонок прошлогодний. «От силы килограмм сорок». Кажется, перепуганного косолапого Андрею Горкунову жальче, чем запаниковавших жителей Залита. Он уверяет, что незваный гость угрозы не представлял.

«Медвежонок ни на кого бросаться не собирался, ему самому было страшно, - считает представитель природоохранного ведомства. - Если ему не досаждать, он неопасен. Конечно, если будете трепать обычного домашнего кота, даже он вас покусает».

Андрей Горкунов полагает, что местным надо было изначально поменьше вступать в контакт с животным. Катерами от острова его не отпугнули, а только напугали. Излишним любопытством на берегу дезориентировали еще сильнее. Специалист считает, что медведь без повышенного внимания вышел бы на берег, отдохнул, увидел бы большое количество людей и сам поплыл бы от них подальше. Плыть там, кстати, недалеко, всего метров 200 глубокой воды. Остальное отмель, которую можно прокосолапить пешком.

«Если бы это действительно было опасное животное, а не безопасный медвежонок, никто бы людей не оставил. Все оценили ситуацию, стало понятно, что угрозы жизни и здоровью граждан медведь не несет, поэтому отложили поиски до утра», - объясняет он, почему команда спасения покинула остров перед штормом.

Приплыл медведь на остров с великой помпой. Уплыл же по-английски. Как именно, никто не видел. Вероятно, под покровом темноты косолапый, отойдя от шока и передохнув от погони, покинул остров. Когда утром охотники вернулись на Залита с собаками и новым препаратом для обездвиживания в шприце, то прочесали прибрежные кусты. Мишку в них не обнаружили. Только на влажной после дождя земле несколько следов.

«У медведя свои дела, мы совсем ему не нужны, поверьте, - заверяет Андрей Горкунов. - Встретили его не очень хорошо, испугали, кольнули уколом. Я сомневаюсь, что у него возникнет желание вернуться».

Медведю же после таких злоключений впору стать философом в духе Григория Сковороды: «Мир ловил меня, но не поймал».

Юлия Магера

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru