Происшествия

Пскович поплатился за нарушение исключительного права на товарный знак

05.07.2022 17:42|ПсковКомментариев: 0

Порховский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску «Andreas Stihl AG & Co. KG» к мужчине о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе судов региона.

Установлено, что предприятие «Andreas Stihl AG & Co. KG» обратилось в суд с иском, в котором просило взыскать с ответчика компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак - логотип «STIHL» - в размере 50 000 рублей, стоимость приобретенного контрафактного товара в размере 120 рублей и иные судебные издержки.

В обосновании иска указано, что истец - правообладатель товарного знака - логотипа «STIHL». Осенью 2019 года представитель истца в ходе закупки в одной из торговых точек в городе Пскове выявил факт продажи контрафактного товара - масла для промышленного использования. Это подтверждал чек с наименованием продавца, датой продажи и ИНН.

Также представитель истца в целях самозащиты гражданских прав производил видеосъемку, которая доказала предложение к продаже, заключение договора розничной купли-продажи, а также приобретение товара по представленному чеку.

На товаре содержатся обозначения, сходные до степени смешения с логотипом «STIHL». Исключительные права на распространение данных объектов интеллектуальной собственности на территории РФ принадлежат компании «Andreas Stihl AG & Co. KG» и ответчику не передавались. Ответчик, осуществив продажу контрафактного товара, нарушил исключительные права истца на товарный знак, что является основанием для взыскания компенсации, размер которой истец определил по 50 000 рублей за товарный знак, говорится в сообщении.

Исследовав материалы дела, суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. Решение суда в законную силу пока не вступило.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru