Происшествия

Более 40 нарушений трудового законодательства выявила Великолукская транспортная прокуратура

30.06.2022 20:20|ПсковКомментариев: 0

43 нарушения законодательства о трудовых правах граждан, из них 25 – в сфере охраны труда выявила Великолукская транспортная прокуратура за шесть месяцев этого года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в ведомстве.

В целях их устранения было внесено 4 представления, 2 лица привлекли к дисциплинарной ответственности, еще 2 лица – к административной.

Отмечается, что с 1 марта установился порядок расследования, оформления (рассмотрения), учета микроповреждений (микротравм), несчастных случаев на производстве.

Согласно статье 226 ТК РФ под микроповреждением (микротравмой) понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и иными лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, не повлекшие расстройство здоровья или наступление временной нетрудоспособности.

К иным лицам в соответствии с частью 2 статьи 227 ТК РФ относятся в том числе лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором, проходящие производственную практику, лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду. Внесенные изменения обязывают работодателей вести учет производственных микротравм сотрудников и выявлять причины их возникновения.

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 сентября 2021 №632н «Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников», учет микротравм работников – это специальная процедура по сбору и регистрации информации от работников о полученных ими микроповреждениях.

Основанием для регистрации микротравмы работника и выявления ее обстоятельств является обращение пострадавшего работника к своему непосредственному или вышестоящему руководителю.

Работодателям рекомендуется:

- зафиксировать и утвердить порядок учета микротравм в локальном нормативном акте, например, добавить раздел в положение о расследовании и учете несчастных случаев или издать отдельный документ и ознакомить с ним заинтересованных должностных лиц;

- довести до сотрудников под роспись порядок действий в случае получения микротравмы;

- организовать рассмотрение случаев получения микротравм: анализ причин, выявление обстоятельств и пр. (создать постоянную или временную комиссию);

- результаты комиссионного рассмотрения каждого случая микротравмы отражать в справке;

- регистрировать все случаи получения микротравм в журнале учета;

- установить в положении о делопроизводстве место и сроки хранения указанных выше справки и журнала (рекомендуемый срок – не менее 1 года).

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru