Происшествия

Пилота аэростата осудили в Псковской области за инцидент с жесткой посадкой

20.06.2022 14:37|ПсковКомментариев: 0

Пилоту теплового аэростата, по вине которого были травмированы два пассажира, в Псковской области вынесли приговор. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Великолукской транспортной прокуратуре.

Великолукский районный суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

В июне 2021 года житель Псковской области оказывал экскурсионные услуги. На тепловом аэростате при неблагоприятных метеоусловиях он перевозил группу туристов, грубо нарушая при этом пассажировместимость. Допустимая нагрузка была выше более, чем в два раза, что привело к жесткой посадке и травмированию двух пассажиров. 

Уголовное дело возбудил и расследовал Псковский следственный отдел на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал пилота теплового аэростата виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, а также обязал выплатить в пользу потерпевших компенсацию морального вреда и затрат на лечение в размере более 440 тысяч рублей. 

Приговор в законную силу пока не вступил.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru