Происшествия

Телефонного «террориста» в Великих Луках оштрафовали на 120 тысяч

03.06.2022 15:36|ПсковКомментариев: 0

Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве обернулось для великолучанина штрафом. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе судов региона.

26 декабря 2021 года с 21:00 до 21:25 нетрезвый злоумышленник в одном из ресторанов вступил со своим коллегой в конфликт, в результате чего его удалили из указанного заведения. «В связи с этим у него возник умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве», — отметили в пресс-службе.

Мужчина позвонил со своего мобильного телефона на номер 112 и сообщил о том, что в ресторане заложена бомба. Для проверки данного сообщения на место по указанному адресу выехали сотрудники экстренных служб, также была произведена эвакуация граждан, находившихся в заведении.

«В результате преступных действий <...> произошло отвлечение сил и средств правоохранительных органов и специальных служб на предотвращение возможной гибели людей, дестабилизация обстановки на объекте социальной инфраструктуры», — подчеркнули в пресс-службе.

Впоследствии великолучанину предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 УК РФ.

В судебном заседании мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что великолучанин не имеет судимостей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, трижды привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Суд назначил мужчине наказание ниже низшего предела - в виде штрафа в размере 120 000 рублей, с рассрочкой выплаты на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован участниками процесса, добавили в пресс-службе.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 153 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru