Происшествия

Дезертира из Великих Лук разыскивают следователи

04.04.2022 11:15|ПсковКомментариев: 1

За самовольное оставление воинской части разыскивается уроженец Великих Лук Иван Ганьчев 1981 года рождения, сообщает телеграм-канал «Мы из Великих Лук». 

Фото: Луки.ру

«53 военным следственным отделом Следственного комитета России за самовольное оставление воинской части разыскивается Иван Ганьчев 1981 года рождения, уроженец Великих Лук. 53 военный следственный отдел СК России обращается к военнослужащему и его родственникам с предложением добровольно обратиться в 53 военный следственный отдел, территориальные органы внутренних дел и прокуратуры», - говорится в сообщении. 

В ведомстве рассказали, что в соответствии с примечанием к статьям 337 (самовольное оставление части или места службы) и 338 УК РФ (дезертирство) военнослужащий, впервые совершивший такое деяние, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части и дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Кроме того, в соответствии с правовой позицией Верховного суда РФ, изложенной в постановлении Пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3 преступление, предусмотренное статьей 338 УК РФ, оканчивается вследствие отпадения у лица обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на военной службе (для военнослужащих по призыву с момента достижения ими возраста 28 лет, для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе в зависимости от воинского звания), отметили следователи. 

Всех, кто обладает информацией о месте нахождения разыскиваемого лица, просят сообщить в 53 Военный следственный отдел СК России по адресу: 197046, Санкт-Петербург, улица Большая Посадская, дом 4, литер «Д», либо по телефону: 8 (812) 232 74 09. 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 1
Egor Morkva 05.04.2022 21:27
Так, наверно, не хочет умирать "спецоперируя"?
0
Рейтинг@Mail.ru