Происшествия

Из-за возгорания сажи в дымоходе в Псковской области произошло два пожара

20.11.2019 11:00|ПсковКомментариев: 1

Из-за возгорания сажи в дымоходе в Псковской области за сутки произошло два пожара. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального управления МЧС, в 07.14 19 ноября поступило сообщение о возгорании в жилом доме в Новосокольническом районе в деревне Раменье.

В печи сгорела сажа в дымоходе. Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В 19:41 19 ноября поступило сообщение о возгорании в жилом доме в Великих Луках на улице Революционная. В печи сгорела сажа в дымоходе. Пострадавших нет.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
ПравилаКомментарии 1
"Губит людей не пиво, губит людей вода"

Сажа - это не сгораемый остаток после топки печи. Гореть сажа не может. А вот вылетать из трубы с огнём при горении пиролизного газа легко. Зажечь этот газ очень легко. Достаточно открыть дверку разогретой печи в дымоходе начнётся активное горение, сопровождаемое сильным шумом, столб огня может подниматься до 5 м в высоту над трубой. Прекратить это легко, закрыв дверку печи и поддувала при условии что дымоход исправен и не даёт подсоса воздуха. Ни в коем случае нельзя снова открывать дверки, произойдёт взрыв (хлопок), что опасно. Пострадаете сами или разнесёт печь, если она из кирпича. Даже если труба имеет подсос ни чего страшного, закройте дверки и ждите, постепенно лишний газ перестанет выделятся, горение вернётся в топку.
Само горение не страшно, просто им нужно уметь правильно погасить. Применятся пиролизные котлы, печи где горят не дрова, а выделяемый при нагреве дров пиролизный газ, очень удобны и экономичны.
Да это должны были объяснить хозяевам работники МЧС, может сами не в курсе.
0
Рейтинг@Mail.ru