Универ / Студенческий городок

Университетский городок ПсковГУ должен стать визитной карточкой региона - Надежда Смирнова

04.05.2018 12:50|ПсковКомментариев: 11

Университетский городок ПсковГУ должен стать визитной карточкой не только опорного вуза, но и региона в целом. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе видеоконференции 4 мая сообщила начальник управления по молодежной политике ПсковГУ, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель стратегического проекта Псковского государственного университета «Пространство опережающего развития региона – университетский городок ПсковГУ» Надежда Смирнова.

Она напомнила, что в исторической части Пскова идёт строительство студенческого городка. Главная задача стратегического проекта - становление университетского городка ПсковГУ как центра генерации и реализации инновационных студенческих стартапов, в том числе социальных, и инициатив, востребованных региональным сообществом. 

«Почему мы заявились на такое смелое название - пространство опережающего развития? Университетский городок должен стать визитной карточкой региона и университета, он должен стать центром притяжения молодежи как научного, так и культурного», - пояснила она.

Главной характеристикой студгородка Надежда Смирнова назвала современность. «Здесь есть позитивное пространство - интеллектуальное, доброе, красивое, которое направлено на позиционирование себя с точки зрения профессионала и хорошего человека. Это открытое пространство. Это доступное пространство. Каждый молодой человек может получать образование вне зависимости от места жительства и достатка в семье», - пояснила руководитель проекта.

«Цель нашего проекта - поддержка и генерация студенческих инициатив. Он направлен на создание центров, где идеи студентов будут поддержаны, создание информационной среды для организации коммуникаций нашей молодежи и поддержка молодежных проектов не только студентов вуза, но и школьников», - отметила Надежда Смирнова.

В рамках стратегического проекта уже созданы и действуют различные студенческие объединения.  В частности, руководитель студенческого бизнес-инкубатора ПсковГУ Иван Войку рассказал о бизнес-идеях студентов. Начальник отдела социальной защиты ПсковГУ Алена Пилипенко отметила, что университет активно занимается развитием инклюзивной культуры в молодежной среде. 

Председатель Объединенного совета обучающихся ПсковГУ, студент 3 курса факультета инженерных и строительных технологий Ярослав Ульянков назвал себя живым примером того, как ОСО помогает студентам. «Два года назад, когда университет выкупил здание бывшей гостиницы под кампус, я заинтересовался этой темой и захотел узнать, что студенты хотят видеть там.  Меня поддержали, помогли собрать более 5 тысяч предложений. Мы их систематизировали, провели встречи с депутатом Псковского областного Собрания Яном Лукиным и экс-губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Все наши предложения были услышаны и приняты», - отметил он.

Надежда Смирнова добавила, что сегодня опорный университет организует развивающую среду, которая предоставляет возможность везде себя попробовать и расширить границы своих возможностей.

Добавим, что задачами проекта являются: становление университетского городка ПсковГУ как центра генерации и реализации инновационных студенческих стартапов, в том числе социальных, и инициатив, востребованных региональным сообществом; создание образовательной среды через проведение образовательных, конкурсных и событийных мероприятий для молодежи города и области с использованием модернизированной инфраструктуры университетского городка ПсковГУ; создание информационной среды через развитие единого молодежного информационного пространства с использованием ресурсов университетского городка ПсковГУ для информирования молодых граждан о потенциальных возможностях их развития на территории Псковской области и популяризации региональных молодежных проектов, инициатив, достижений; создание площадки на базе ПсковГУ, в том числе ее онлайн-версии, для коммуникации различных региональных сообществ по совместному продвижению студенческих стартапов и инициатив; привлечение молодежи (в том числе школьников) к разработке и реализации студенческих проектов для формирования и развития компетенций в сфере проектной деятельности, предпринимательства, в том числе социального, для сохранения интеллектуального и кадрового потенциала Псковского региона.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 253 человека
ПравилаКомментарии 11
04.05.2018 13:03
Лишь бы все получилось...
1
04.05.2018 13:15
Наверно, депутат Ян Лузин, а не Лукин.
0
04.05.2018 13:20
Насик любит молодых девочек
1
04.05.2018 13:49
Решите, что делать с фундаментом здания, чтобы оно не трещало, и будет вам счастье, до вас это не удалось и более подкованным специалистам. И Лукин=Лузин, я полагаю?
0
04.05.2018 14:18
Он и так уже давно стал визитной карточкой - набираешь Псков, древние руины городка обязательно всплывают. Все-таки уже считай 40 лет скоро этому памятнику!
0
04.05.2018 17:18
генерации и реализации инновационных студенческих стартапов

Надя изо рта жидкий стул выпускает, но скобарье немытое и не такое хавало.
1
04.05.2018 19:38
Начальник управления по молодежной политике ПсковГУ, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель стратегического проекта Псковского государственного университета «Пространство опережающего развития региона – университетский городок ПсковГУ» Надежда Смирнова, не суетитесь, этот неперестрой уже стал.
0
04.05.2018 23:15
Там разве идёт строительство?здание как стояло в разваленном стосточнме так и стоит..:
1
05.05.2018 01:25
Не верь глазам своим - перечитай заголовок и верь! Потому что абсурдно.
0
11.05.2018 13:39
Все причастные уйдут на пенсию - да и дело с концом.
0
12.05.2018 22:35
Замечено, что представители ПсковГУ на данном ресурсе, рассказывая о кампусе, обычно в глаза не смотрят. И пальцы скрещивают.
0
Рейтинг@Mail.ru