Туризм

Самолву планируют исключить из приграничной зоны

11.10.2021 11:25|ПсковКомментариев: 11

Деревню Самолва Гдовского района и мемориальный комплекс «Александр Невский с дружиной» планируют исключить из состава приграничной зоны. Об этом сообщила и. о. председателя комитета по туризму Псковской области Марина Егорова, отвечая на обращение, опубликованное на сайте губернатора.

Мемориальный комплекс «Александр Невский с дружиной» в деревне Самолва Гдовского района

«Прошу пояснить ситуацию с посещением нового мемориала "Александр Невский с дружиной" в Самолве. Как выяснилось, чтобы увидеть новый мемориальный комплекс в деревне Самолва Гдовского района, необходимо оформить пропуск. Срок изготовления пропуска - 15 дней! Это вообще нормально? То есть, если захочу отвезти ребенка и показать памятник в хороший субботний день, я сделать этого не смогу?! При заполнении анкеты необходимо указывать дату посещения, но как можно это запланировать? А если плохая погода, или кто-то заболел, или просто другие дела. Опять ждать 15 дней? Тогда для кого этот памятник?» - задается вопросом женщина.

«На данный момент прорабатывается вопрос об исключении деревни Самолва, включая территорию мемориального комплекса, из состава приграничной зоны, чтобы у всех желающих был свободный доступ к памятнику», - ответила и. о. председателя комитета по туризму Псковской области Марина Егорова.

В настоящее время всем индивидуальным туристам необходимо получить пропуск перед посещением мемориала по причине его нахождения в пограничной зоне.

«При заполнении анкеты на получение пропуска вы указываете срок его действия. Для граждан, имеющих регистрацию по месту жительства в Псковской области, указывается срок до 3 лет, для иногородних – до 1 года. То есть, в любую дату этого периода вы можете посещать пограничную зону», - объяснила руководитель комитета.

Граждане, имеющие регистрацию по месту жительства в пределах муниципального района (городского округа), на территории которого установлена пограничная зона, или городского округа, расположенного в пределах муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона, и территория которого полностью (частично) прилегает к пограничной зоне, могут въезжать в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, продолжила она.

«В Псковской области это граждане, имеющие регистрацию по месту жительства в следующих приграничных районах: Гдовский, Печорский, Палкинский, Псковский (исключая город Псков), Пыталовский, Красногородский, Себежский, Невельский, Усвятский», - пояснила Марина Егорова.

Для получения дополнительной информации по оформлению пропусков в пограничную зону можно обратиться по телефону: +7 (8112) 698-267 (Пограничное управление ФСБ России по Псковской области, бюро пропусков). Часы работы: с 9:00 до 18:00 (понедельник - пятница).

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
ПравилаКомментарии 11
Да черт знает, сколько раз там были, никакого пропуска не надо, если вы на суше. На воде погранцы стоят, это да. Введем пропуска, теперь отменим. Вам заняться нечем? И этот памятник ерунда полная, так, раз глянуть. Но специально туда тащиться, да ну нафиг.
8
Роберт Фрост 11.10.2021 12:11
Удивительно, что эстонцам право граждан перемещаться в приграничной зоне и даже подходить вплоть до контрольно-следовой полосы не мешает надежно охранять границу. С этой же стороны: запрещенная зона, обязательные пропуска, кого поймают без аусвайса — потащат разбираться.
Если исключение из пограничной зоны Самолвы ослабит контроль и пробьет брешь в обороне неприступной границы, то зачем вы там его поставили? Если нет, то, может, надо всё побережье исключить? Почему нет? Как обычно у медведей правая рука не знает, что крадет левая.
1
Иван Иванович 11.10.2021 13:11
что эстонцам право граждан перемещаться в приграничной зоне

Не надо сказки здесь рассказывать.
Попробуйте там только приблизиться, да и выйти в озеро там тоже нельзя просто так.
Там не здесь, штрафы в евро.
5
Эрик Котелков 11.10.2021 13:17
Нет, ну с каждым днем управляющие государством в этой стране удивляют все больше и больше. Казалось бы дальше некуда, однако могут. У них к этому определенно талант. Либо погранзона - это очень серьезная вещь, и тогда "шедевр", построенный в ней странно одевающимся, бородатым мужчиной, не повод что-либо менять, либо все эти пограничники, погранзоны - чушь полная, надо их сокращать безжалостно, а с руководства срывать погоны и в отставку.
3
ТИХОН ВЕДЕРНИКОВ 11.10.2021 11:35
----------------------
Ты питарок,наверное удивишься,но Кривск тоже погранзона.
И тебе совет -не трынди о том ,в чем абсолютно не разбираешься.
От слова совсем.Иначе за тобой придут........НО не ПОГРАНЦЫ.
13
Кто ко мне придет, Дядюшка Ау?))
2
Это значит, что и. о. председателя комитета по туризму Псковской области Марина Егорова решила пересмотреть границы России?
2
ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВА 11.10.2021 14:11
-----------------------
С УВАЖЕНИЕМ!!!
Границы России безусловно никто в данной ситуации
пересматривать не будет.Да и нет в этом необходимости.
Достаточно,по примеру Печор,исключить данный населенный пункт из погранзоны.
0
ТИХОН ВЕДЕРНИКОВ 11.10.2021 13:47
------------------
К тебе придет ПЕСЕЦ С САНИТАРАМИ.
2
???????? Г 12.10.2021 13:54
Нечего там делать, обычный памятник, по пути к нему всю машину убьете в хлам!
0
Рейтинг@Mail.ru