Туризм

Новый руководитель комитета по туризму: Для области напишут маркетинговую стратегию

20.11.2020 15:27|ПсковКомментариев: 2

О том, что в областном комитете по туризму появился новый руководитель, широкой публике стало известно через десять дней после назначения. И.о. председателя комитета стала Марина Егорова. Мы созвонились с ней ровно через месяц после назначения и узнали, какие затраты власти собираются компенсировать гостиницам и туроператорам, что за проблемы поднимает перед новым руководителем индустрия гостеприимства, на какие конкретно цели будут потрачены в Печорах 300 млн рублей, запланированные на кластер «Духовные истоки», и когда будет готова маркетинговая стратегия развития туризма в Псковской области.


- Марина Валериевна, о вашем назначении стало известно после изменения информации о руководителе на сайте комитета. А когда именно оно состоялось? Что стало решающим фактором для принятия предложения занять эту должность?

- Назначение состоялось 20 октября. Предложение поступило от губернатора, за оказанное доверие я Михаилу Юрьевичу очень благодарна, надеюсь его оправдать. У меня за плечами 15-летний опыт на муниципальной службе, к тому же с ноября прошлого года до июля нынешнего я исполняла полномочия главы Печорского района, до того была первым замом. Поэтому я посчитала, что смогу показать результат на этом месте.

- Какие первые решения планируете претворить в жизнь в новой должности? Какие задачи перед вами ставит руководство?

- Важная задача в текущем моменте — помочь нашему турбизнесу, который оказался в очень сложной ситуации. Мы сейчас работаем над постановлениями, в которых будут закреплены меры поддержки. В частности, возмещение затрат: туроператорам - на страхование гражданской ответственности, гостиницам - на оплату коммунальных услуг за апрель-май нынешнего года.

Основная наша задача — конечно, планомерно увеличивать турпоток в регион, создавать все условия, чтобы гостям было комфортно, интересно, хотелось вновь и вновь возвращаться в Псковскую область.

Марина Валериевна Егорова родилась в Печорском районе. По специальности экономист, окончила Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. На муниципальной службе провела более 15 лет, в том числе, занимала должность первого заместителя главы Печорского района, исполняла полномочия главы. Замужем, воспитывает двух детей.

- Часто говорят, что разница между Псковом и Великим Новгородом, как между полевой мышкой и хомяком — в пиаре. Каким образом комитет будет способствовать продвижению региона?

- Вы, может быть, слышали, правительство согласовало с президентом разработку нацпроекта в сфере туризма, в следующем году начнется его масштабная реализация. Нацпроект будет включать в себя три подпрограммы: «Развитие туристской инфраструктуры и создание качественных турпродуктов», «Повышение доступности внутренних турпродуктов и информированности о них» и «Совершенствование управления в сфере туризма». В этих направлениях и будем двигаться. Также мы продолжим активную работу по созданию кластера «Духовные истоки» и активному продвижению нашего туристского потенциала. В этом году уже была проведена большая работа: запущен новый туристический портал visit.pskov.ru, настроена контекстная реклама в интернете, проведены два фототура и блог-тур по области, запущена реклама на радио, снято девять видеороликов на разную целевую аудиторию.

- Псковская область — это регион выходного дня. Какие шаги предстоит предпринять региону, чтобы туристы задерживались у нас подольше и, соответственно, оставляли больше денег?

- Запущен процесс подготовки маркетинговой стратегии развития туризма в регионе. Мы планируем провести экспертный аудит и анализ всей инфраструктуры, исследование территории, что позволит нам понять свои «изюминки» и то, каким образом нам выделиться среди других регионов. В рамках данной стратегии мы планируем получить компетентное мнение специалистов о том, что нам добавить к основному туристическому маршруту Псков — Изборск — Печоры – Пушкинские Горы , в каком направлении развиваться, чтобы турист задержался у нас в регионе и посетил разные места. Разрабатывать стратегию будет привлеченная специализированная организация, выбранная на конкурсной основе. Идет подготовка к его проведению, запрашиваем коммерческие предложения. Для получения полноценного продукта потребуется несколько месяцев, рассчитываем, что стратегия будет готова в феврале-марте.

- Как вам кажется, для Псковской области пандемия — безусловное зло, или туротрасль могла бы извлечь выгоду из закрытия границ?

- Предприятия туриндустрии понесли огромные убытки. Хотя в июле-августе отели и турбазы были загружены на 60 и даже 100 процентов, все убытки покрыть не удалось. Конечно, государство в силу своих финансовых возможностей старается помогать. И любой кризис становится стимулом для развития бизнеса, например, у наших операторов появились новые услуги: сплавы по рекам, треки по долинам, посещение ранее непопулярных мест.

- Встречались ли вы уже с коллегами из числа руководителей туроператоров, музеев, отелей? О каких своих проблемах они рассказывают и чем может помочь комитет?

- Понятно, какие проблемы в целом сейчас все озвучивают, они связаны с пандемией. Недавно состоялось заседание общественного совета при комитете, на нем были также подняты проблемные вопросы о работе экскурсоводов, о развитии туризма на особо охраняемых территориях в Изборске, о кадрах. Что касается экскурсоводов, шла речь о том, что многие осуществляют деятельность без удостоверения экскурсовода, экскурсии проводят «люди с улицы». Мы сейчас должны понять, как поступить правильно, что мы в рамках своих полномочий можем сделать. По Изборску: там сталкиваются интересы бизнеса и охраны природных территорий, о чем рассказала Татьяна Мусатова из мастерской «Изборский пряник», у нас запланирован выезд на место. Кадровая проблема заключается в том, что у предпринимателей был вынужденный простой, сотрудники в этих условиях уходят, ищут более выгодные места. Поэтому мы и пытаемся как-то поддержать отрасль, добавить региональную поддержку к федеральной.

Также за месяц, что я работаю в комитете, был выезд в Бежаницкий район, где был поднял вопрос о состоянии подъездных дорог к Полистовскому заповеднику, из-за которого туристам сложно туда попасть. Мы отлично понимаем, что дороги делать надо, но необходимо определиться, за чей счет, сейчас над этим работаем.

- Какие планы у комитета на развитие туризма в Печорах, с которыми связана большая часть вашей трудовой биографии?

- Печоры — уже одна из основных точек для посещения туристами в нашем регионе. О кластере «Духовные истоки» я уже упоминала. В рамках создания обеспечивающей инфраструктуры планируется строительство насосно-канализационных станций и сетей канализации в историческом центре. С Ростуризмом заключено соглашение на 2021 и 2022 года. Уже есть проектно-сметная документация на 158 млн рублей. Мы с муниципалитетом готовимся к выходу на конкурс для определения организации, которая займется строительством. Всего соглашение с Ростуризмом предусматривает финансирование в объеме 300 млн рублей. Плодами смогут воспользоваться не только жители Печор, но и потенциальные инвесторы, которые будут знать, что уже готовы сети, куда остается только подключить гостиницу или кафе.

- Как вы оцениваете работу вашей предшественницы Ольги Качновой? Насколько сложное вам досталось «наследство»?

- Не считаю правильным оценивать работу предыдущего руководителя. Пусть это делают вышестоящие руководители и представители туриндустрии.

- Штат комитета крайне мал, если мы говорим о полноценной работе по развитию туротрасли. Честно говоря, не штат, а слезы — семь человек, включая вас, двое из сотрудников занимаются организацией внутренних процессов в комитете. Планируете ли вы увеличивать число сотрудников? Каких специалистов не хватает, в первую очередь?

- Хочу сказать, что все семь единиц — трудоспособные и ответственные, коллектив хороший. Конечно, для выполнения задач, которые перед нами стоят, этой штатной численности мягко говорят недостаточно. У нас нет юриста, у нас нет специалиста, который понимал бы в строительстве. Отдел координации туристской деятельности сейчас наполнен, но хотелось бы видеть еще сотрудника на этом направлении. Буду доносить эту информация до руководства.

- Знаю, что есть печеряне, которые работают в Пскове, но каждый вечер возвращаются домой в Печоры. Где живете вы?

- Мы всей семьей переехали в Псков на постоянное место жительство, с 1 сентября дети пошли в школу в Пскове. Так что я живу в том же городе, где и работаю, и нахожусь на связи 24/7.

Беседовала Юлия Магера

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
ПравилаКомментарии 2
Понятно, что нацпроект губернатор отменить не может. Наоборот, под него деньги можно из Москвы доить.
Убогая сама стратегия государства, когда этому направлению придается такое значение. Аж целый комитет по туризму!
Ольга Торбич тоже начинала с туризма, закончила в ОЭЗ "Моглино" с известным результатом.
1
Иван Иванов 20.11.2020 20:22
Программы, стратегии... пока в городе не будет чисто, пока везде не появятся тротуары, наплыва туристов ждать не приходится.
1
Рейтинг@Mail.ru