Туризм

Суровый клуб настоящих мужчин, радиоактивные викинги и добрые английские лучники - кто приедет на «Хельгу»

15.06.2018 16:44|ПсковКомментариев: 4

Организаторы фестиваля исторической реконструкции «Хельга», который 7 - 8 июля пройдет на родине Великой княгини Ольги в Выбутах, знакомят гостей с клубами, которые примут участие в мероприятии.

Так, в Псков приедет клуб исторической реконструкции «Tallskög», участники которого именуют себя радиоактивными викингами из Ингерманландии. «Даже раскраска их щитов предупреждает сразу и издалека: "Мы светимся в темноте!", и это совершенно заслуженно! У них есть свой собственный Медовый Зал, затерянный в глуши лесов, среди непроходимых болот ижорских земель! Там они без устали в мороз и зной пируют и сражаются с лучшими друзьями, как сами-знаете-где, а по миру разносятся легенды, что ребята действительно светятся радушием и гостеприимством!» - рассказали организаторы.

В период фестивалей клуб дружной и сплоченный командой выезжает и показывает отличные результаты в ремесле, на ристалище и в дружеских маневрах за пиршеским столом на своем и чужом поле.

Соорганизатором псковской «Хельги» является школа боевых искусств «Вольная казацкая хоругвь», которая будет курировать всю боевую программу фестиваля. В ходе выступлений будут представлены показное сражение, парная боевая эстафета, турнир «Поющий клинок». Кроме того, будут действовать две интерактивные площадки для туристов: рубка и метание топоров.

ВИК «Дружина «Серебряный Вепрь» (Санкт-Петербург) – это суровый клуб настоящих мужчин, который был основан в 2017 году. Клуб реконструирует раннее средневековье «Эпохи викингов», в состав дружины входят как представители скандинавских народов, так и славянских племен. «Несмотря на то, что клуб был организован сравнительно недавно, благодаря упорству и мастерству его участников, он уже проявил себя на многих больших и малых мероприятиях по раннему средневековью», - отмечают организаторы.

Еще одни друзья фестиваля – клуб «Ланкастерс» (Санкт-Петербург-Великие Луки). «В Англии воцарилось перемирие, поэтому на Псковскую землю приезжают на других посмотреть и себя показать добрые английские лучники. Наша эпоха - Война Роз в Англии. Наше основное занятие - стрелковое ремесло. Наше оружие - длинный лук, но мы стреляем изо всех видов стрелкового средневекового вооружения. Кто-то из нас посещает Хельгу уже не в первый раз, кто-то едет впервые. С нами наши союзники - воины Великолукского ополчения», - говорят о себе участники клуба. Они планируют представить зрителям лучный турнир, стрелковый тир для взрослых и детей, а также несколько интерактивных точек.  

Самый загадочный участник «Хельги» - клуб «Дрэки Вингер», который уже второй год принимает участие в организации фестиваля.  Клуб занимается реконструкцией материальной культуры, быта, ремесел и военного искусства Руси и Скандинавии периода эпохи Викингов (9-11 вв.). Для них важна не только боевая составляющая реконструкции, но и культура, обряды и быт времени. Участники «Дрэки Вингер» развивают несколько направлений реконструкции, имеют отделение клуба в Москве. Костюмы шьют сами, по историческим источникам археологии. Один из бойцов удивит гостей фестиваля своим умением жонглирования мечами.

Напомним, в этом году «Хельга» будет проходить в формате мультивекового фестиваля. Это означает, что здесь будет представлена не только эпоха викингов 9-11 веков, но и другие эпохи раннего и средневековья.

Стоимость билета на фестиваль - 200 рублей для взрослых, 50 рублей для школьников (до 14 лет), дошкольники – бесплатно. Кроме того, рядом с фестивальной площадкой будет открыт лагерь, где можно будет остановиться с ночевкой.

 

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 223 человека
Сюжет: IX Фестиваль исторической реконструкции «Хельга» Второй день фестиваля «Хельга» проходит в Выбутах Первую красавицу выбрали на фестивале «Хельга» Наталья Федорова приветствовала гостей и участников фестиваля «Хельга» В десятый раз в Выбутах проходит фестиваль «Хельга»  Гости фестиваля «Хельга» смогут посмотреть матч Россия - Хорватия под открытым небом Купцы привезут на фестиваль «Хельга» полезные товары, сувениры и прохладительные напитки Организаторы фестиваля «Хельга» продолжают знакомить гостей с участниками Посетителей фестиваля «Хельга» научат приручать хищных птиц Суровый клуб настоящих мужчин, радиоактивные викинги и добрые английские лучники - кто приедет на «Хельгу» Фолк-рок-группа «Хольда» выступит на фестивале «Хельга» в Выбутах Пожить рядом со средневековыми жителями смогут гости фестиваля «Хельга» в Выбутах Утверждена программа IX Фестиваля исторической реконструкции «Хельга» Три приза ждут участников IX Фестиваля «Хельга» IX Фестиваль исторической реконструкции «Хельга» пройдет в Выбутах 7 - 8 июля У псковичек есть возможность стать лицом фестиваля «Хельга»
ПравилаКомментарии 4
15.06.2018 17:12
Нет Хельге, есть Псковская Ольга, Выбуты зто рядом с моей родиной,где жили веками мои предки,у нас нет не одного скандинавского названия, ни деревень, ни вещей обихода,ни оружия ,ни слов,ни чего,что говорило о скандинавах,вот в Гренландии находят,у нас нет ничего, что говорит о скандинавах ???
3
Я... 15.06.2018 17:38
Почитайте труды Псковского археологического общества за 1912 - 1913 годы h t t p s : / / v i v a l d i . p s k o v b o o k . r u / p a o 9 . p d f / v i e w и за 1913 - 1914 годы h t t p s : / / v i v a l d i . p s k o v b o o k . r u / p a o % 2 0 1 0 . p d f / v i e w (убираем пробелы). Там очень детально изложена история Лыбутского района (ныне дер. Выбуты, Покрутище, Иерусалимка и др.).

На самом деле, кого там только не было. Даже каким-то образом там были найдены захоронения Финских племен V века. Сильно сомневаюсь, что там не было скандинавов.
А что касается названий, прочитайте и иные труды Археологического общества. В некоторых из них выдвинуто предположение, что бОльшая часть названий наших населенных пунктов, рек и т.д. идет вообще из прибалтики.
3
16.06.2018 02:52
В Риге целый район был Псковских купцов,может названия пришли из Пскова в прибалтику ,ведь Псковские Кривичи на голову были выше в развитие диких прибалтов, которых палками и казнями приучали немецкие и датские рыцари к цивилизации.
0
16.06.2018 03:02
По поводу нормандской версии ,которую придумали немецкие историки при Екатерине 2. По результатам генетических исследований было сделано предположение, что Рюрик относился к гаплогруппе N1c1. Ареал расселения людей этой гаплогруппы захватывает не только Швецию, но и районы современной России, тот же Псков и Новгород, поэтому происхождение Рюрика по-прежнему неясно. Генетику не обманешь!!!
0
Рейтинг@Mail.ru