Туризм

Псковские экскурсоводы готовятся к «экономическим агрессиям»

03.04.2018 17:39|ПсковКомментариев: 17

С 1 июля 2019 года, аккурат к Международным Ганзейским дням, псковских экскурсоводов обяжут работать по новым правилам. Все строго: переподготовка, аккредитация и новая отчетность. И вроде как именно этого хотели турфирмы, которым порой бывает непросто конкурировать на стихийно развивающемся рынке экскурсионных услуг, но у любой законодательной инициативы, как правило, есть свои подводные камни. Так, с лета 2019-го индивидуальные предприниматели, оказывающие те самые услуги туристам, должны будут иметь портативные контрольно-кассовые аппараты или автономные кассы. С одной стороны, экскурсоводов намерены вывести «из тени», с другой - нагрузить дополнительными тратами, которые многие и потянуть не в состоянии. Уже сейчас псковские экскурсоводы-индивидуалы начинают бить тревогу. Разобраться в проблеме решил государственный комитет Псковской области по культуре и собрал рабочую группу.

Открывая встречу, первый заместитель председателя госкомитета по культуре Юлия Белобородова отметила, что вопросов очень много. Грядущие изменения в законодательстве сейчас активно обсуждают на встречах с будущими экскурсоводами в Псковском филиале Российской международной академии туризма и в ПсковГУ. Главный страх экскурсоводов, будущих и нынешних, - это необходимость с 1 июля 2019 года использовать автономные кассы. Сейчас достаточно пользоваться бланками строгой отчетности.

Юлия Белобородова убеждена, что экскурсоводов, конечно, нужно выводить «из тени», чтобы свои услуги не предлагала «любая бабушка у Кремля», но так, чтобы это не било по карману добросовестных индивидуальных предпринимателей, ведь такой портативный кассовый аппарат стоит недешево - в среднем 18 тысяч рублей. Плюсом к этому необходимо будет заплатить за программное обеспечение и лицензию.

Президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «Астур» Гелена Самохвалова добавила, что экскурсоводы, которые хотят в будущем продолжать свою деятельность, этой проблемой очень обеспокоены. Многие из них работают сезонно, проводят несколько экскурсий в год, поэтому такой кассовый аппарат им будет просто «не отбить». В итоге все это приведет не к тому, что экскурсоводы выйдут для налоговиков из тени, а, наоборот, будут оказывать свои услуги нелегально и по-тихому. «Важно, чтобы к решению проблемы подключились представители Псковского областного Собрания депутатов, глобально решить проблему можно только с их помощью», - убеждена Гелена Самохвалова.

А решение простое: законодательно предусмотрен перечень лиц - индивидуальных предпринимателей, которые освобождены от необходимости использования тех самых автономных касс. В список, как пояснила представитель налоговой службы, например, входят продающие мороженое и квас в киосках, занимающиеся ремонтом обуви и изготовлением ключей, присмотром и уходом за детьми и больными, носильщики на ж/д вокзалах и др. Участники рабочей группы убеждены, что перечень могли бы дополнить и экскурсоводы.

Представитель налоговой в целом пояснила алгоритм действий экскурсоводов в будущем - зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем и выбрать систему налогообложения - ЕНВД или патент. Независимо от этого приобрести портативный контрольно-кассовый аппарат и его зарегистрировать с указанием того, что он предназначен для выездного оказания услуг. Если речь идет про турфирмы, то одним таким аппаратом могут пользоваться несколько экскурсоводов.

Юлию Белобородову интересовал конкретный вопрос - каковы механизмы контроля. Как узнать, пробил экскурсовод чек или нет. «Добрые граждане помогут...» - прозвучало в ответ от приглашенных представителей туриндустрии. И действительно, как показывает практика, в налоговую службу поступает все больше жалоб на оказание услуг индивидуальными предпринимателями, в том числе на отсутствии чека.

По словам представителя налоговой службы, экскурсовод будет зарегистрирован в личном кабинете предпринимателя, и в случае, если чеки от него перестанут поступать в налоговую, ему направят запрос и выяснят, в чем дело. А если жалоба поступит от конкретного потребителя, налоговая выходит на проверку.

Сегодня стоимость портативных кассовых аппаратов варьируется от 17 тысяч до 23,5 тысяч рублей. Как говорят специалисты, ежегодно она падает, потому что рынок довольно быстро насыщается. Не исключено, что к лету 2019-го кассы будут дешевле, но проблемы это не решит. Единственная возможность для экскурсоводов компенсировать свои затраты - это получить налоговый вычет на приобретение контроль-кассовой техники. Максимально - 18 тысяч рублей. До конца механизм получения вычета пока не ясен, хотя заявления принимают уже сейчас. Нюанс в том, что на вычет могут претендовать плательщики ЕНВД и те, кто получили патент. Работающие с «упрощенкой», то есть почти все турфирмы, получить этот вычет не смогут.

По итогам обсуждения члены рабочей группы приняли решение все обобщить, а государственному комитету Псковской области по культуре поручить обратиться к псковским депутатам с просьбой выйти на Госдуму с законодательной инициативой и включить все же экскурсоводов в перечень индивидуальных предпринимателей, освобожденных от необходимости использования портативной контроль-кассовой техники. «Иначе мы порождаем почву для уклонения от уплаты налогов», - убеждена Юлия Белобородова.

Представители туриндустрии, расходясь, отметили, что закона, регламентирующего деятельность экскурсоводов, они ждут давно, но те инициативы, которые пока предлагает государство, - это «бабушка надвое сказала». «Но в принципе мы должны готовиться к таким экономическим агрессиям», - уверены они. А Юлия Белобородова призвала точку в этом вопросе не ставить - «повоюем»: «Ставим многоточие и будем еще встречаться».

Светлана Аванесова

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
ПравилаКомментарии 17
03.04.2018 21:15
Совсем ошалели. И этого будут требовать исключительно от псковских экскурсоводов, которые действительно работают сезонно, иногда 2-3 раза в месяц. И лицензирование заново - для кого?! Для того, кто 30-40 лет в профессии, постоянно повышает свой уровень, посещая лекции, семинары и пр.? А "варяги" питерские, новгородские, владимирские, прибалтийские как рассказывали своим группам, что Псков почти такой же древний как Петербург, так и будут всякие сказки плести без лицензий, курсов и кассовых аппаратов. Приходите к на стоянку к кремлю в субботу - одни питерские автобусы. В лучшем случае псковского экскурсовода только на кремль возьмут, а дальше все сами - и город, и Изборск и Печоры и Пушкинский заповедник, и еще многие маршруты по Псковской области.
1
03.04.2018 21:20
Кстати сказать, «любая бабушка у Кремля» предлагает услуги от фирмы,которая в Кремле и находится. Работает эта фирма по-белому, каждый турист там получит документ, не переживайте за них. А вот почему экскурсоводы,которые работают по приглашениям туристических фирм, а не предлагают свои услуги на своих сайтах, должны становиться индивидуальными предпринимателями-непонятно. Нельзя ли ссылку на закон? Также непонятно почему экскурсоводы,которые работают много лет, имеют тарификацию, проходили переподготовку или подготовку в музее, должны еще раз проходить эту самую переподготовку-тоже очень бы хотелось понять. Да, тех,кто выплыл недавно и непонятно на какой волне,проверяйте, пусть они заканчивают курсы. Остальным-то зачем в очередной раз? Далеко не в кассах ваших дело. Надо решать проблему с экскурсоводами из других городов, они не имеют право работать в Пскове, т.к. не получали допуск на наши экскурсии,а также с теми,кто не заканчивал курсы нигде. Но это сложнее, проще просто получить деньги, обязав еще раз платить экскурсоводов с большим(или даже маленьким),но стажем еще раз.
3
03.04.2018 22:02
Совершенно не тем озабочены, Господа! Туристов нет, кроме праздничных дней, даже в выходные! А перед теми, которые приехали, стыдно за свой город. Когда заканчиваешь обзорную экскурсию в Кремле, то люди естественно ищут туалет, которого нет. Эти ужасные биотуалеты, в которые невозможно войти! Тем более, что многие едут в Изборск, где туалет работает всего два дня в неделю. Такого безобразия нет ни в одном городе! А вы озабочены, как пограбить экскурсовода, у которого 1-2 экскурсии в месяц!
0
03.04.2018 22:12
А к Ганзейским дням туалеты для больших гупп туристов построят? Или все в самых красивых точках города и области ТАЙНОПИСЬЮ займутся?
0
03.04.2018 22:26
Создаётся ощущение, что те, кто творит подобные законы, представления не имеют, о чём пишут. Во-первых, экскурсоводы за редким исключением, работают от фирм, имеющих все необходимые документы. И экскурсоводы сами деньги не получают, а оплата идёт в фирмах, где экскурсанты получают чеки. Есть, конечно, исключения, но и заниматься желательно, исключениями. О лицензировании: не припоминается, что в России есть закон об

обязательной замене дипломов через какое-то время и о перезащите дипломов. У абсолютного большинства экскурсоводов законченные в разное время курсы подготовки и повышения квалификации, причём, у старшего поколения- это высококвалифицированные курсы, и аттестацию проводили методисты, хорошо владеющие темой. Плюс многолетняя практика работы на разных маршрутах, где каждый маршрут сдавался отдельно. Вот и желательно заняться "левыми" экскурсоводами и в первую очередь иногородними, т.к. не секрет, что в Пскове водят экскурсии экскурсоводы Петербурга, Прибалтики, Новгорода и др. городов. Кстати, у них работа иногородних недопустима без аттестации. И об этом разговоры идут много лет,но их почему-то не слышит никто. И,кстати,налоги от их работы идут
не в Псков.
0
04.04.2018 00:05
Так "хотят развить область" разгоняя всех. Вот когда деньги распилить из казны - пожалуйста, всё просто, а когда поднимать упадший туризм в области - палки в колёса. Везде пытаются залезть в карман всем, а карманы пустые.
0
04.04.2018 08:47
Почему реформы какие-то "недоделанные"? Надо решать все в комплексе, а не по каким-то отдельным пунктам. А наши ФНС надоели со своими аппаратами. Не там сокрытие налогов ищете.
0
04.04.2018 11:36
Они не могут "там" искать. "Там" им нельзя.
0
04.04.2018 11:37
Город в ужасном состоянии. Туалетов нет даже в Кремле, кучи бомжей-попрошаек на входе в Кремль, в центре города сгоревшие дома-развалюхи, превращенные в бомжатники. Памятники истории в ужасном состоянии, дороги раздолбаны. Но главное зло - экскурсоводы без кассовых аппаратов.
0
04.04.2018 13:57
В 90-е экскурсоводы уже оформляли $*. * налоги платили, и отчисления в пенсионный фонд. Только, когда дошло время до начисления пенсии, это время в стаж не включили, "потому что работали не каждый день".
0
04.04.2018 16:53
началось(( сейчас всем велят навесить эти кассовые аппараты, и репетиторам, и нянькам, и посудомойщицам у богатых. Всем, кто выживает! Экскурсоводы что, самые богатые или кто-то думает, что на этих экскурсиях по любой погоде миллионы можно настричь?!
Н-да, вот уж точно маразм крепчал, шиза косила наши ряды.
0
Вася 04.04.2018 19:08
А ну заткнииесь все тут , у Вас был шанс чтото изменить 18 марта .. Выбрали 77% .. получайте .. у вас нет морального права тут чтото болтать . Примите свой выбор.
3
04.04.2018 20:42
Для Васи. Подтянулись. Обсуждали проблему умные, грамотные люди, понимали о чем идет речь. И тут- Вася,который грамматику не освоил, а учить жить. Но спасибо, что "Вас "с большой буквы,значит, уважает все же.
1
Алла 04.04.2018 21:41
Опять двадцать пять! Хотели наши боссы отличиться, но снова изподвыподверта. Братцы, у города полно проблем, стыдно перед туристами: туалеты отсутствуют, бомжи в Кремле, на переходе у светофора, у храмов в Детском парке, тротуары разбиты, возле кинотеатра идти страшно: того и гляди, что ноги подвернешь, одни колдобины. Обращались к Цицерскому,в УВД, в приемную покойного Калашникова. Не видят и не слышат градоначальники, не достучаться до них. Город тонет в грязи и бесхозяйственности. Опять на Ганзу пригласят рулить питерских, деньги распилят и успокоятся, а псковичи в очередной раз утрутся. Какие кассовые аппараты, когда о "скобарском этносе" вещают приезжие? И попробуйте что-то подобное услышать в том же Новгороде. Вас на территорию Кремля не пустят. У нас же своих гнобят.
0
05.04.2018 07:23
А еще все зарастает борщевиком, в Старом Изборске, например, вдоль дороги сплошной стеной растет. Гости обращают внимание, спрашивают, почему у Вас с ним не борятся? Бороться с нем непросто, намного проще кошмарить экскурсоводов. При чем своих же, псковских. Будет каждый экскурсовод чек пробивать, и наверное все проблемы Пскова будут решены. Стыдно за наших управленцев, занимаются не тем, чем нужно.
Кстати, говорят:наш музей к Ганзе закроют на ремонт. А успеют ли отремонтировать? Судя по тому , что творится сейчас в районе музея ( все перекопано уже очень давно), верится с трудом!
0
Вася 05.04.2018 10:02
Умные люди :))) Вам еще не вдомек страна летит к банкротству , денег с нефти не хватает , и вот уже 4й год подряд государство обдирает людей и особенно предпринимательство $ %*знес. Хотя наверное в новостях это не говорят ))Лозунг сегодняшнего времени- Люди вторая нефть. Уже анонсировано о повышении ндс до 22% и подоходного налога до 15%. Так что вы не только купите эти кассы но вы и платить по ним будете по повышенным ставкам. Кстати касса за 20 тыс это еше мелочи , к ней нужно эклз, онлайн подпись, 2000 за установку, и тд и тп . Итого +- 33 тысячи с точки. Не считая 4000 за обслуживание. А пока идите , умные люди :)) придумывайте и дальше название для ракет ...
Уважения к таким тупым баранам у меня нет , хотя зря я барана оскорбляю
2
Про борщевик. 05.04.2018 12:22
Заросли борщевика не только вдоль дорог на Изборск и Печоры, в районе Крестов, но и на кремлевском холме. Пока его там немного, можно бороться механически, он ещё не цвёл. Но лучше бороться с экскурсоводами.
0
Рейтинг@Mail.ru