Туризм

В поселке Выбуты торжественно открылся фестиваль исторической реконструкции «Хельга»

20.07.2013 14:49|ПсковКомментариев: 19

В поселке Выбуты торжественно открылся фестиваль исторической реконструкции «Хельга», посвященный культуре, традициям и быту племен 9-11 веков, а также нашей землячке Великой княгине Российской Ольге.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие собрало достаточно большое количество участников и зрителей. К началу мероприятия дождь закончился и погода стала солнечной.  

На фестиваль приехали реконструкторы из Украины, Белоруссии, различных городов России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. С полудня для гостей мероприятия работают торговые ряды, лучный и метательный тир, проходят мастер-классы от ремесленников.

После молебна княгине Ольге в храме Ильи Пророка состоялось официальное открытие мероприятия. 

С приветственным словом к реконструкторам обратилась заместитель главы города Наталия Соколова. Она пожелала участникам мероприятия и зрителям хорошего настроения и погоды. 

Сразу после приветствия началось построение реконструкторов, после чего зрители смогли насладится представлением: одиночными поединками, схлестываниями «стенка на стенку», показательными выступлениями рыцарей с мечами и копьями.

Праздничный фестиваль продолжается. В 15.30 состоится избрание ХЕЛЬГИ-2013 и ее дружины, затем участников мероприятия ждет встреча с историком, экспертом фестиваля А. Александровым, турнир «Щит-Меч» и фолк-концерт группы «ТролльГнетЕль».

Отличительная особенность фестиваля «Хельга» в привязке к исторической личности и аутентичной территории - посёлку Выбуты. Фестиваль показывает деревню времён княгини Ольги в мирное время, поэтому большее внимание уделяется не боям, а конкурсам, историческим мастер-классам, лекциям на исторические и археологические темы и, конечно, быту, традициям, песням и музыке раннего средневековья. На мероприятии работает несколько площадок, в том числе лагерь туристов, где гости фестиваля могут разместиться на ночлег, площадка для сражений, а также таверна «12 утюгов», где можно отведать «исторические» блюда. Также гости могут поучаствовать в различных конкурсах и мастер-классах, раскрывающих культуру этих народов, увидеть их костюмы, оружие и товары.

Организаторы фестиваля - Псковский городской молодежный центр, клуб исторической реконструкции «Труворов Крест», Мизгирь и Псковская Лента Новостей.

опрос
Ваше отношение к «эффекту Долиной»?
В опросе приняло участие 73 человека
Сюжет: Фестиваль «Хельга» в Выбутах На денек в десятый век Первый день фестиваля «Хельга» завершился концертом фолк-группы «ТрольГнетЕль». ФОТО В Выбутах выбрали «Хельгу-2013» В поселке Выбуты торжественно открылся фестиваль исторической реконструкции «Хельга» Организаторы фестиваля «Хельга»: Мы готовим номера, которые приведут зрителей в восторг Фестиваль «Хельга» начнется с праздничного молебна Радиослушатели «Ретро ФМ Псков» могут задать вопросы организаторам фестиваля «Хельга» На фестиваль «Хельга» начался заезд организаторов и участников 15 клубов ожидают на фестивале исторической реконструкции «Хельга» Участники фестиваля «Хельга» построили в Выбутах мостик для захода в воду Михаил Маргелов прислал приветственное письмо организаторам, участникам и гостям фестиваля «Хельга» Гостей фестиваля «Хельга» будут развлекать мастер-классами Специальным гостем фестиваля «Хельга» станет фолк-группа «ТролльГнетЕль» Для гостей фестиваля «Хельга» предусмотрены дополнительные автобусы Псковичей приглашают на фестиваль «Хельга»
ПравилаКомментарии 19
20.07.2013 15:25
Открытие ознаменовалось переделкой БМВ в телегу на ближайшем повороте))))
0
20.07.2013 16:02
"...достаточно БОЛЬНОЕ количество участников..." - ПЛН, оговорка по Фрейду?:)))))))))
0
20.07.2013 16:44
быдло, оторвитесь от мониторов и езжайте на фестиваль)))
0
20.07.2013 17:17
Участников достаточно большое количество, это правда, гостей не так много как могло бы быть, если б была хорошая погода
0
20.07.2013 17:49
быдло, оторвитесь от мониторов и езжайте на фестиваль)))

упыри, столько не выпьем)))
0
20.07.2013 20:29
Еще бы дорогу хоть немного выровняли было бы неплохо!
0
20.07.2013 21:11
Как здорово! Смотрю на фотографии и жалею, что не было возможности приехать.
0
20.07.2013 21:40
Спасибо Василию Мизгереву!!! Молодец!!
0
20.07.2013 22:14
Фестиваль продолжится завтра!
0
20.07.2013 23:33
Похоже на деградирующее движение"ХИППИ" конца 70-х начала 80-х годов в СССР.
Объясните мне,в чём прелесть приезжать на мерсах и изображать Х.З.что?
0
21.07.2013 00:36
А нам очень понравилось! Прекрасно провели день! Атмосфера камерная, домашняя. Спасибо организаторам.
0
21.07.2013 11:35
Тролли как всегда хороши! Мы специально на концерт приезжали. Обидно, что были неполадки с аппаратурой, настроить её не удалось, звук подкачал. Но концерт отыграли на отлично!!! Еще очень веселили танцующие под сценой подвыпившие реконструкторы, но так было здорово! Только холодно.
0
21.07.2013 11:40
Объясните мне, пожалуйста, одну вещь: в палатке с надписью "волный купец" сидит деваха в историческом костюме и очочках. Продает среди прочего куски черепов животных, кости и отрезанные птичьи лапки. Разных птиц. Я подошла, спросила, для чего они используются. Она со смехом ответила, ну может вы из них суп сварите, я не спрашиваю своих покупателей, для чего они их используют. То есть назначение лапок неизвестно ей самой. Вот это нормально? Отрезаешь лапки, не зная зачем, идешь и выкладываешь в продажу.
Прогулка на лошади вдоль забора минуты две - 200 рублей. Ну это ладно, хозяин - барин.
0
21.07.2013 14:14
Бесноватый свистопляс в святом месте.
"Пусси Райот" отдыхают.
0
дикий запад 21.07.2013 14:27
Представляю.
Вот американцы устроили бы подобную
историческую реконструкцию освоения
новых земель образования своего нового государства
с выстрелами,индейцами и скальпами.
0
оригинально не более,но... 21.07.2013 14:54
БОГ-это вам не рисуночки на досках и побрякушки разные.
БОГ-это мироздание.
Будете осквернять его и потворствовать этому,
будет всем по заслугам его.
Ольга Российская-своенравной женщиной была.
Не простит она глумления над памятью о себе.
Будет вам!
Равноапостольная она.
0
21.07.2013 15:04
Но ведь они тоже часть Мирозданья!
0
21.07.2013 17:56
Интересно было-средневековье у славян отличалось от европы однако!
Но на Линии Сталина в июне-когда "наши" с "немцами" воевали, было еще интереснее!
0
21.07.2013 22:41
Православнутые вы наши, как вы можете от имени бога вещать тут, что глумление а что не глумление? Глупость свою и серость выпячиваете. С какого это перепугу поле в километре от поселка вдруг стало "святым местом"? Может там уже и коров пасти, и сено косить нельзя? Съездите туда, поучите всех жить.
Тайну мироздания они постигли, видите ли.
0
Рейтинг@Mail.ru