Туризм

Крестьяне пушкинского времени и пионеры-тимуровцы прибудут на Пушкинский праздник

30.05.2013 09:20|ПсковКомментариев: 14

В субботу, 1 июня, в рамках празднования XLVII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии впервые в усадьбе «Михайловское» будут устроены живые картины. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», подготовили мини-спектакли давние друзья музея, члены клуба «София» из дома молодёжи «Царскосельский» (город Пушкин Ленинградской области).

По плану театра молодые люди - школьники от 1 и до 11 класса и даже пара студентов и аспирантов - разыграют перед прохожими сценки из разных времён жизни Михайловского: изобразят дворовых крестьян пушкинского времени; помещиков XIX века, рассуждающих о хозяйстве; пионеров второй половины ХХ века, поливающих деревья и устанавливающих таблички со стихами в музее.

На фото: Спектакль по произведениям Пушкина силами членов клуба «София» (апрель 2013 года).

В музее добавили, что доброхоты из «Софии» и раньше привозили свои спектакли в Пушкинский Заповедник, а в этом году, в преддверии Рождества, наряженные в костюмы пушкинской эпохи, помогали музейщикам «Михайловского» проводить театрализованные экскурсии в выставочных залах заповедника. Чуть позже, в апреле, в ходе акции «Библионочь» в Центральной библиотеке Пушкинского района имени Д.Н. Мамина-Сибиряка члены клуба «София» показывали спектакль по мотивам произведений Пушкина, который, по признанию руководителя клуба Елены Толокниной, «вырос» из сцен, придуманных для этих театрализованных экскурсий по выставкам Пушкинского Заповедника.

опрос
Ваше отношение к «эффекту Долиной»?
В опросе приняло участие 284 человека
Сюжет: XLVII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Пушкинский день поэзии: Искусство ради политики или политика ради искусства Моноспектаклем Ильи Носкова «Ветеръ» завершился XLVII Всероссийский Пушкинский праздник В Пскове отметили день рождения Пушкина Пушкинский день России отметят в Псковской области С книгами с автографами писателей - гостей Пушкинских праздников поэзии можно познакомиться в областной библиотеке В дни Пушкинского праздника поэзии специалисты «Псковэнерго» работали в усиленном режиме XLVII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Михайловское. ФОТО Письма Екатерины Великой двоюродному деду Пушкина экспонируют в Петровском Концертом белорусского академического хора завершился праздничный день Пушкинского праздника поэзии Более 40 поэтов и исполнителей авторской песни выступили в Литературном кафе на Михайловской поляне Андрей Турчак стал обладателем бронзового кентавра Пушкинский кинозал работает на Михайловской поляне На Михайловской поляне торжественно открылся XLVII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии В Святогорском монастыре прошла лития по «убиенному болярину Александру» Торжественно открылся Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Портал «Открытый институт русской культуры и языка имени Е.А. Маймина» представили в ходе первого Международного форума учителей-филологов Первый Международный форум учителей русского языка и литературы открылся в Пушкинских Горах Псковская областная библиотека приглашает любителей поэзии на творческую литературную встречу Гости Пушкинского праздника увидят уникальные письма Екатерины II к Ивану Ганнибалу «Завет внуку» станет книгой XLVII Пушкинского праздника поэзии Игорь Шаймарданов: Хочется почувствовать себя частью михайловского пейзажа Небесно-земной Кентавр будет представлен гостям на Пушкинском празднике поэзии Крестьяне пушкинского времени и пионеры-тимуровцы прибудут на Пушкинский праздник Программа XLVII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии В областной библиотеке открылся «Уголок Германии на Псковской земле» С Пушкинским наследием на экране компьютера познакомят гостей праздника поэзии сотрудники Псковской областной библиотеки Специальные автобусы из поселка Пушкинские Горы до Михайловской поляны будут курсировать в день праздника поэзии «Другой Пушкин» впервые появится на Михайловской поляне Алкоголь и сигареты будут под запретом на праздничной поляне в Михайловском Известные музыканты будут играть для гостей Пушкинских дней в Пскове и в Михайловском Письма Екатерины II к Ивану Ганнибалу впервые покажут в Петровском На афишах Пушкинского праздника поэзии будет размещен телефон круглосуточной информационной службы праздника «Ситцевые» и другие театральные традиции будут развивать на XLVII Пушкинском празднике поэзии Эраст Фандорин в Михайловском превратиться в безумного Евгения Поэты «от Москвы до самой до Якутии» примут участие в Пушкинском празднике поэзии в Пскове и в Михайловском
ПравилаКомментарии 14
Заголовок жжоть 30.05.2013 10:14
Так и представляется, как из древних могил 19 века встают крестьяне того времени и бредут на праздник в Михайловское
0
hjkh 30.05.2013 11:33
СРОЧНАЯ НОВОСТЬ: Правительство выложило в сеть базу о всех гражданах России и всего СНГ: телефоны, адреса, фото-видеозаписи, личная переписка и многое другое. Да кстати все данные в открытом доступе, вот сами убедитесь-- zipurl.ws/epoisk
0
30.05.2013 12:22
Интересно, а шапки снимать и кланяться они будут перед господами нынешней поры? Уж, реконструкция, так реконструкция.
0
30.05.2013 18:59
Не лучше ль мне вдали от шума
Укрыться в мирном уголке,
С которым пошлость незнакома,
От глупой черни вдалеке.
Сбылись поэта сновиденья:
Ужель отрад уединенья
Мне здесь вкушать не суждено?
Пушкин
0
30.05.2013 21:44
То ли еще будет...
0
30.05.2013 21:47
Следующий акт: "Пушкин в гостях у Ленина" (см. газету "Пушкинский уголок".
Идет Ленин. Навстречу ему Пушкин.
0
30.05.2013 21:53
А, может быть, так: Михайловское. Поляна. Сидит Ленин в шалаше в Разливе (давно не сидел). Входит Пушкин.
Дальше всяко может быть: входят тимуровцы, крестьяне пушкинского времени, ленинцы... и еще кто-нибудь - поэты, экскурсанты
0
30.05.2013 23:25
Чего-то мне сдается, что пионеры-тимуровцы - вовсе не тимуровцы, а довлатовцы.
0
31.05.2013 15:21
А крестьяне 1917-1919 гг., гадящие в вазы и тащущие в свои халупы барские гобелены, не появятся? Для полноты картины, так сказать.
0
31.05.2013 16:05
Ну неужели ничего хорошего о Пушкине,Гейченко и фестивале написать нельзя?
Эх вы,жалкие жертвы ЕГЭ!
Далеко вам не только до ПИОНЕРОВ-Тимуровцев,но даже до крестьян Пушкинской эпохи! Те,хоть и зачастую -неграмотные-ДУШУ имели!
0
31.05.2013 16:07
Ребятам-молодым актёрам-СПАСИБО! На фото-достойная реконструкция Пушкинских времён! Надеюсь,хоть на этот раз обойдутся без рэпаных...
0
Для 16:05 01.06.2013 08:04
Это да. Их, даже, на "души" считали. И продавали. Правда "душой" считался исключительно мужчина. Что отчасти тоже верно.
0
01.06.2013 15:35
Михайловское для Пушкина - это "священные рощи". Не надо сюда привносить ни пионеров-тимуровцев, ни другую "фантазию". Для этого есть другие сценические площадки.
0
07.06.2013 16:08
Смотрела живые картины в парке Михайловского. Чудо! Чувство такта, меры, уважения к историческому и поэтическому наследию. Михайловское на несколько часов стало живой усадьбой 19 века. Чудесная сцена чаепития в парке. ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ! Молодцы!
0
Рейтинг@Mail.ru