Спорт

Ключ к стадиону

22.09.2022 16:22|ПсковКомментариев: 1

В Пскове разгорелся спор вокруг нового школьного стадиона на Советской Армии. Жители микрорайона возмутились, что площадку не открыли для общего пользования. Компромисса удалось достичь — администрация учебного заведения пошла навстречу горожанам, желающим приобщиться к спорту. Псковская Лента Новостей выяснила, почему на школьные спортплощадки ограничивают доступ, и как туда попасть легально.

 

Бережно и с удовольствием

В Псковской области уже несколько лет подряд активно строят и ремонтируют школьные стадионы. Для удобства и безопасности учащихся оборудуют беговые дорожки с резиновым покрытием, площадки для игры в футбол и баскетбол, а также уличные тренажеры и спортивные снаряды. Простой же горожанин, пришедший на пришкольный стадион, может уткнуться в закрытую калитку.

С такой проблемой столкнулся пскович, который захотел поиграть с ребёнком на новой спортивной площадке возле школы-интерната на улице Советской Армии, 54. Объект, построенный в рамках программы «Газпром – детям», открылся 10 сентября.

«Построили площадку, обещали доступ жителям района. Пришли с ребенком поиграть в мяч. Поцеловали замок, поиграли рядом на траве и ушли разочарованные. Для кого строили? Не понятно. Даже дети интерната играют рядом. И рабочие территорию интерната загораживают, так что теперь только через центральный вход. Учитель, которая гуляла с детьми, сказала, что уже урну сперли. И если и можно будет посещать площадку, то только через директора вопрос решать», - возмутился пскович в соцсети.

Некоторые пользователи заметили, что стадион лучше не открывать для всех, иначе он быстро придёт в негодность. «Наши люди могут нормально заниматься и играть только с надзирателем. Без учителя всё разломают за несколько месяцев. До весны не достоит», - написала одна из комментаторов.

Жалоба разлетелась по соцсетями и СМИ, в результате жителей микрорайона пригласили обсудить применение спортивной площадки. «Надеемся, что все вопросы сможем обсудить и решим сообща, как использовать спортивную площадку на полную мощность, с учетом интересов обучающихся и жителей», - отреагировала директор Псковской общеобразовательной школы-интерната Елена Голубева.

По итогу встречи было принято решение, что все желающие смогут посещать спортивный объект по пятницам с 18:00 до 21:00 и в выходные дни с 9:00 до 21:00. Но только при наличии ответственного от жителей, который будет брать ключи, гарантируя соблюдение правил пользования площадкой.

«Обменялись контактными телефонами. Надеемся, что жители будут бережно относиться к спортивному объекту и получать удовольствие и пользу от занятий спортом», - подвела итог участница встречи.

На сегодняшний день жители микрорайона посещают многофункциональную спортивную площадку в обозначенное время. Здесь есть зоны для игры в волейбол, мини-футбол и волейбол. «Расписание занятости размещено на информационном стенде спортивной площадки. В выходные дни жители занимались, брали ключи на вахте общежития школы-интерната. Но пока о массовом посещении сказать сложно», - рассказала Елена Голубева. Она также развеяла опасения тех, кто переживал за состояние площадки: после занятий она остаётся в сохранности.

Первым делом безопасность

Еще одна многофункциональная спортивная площадка появилась у школы №3 на улице Алексея Алёхина. Объект построили по той же программе на базе хоккейной коробки на территории образовательного учреждения. Здесь есть несколько функциональных зон, которые оборудованы для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол и хоккей. «Газпром» также подарил школьникам хоккейные ворота и спортивный инвентарь.

Директор средней общеобразовательной школы №3 Александр Дедов подчеркнул, что площадка в первую очередь будет использоваться для учебного процесса. «Мы сейчас занимаемся в две смены, примерно до 16:00 проходят уроки физической культуры. Плюс у нас достаточно большой объем дополнительного образования — как школьного, так и муниципальных учреждений допобразования и спорта, которые занимаются на базе школы. Последние секции у нас заканчиваются около 21:40», - пояснил он.

Планируется предоставить жителям района возможность заниматься на этой площадке. Уже есть несколько групп активистов, с которыми ведутся переговоры по определению времени для занятий. По предварительному графику, будут свободны вторая половина дня в субботу и воскресенье. «Хотелось бы отметить, что просто так открыть площадку - «заходи кто хочешь» - мы не можем. Во-первых, мы должны обеспечить безопасность детей, во-вторых, сохранность имущества», - подчеркнул директор школы № 3.

Он заметил, что на территории учреждения достаточно других объектов, которые свободно могут посещать жители микрорайона. Например, старая площадка, которая по функционалу схожа с новой. Построена она в 2008 году, но объект вполне пригоден к использованию. Кроме того, есть большое грунтовое футбольное поле, площадка с искусственным покрытием.

«Вблизи школы множество скамеек, зелёных насаждений, теневых навесов. Есть работоспособные спортивные тренажеры, детские игровые комплексы, всё в открытом доступе и исправном состоянии», - добавил Александр Дедов.

Не стоит забывать, что помимо пришкольных стадионов в Пскове есть масса других объектов, где можно позаниматься спортом. Например, воркаут-площадки и городские стадионы. Открыта для всех желающих одна из крупнейших спортивных арен региона - стадион «Машиностроитель». Здесь обеспечены условия для занятий фехтовальщиков, велосипедистов, легкоатлетов, футболистов, дзюдоистов, тхэквондистов и всех, кто хочет приобщиться к здоровому образу жизни.

А к 1 октября должен открыться большой стадион на «Электроне», его тоже строят по программе «Газпром - детям». Здесь будет поле с искусственной травой для мини-футбола, площадки для игры в волейбол и баскетбол, сектор для прыжков в длину, беговые дорожки, зона воркаута и трибуны для зрителей. В темное время суток на всех комплексах тоже можно будет заниматься, освещение предусмотрено.

Радостное событие

Всего в Псковской области в этом году велось строительство 15 открытых плоскостных физкультурно-оздоровительных сооружений. В их числе одна многофункциональная спортивная площадка на базе хоккейной коробки и одна многофункциональная спортивная площадка без хоккейных бортов, а также 13 пришкольных стадионов. «Часть открытых плоскостных физкультурно-оздоровительных сооружений завершены, другие в стадии возведения. Рисков подрядная организация не видит, планирует всё сдать к 30 октября», - сообщила временно исполняющий обязанности председателя комитета по спорту Псковской области Елена Чернышова.

Пришкольные стадионы получат Псков, Великие Луки и 10 районов, в том числе Псковский. Глава муниципалитета Наталья Фёдорова заверила, что на новые спортплощадки смогут попасть все желающие. «У нас пока функционирует спортплощадка в Моглинской школе. Когда мы её открывали, мы взяли в центр дополнительного образования взрослого инструктора, который организовывал работу со взрослым населением. В ближайшие дни откроется ФОКОТ в Писковичах. И, конечно, он тоже будет востребован и доступен абсолютно всем», - подчеркнула Наталья Фёдорова. По её словам, такие площадки предназначены как для образовательного процесса, так и для занятий жителей Псковского района, в том числе взрослых.

Строительство еще одной многофункциональной спортивной площадки продолжается в селе Середка. Её планируется сдать в октябре.

Наталья Фёдорова заметила, что в Псковском районе много спортсменов, популярен и детский, и взрослый спорт. «Мы развиваем абсолютно все направления и поддерживаем их», - сказала она.

Новый пришкольный стадион открылся и в Плюсском районе. Он стал первым спортивным объектом, появившийся в селе Ляды. В честь радостного события представители компании «Газпром» привезли в подарок школе комплекты лыж и мячей, два из которых подписаны игроками футбольной команды «Зенит».

Открытия нового, современного стадиона здесь ждали давно. Теперь все уроки физкультуры проходят на новом стадионе. «Ребята довольны. Волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, беговые дорожки - всё в деле», - отчитались в группе школы в соцсети «ВКонтакте».

«Столько десятилетий у наших школьников не было возможности заниматься физкультурой и спортом на оборудованном стадионе. Так давайте все вместе будем его беречь!», - прокомментировали жители открытие объекта.

«Мы тоже с детства мечтали о спортзале. О стадионе не мечтали, мы просто не знали, что бывает такая красота и комфорт», - написала местная жительница в соцсети.

Также сельчане считают, что заниматься на стадионе должны все желающие, и следить за сохранностью объекта нужно всем.

Заместитель директора МБОУ «Лядская СОШ» Анна Фёдорова рассказала, что для жителей села Ляды предусмотрят отдельный режим работы стадиона в часы, свободные от школьных занятий и секций. За сохранностью имущества будет следить ответственный человек.

«Объект дорогостоящий, и просто так сюда ходить нельзя. И это неимоверно важный объект — у нас в школе нет спортзала. Много лет дети занимались в рекреации, так как старый стадион был непригоден для занятий. Сейчас мы получили великолепное сооружение, совершенно безопасное, с прекрасным покрытием. Есть несколько зон, на уроке присутствовать по три класса, друг другу не мешая. Мы счастливы - и педагоги, и дети», - заявила Анна Фёдорова.

При этом в школе обратили внимание, что стадион предназначен для занятий спортом, а «не для места встречи компаний с распитием спиртных напитков и курением». Почти сразу после открытия случился инцидент - вечером молодежь вскрыла замки и электрощиток, намусорила на стадионе, вытоптала часть газона. Жителей села призвали соблюдать правилами пользования объектом, с которыми можно ознакомиться на заборе у центрального входа на стадион.

Школы, получившие новые спортплощадки, готовы предоставлять их жителям соседних домов. Хотя могли бы установить ограничения на посещение этих территорий. Поэтому, пользуясь пришкольными стадионами, нужно помнить о бережном отношении к имуществу учреждений и безопасности обучающихся в них детей.

Ульяна Ловыгина

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
ПравилаКомментарии 1
живу в в доме у Псковского агротехнического колледжа, в 1973г к стате закончил этот техникум, по жизни получилось вернуться в этот район в 1983г. получили квартиру в этом доме , т.к были молоды посещали спортзал техникума по выходным , площадка спортивная со снарядами, хоть и не нынешние как на воркаутах, но занимались , даже на пенсии ходил туда, также детвора дома всегда тоже резвилась на этой площадке, жильцы дома и других домом Лесная ходили на прямую на остановку, пришло время защиты от терроризма, в 2021г. теперь колледж, обнесли забором вокруг, люди и школьники теперь идут по проезжей части вдоль забора на остановку, теперь пацаны на эту площадку лезут под ворота забора даже делая не большой подкоп, всем понятно, нужно выполнять требования указов, но может я уже старый и не понимаю, как может помешать забор из проволоки террористу, а нормальным людям мешает нормально перемещаться в своем городе,районе проживания, заниматься физкультурой ,призывы к занятию спортом, сдачи ГТО, в основном кроме уч. заведений занятия здоровьем платные, т. е отремонтированные спорт.площадки как музейное достояние
1
Рейтинг@Mail.ru