Общество

Устаревшие пестициды со всей Псковской области соберут в Палкинском районе

20.07.2010 17:43|ПсковКомментариев: 10

Временное безопасное хранение устаревших пестицидов будет организовано в Палкинском районе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, 20 июля на заседании администрации региона утверждена концепция областной долгосрочной целевой программы «Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами на территории Псковской области на 2010 — 2015 годы».

В Псковской области хранится более 1,4 тыс тонн устаревших пестицидов, которые применялись советской химической промышленностью для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. В настоящее время они представляют потенциальную угрозу для здоровья населения и окружающей среды. Объекты размещения пестицидов являются бесхозяйственными, не соответствуют установленным экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам хранения, помещения складов находятся в аварийном состоянии.

Из 1,4 тыс тонн устаревших пестицидов, находящихся на территории региона, 600 тонн из 10 районов севера области размещены на временное безопасное хранение в складах деревни Лесное Палкинского района в результате реализации российско-датского проекта «Экологически безопасное обращение с устаревшими пестицидами в Северо-Западном регионе». Однако вопрос хранения пестицидов из южных районов области остается открытым. На территории региона находится 168 складов и приспособленных помещений с устаревшими ядохимикатами, а также полигон в деревне Корсаково Струго-Красненского района. В то же время имеются склады в Палкинском районе, которые позволяют организовать безопасное хранение устаревших пестицидов до решения вопроса об их уничтожении.

Председатель Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Сергей Сорокин отметил, что цель концепции областной долгосрочной целевой программы «Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами» — кардинальное изменение ситуации по обеспечению безопасного хранения, обезвреживания и утилизации устаревших и запрещенных к применению препаратов. Общий объем финансирования программы «Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами» составит более 18 млн рублей из средств областного бюджета. Предложения по вывозу за территорию области и уничтожению устаревших пестицидов вошли в проект концепции федеральной целевой программы «Национальная программа мер по оздоровлению и реабилитации экосистемы Балтийского моря на период до 2020 года».

В ходе обсуждения было отмечено, что склады в деревне Лесное — единственное место в Псковской области, которое удовлетворяет всем необходимым требованиям. Локализация устаревших пестицидов на указанной территории позволит обезопасить экологию региона и упростить дальнейший вывоз отходов за территорию области и их уничтожение. Сергей Сорокин также отметил, что концепцией областной программы предусмотрено обеспечение дополнительных мер безопасности складов.

Начальник Главного управления МЧС РФ по Псковской области полковник Валерий Филимонов подтвердил, что хранение устаревших пестицидов с учетом всех необходимых требований на складе в деревне Лесное не приведет к ухудшению экологической ситуации в Палкинском районе.

«Псковская область должна войти в число первых регионов-участников федеральной целевой программы. Я буду над этим работать, прошу также депутатов Псковского областного Собрания принять участие в решении вопроса», — подчеркнул губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он поручил сократить срок исполнения программы до 2012–2013 года.

опрос
2026 год обещает быть одним из самых сложных в истории XXI века, на чем вы планируете экономить?
В опросе приняло участие 128 человек
ПравилаКомментарии 10
Глава администрации района Васильев Г.Н. 21.07.2010 09:27
Уважаемый Сергей Николаевич,а кто нибудь спросил у администрвации района о реальной возможности хранения пестицидов в Лесном?Почему такие вопросы решаются без участия районных властей?В конце концов хватит район пугать то городской свалкой,то полигоном пестицидов,то противотуберкулезным диспансером.Я как Глава администрации района заявлял тому же Сергею Николаевичу о том,что до тех пор пока не будут вывезены из Лесного собранные пестициды,а это порядка 600 тонн,речи о свозе новой партии в Лесное быть не может.А позиция Филимонова В.И. вообще непонятна-то он заявляет что данный обьект опасен для окружающих,а сегодня что никакой угрозы нет. Считаю что такие вопросы должны решаться по согласованию с администрацией района,но ни в коем лучае в комитете по природопользованию.Сегодня Вы должны принять решение о собственнике складов,что не сделано до сих пор. С уважением Г.Н.Васильев.
0
21.07.2010 11:16
И правда, чем Палкино провинилось перед властью и народом? Пусть чиновники живут в Лесном рядом со складом и охраняют его. Тогда путь там хранят все, что захотят
0
21.07.2010 12:14
У жителей Палкинского района нет никакой уверенности "что хранение устаревших пестицидов с учетом всех необходимых требований на складе в деревне Лесное не приведет к ухудшению экологической ситуации в Палкинском районе." Кто это гарантирует?
Одни, не подкрепленные ничем обещания!
0
21.07.2010 12:19
Нормально ребята работают! Глава района даже не в курсе, что на территории района ядовитое "кладбище" скоро расположат. Это как такое может быть?
0
21.07.2010 12:29
А что глава района и в самом деле ничего не знал или это показательные выступления?
0
21.07.2010 12:51
разве склад в Лесном не передан на хранение районной администрации?
0
21.07.2010 13:19
Турчак сказал - Турчак сделал. При чем здесь мнение главы района. Задача областного значения. Глядишь в Палкинском районе не будет борщевика.
0
21.07.2010 14:58
И жителей тоже!!!!
0
21.07.2010 15:05
Прикалол глава нашего района! Оказывается он и про городскую свалку ничегошеньки не знал ))))) В поселке знают все, как голосование депутатов по свалке происходило!
0
житель РФ 21.07.2010 19:52
сколько же господин Васильев откату получил..? что решительно настроил против себя весь район и своих детей и внуков в мусоре растить решил. Как правило, такая политика недолга...
0
Рейтинг@Mail.ru