Общество

Новая ёлка, «Дед Моробус» и светящееся колесо: как Великие Луки готовятся к праздникам

19.12.2023 09:40|ПсковКомментариев: 0

До Нового года остаётся меньше двух недель, и в городах Псковской области уже царит праздничная атмосфера. Улицы облачились в новогоднюю иллюминацию, витрины магазинов пестрят гирляндами. В Пскове зажгли главную ёлку, а в Великих Луках аналогичное радостное событие произойдёт в ближайшие выходные. На юге региона к главному зимнему дереву приковано особое внимание, ведь на этот раз оно новое, искусственное.

Псковская Лента Новостей выяснила, как украсили южную столицу в этом году, какие мероприятия пройдут в преддверии праздников, и куда великолучане смогут сходить на январских каникулах.

 

И вот она, нарядная

Главным предновогодним событием Великих Лук стало прибытие искусственной ёлки, которую горожане давно просили взамен живой. 22-метровую красавицу установили благодаря инициативе администрации города и поддержке губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. 

Фото: пресс-служба администрации Великих Лук

Подрядчик досрочно смонтировал дерево на площади Ленина, украсил его золотыми и серебряными шарами, гирляндами. Возле центральной ёлки также разместились мерцающие в темноте сказочные фигуры — олени и сани.

Инсталляции подключили к сети и несколько раз отрепетировали включение перед праздником открытия новогодней ёлки, который пройдет 23 декабря. Театрализованное представление с концертной программой «Новый год. РФ» состоится на площади Ленина с 18:00 до 19:00.

«Дед Моробус»

В этот же субботний день по городу будет колесить новогодний автобус «Дед Моробус». С 13:30 до 18:00 Дед Мороз, Снегурочка и сказочные персонажи будут поздравлять местных жителей с наступающими праздниками, вручать юным великолучанам сладкие сюрпризы.

Фото пресс-службы администрации Великих Лук

«Дед Моробус» отправится с улицы Малышева и завершит движение возле главной ёлки, где к тому моменту состоится её зажжение. Маршрут автобуса будет следующим:

  • 13:30 – 13:50 – улица Малышева, 13 (территория, прилегающая к МБУК «ГДК им. Ленина»);
  • 14:10 – 14:25 – площадь Рокоссовского (территория, прилегающая к МБУК «ВДТ»);
  • 14:45 – 15:15 – улица Вокзальная (сквер напротив т/ц «Апельсин»);
  • 15:30 – 15:50 – сквер на пересечении улицы Дьяконова и проспекта Гагарина;
  • 16:05 – 16:25 – больничный городок (территория перед родильным домом и детской городской больницей);
  • 16:40 – 16:55 – парк «Петровский»;
  • 17:05 – 17:35 – «Луки Парк»;
  • 17:45 – площадь Ленина.

Комитет культуры администрации города Великие Луки подготовил и другие праздничные мероприятия. В Доме культуры имени Ленина, ДК ЛК и Детской школе искусств пройдут концерты для детей и взрослых, интерактивные спектакли, бэби-ёлки. Новогодние представления покажет Великолукский драматический театр.

Ёлки во дворах и ярмарка мастеров

Кроме того, в преддверии Нового года в Великих Луках традиционно проходят семейные праздники во дворах. Инициатива проведения таких соседских мероприятий принадлежит общественным советникам главы города, идею которых поддержал депутатский корпус и комитет культуры администрации города.

Первым праздничную эстафету подхватит двор на улице Первомайской, 2 - мероприятие запланировано на 18:00 21 декабря. Собравшихся ждут конкурсы, игры, хороводы с участием главных персонажей - Деда Мороза и Снегурочки.

Затем праздники пройдут фактически во всех микрорайонах. Городские власти обещают вскоре опубликовать праздничную афишу.

Фото: глава города Николай Козловский / «ВКонтакте»

Кстати, в этом году горожане поучаствуют в конкурсе на самую красивую ёлку - новогодние деревья будут установлены во многих дворах по инициативе общественных советников и при содействии управляющих компаний. 

Ёлочные базары и новогодняя ярмарка

С 20 декабря в городе откроются ёлочные базары, где любой желающий сможет приобрести подходящее дерево хвойной породы. Продавать ароматно пахнущие символы праздника будут у дома №9 улице Ботвина; на пересечении улиц Вокзальной и Гражданской; напротив дома №19 по улице Дружбы; у дома №3 по улице Дьяконова; у дома №28 по улице Зверева; у дома №128 по проспекту Октябрьскому; на пересечении проспекта Октябрьского и улицы Льва Толстого; на пересечении улицы Полиграфистов и проспекта Октябрьского; у дома №67 по улице Ставского.

А 22-24 декабря в городе состоится новогодняя ярмарка мастеров. На площадке ТЦ «Рубин» 70 местных умельцев представят сувенирную авторскую продукцию, будут проводить творческие мастер-классы. Там же для посетителей откроется праздничная фотозона.

Новогодняя ночь

2024-й год великолучане встретят без общегородского фейерверка. Великие Луки придерживаются единой с регионом концепции — организованные салюты проводить не рекомендуется.

При этом физические лица смогут в определенное время запустить в небо огненные залпы. Напомним, мораторий на использование пиротехники в Псковской области снимут только на период празднования Нового года - с 00:00 31 декабря до 10:00 2 января. В остальные новогодние выходные дни запрет на салюты вернётся.

Также горожане смогут повеселиться в новогоднюю ночь в «Луки Парке». С 0:30 до 3:30 у местной ёлки пройдёт дискотека «Дед Мороз - dance» при участии зимнего волшебника.

Волшебные истории и слёт Дедов Морозов

В «Луки Парке» подготовили обширную бесплатную программу на все каникулы. Парк аттракционов распахнёт свои двери для жителей и гостей города уже с 20 декабря, сейчас там завершают подготовку оборудования и наводят последние штрихи в новогоднем убранстве. На территории расположена красочная ёлка, огромный новогодний шар и другие световые фигуры, вскоре яркими огнями засверкает колесо обозрения.

В преддверии Нового года парк будет открыт со среды по пятницу с 15:00 до 20:00, по субботам и воскресеньям - с 12:00 до 20:00. Понедельник и вторник — выходные дни. В сообществе парка «ВКонтакте» уточняют, что запланирована работа катка и зимних горок, аттракционов, тира и аркадных игр. Желающие смогут посетить динопарк, магазин игрушек и кафе.

В новогодние выходные «Луки Парк» намерен принимать гостей без выходных с 12:00 до 21:00. Запланированы такие мероприятия:

30 декабря

  • 14:00-15:00 — музыкальная встреча с Дедушкой Морозом: хороводы, игры и конкурсы у главной новогодней ёлки.
  • 12:00-20:00 — «Мастерская Снегурочки» (платный мастер-класс по созданию фетровых новогодних елочных игрушек)

31 декабря

  • 12:00-20:00 — «Мастерская Снегурочки»

1 января

  • 15:00-16:00 — музыкальная встреча с Дедом Морозом для самых маленьких ценителей праздника и их родителей
  • 15:00-20:00 — «Мастерская Снегурочки»

2 января

  • 12:00-20:00 — «Мастерская Снегурочки»
  • 17:00-18:00 — музыкальный спектакль «Морозко». Это новая постановка 2024 года — зимняя волшебная история, которая, как уверяют организаторы, не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.

3 января

  • 12:00-20:00 — «Мастерская Снегурочки»
  • 17:00-18:00 — слет Деда Мороза, Санта Клауса, Йоулупукки и многих других в увлекательном представлении «Дед Мороз без границ»

4 января

  • 12:00-20:00 — «Мастерская Снегурочки»
  • 17:00-18:00 — музыкальный спектакль «Морозко»

5 января

  • 15:00-16:00 — музыкальная встреча с Дедом Морозом
  • 12:00-20:00 — «Мастерская Снегурочки»

6 января

  • 15:00-16:00 — музыкальная встреча с Дедом Морозом
  • 12:00-20:00 «Мастерская Снегурочки»

7 января

  • 16:00-18:00 — «Рождественский заезд 2024». «Луки Парк» приглашает гостей на каток, где будут присутствовать Дед Мороз и Снегурочка
  • 12:00-20:00 «Мастерская Снегурочки»

8 января

  • 12:00- 20:00 — «Мастерская Снегурочки»

Праздничные фотозоны

Великие Луки пестрят новогодними локациями для сказочных снимков. На улицах и проспектах смонтированы новогодние консоли, светящиеся арки и занавеси. Особенно ярко в тёмное время суток на набережной реки Ловати — деревья украшены иллюминацией, центральный мост подсвечивается гирляндой.

К сожалению, одной из фотозон город уже лишился — неизвестные разорвали гирлянду на новогодней арке, установленной в сквере на проспекте Гагарина. Конструкцию демонтировали для проведения ремонтных работ, но повреждения оказались слишком значительными — скорее всего, арка не подлежит восстановлению.

Фото пресс-службы администрации Великих Лук

Тем временем, многие магазины в центральной и других частях города украсили к Новому году витрины. Те предприятия торговли и общепита, которые сделали это лучше всего, будут отмечены в рамках общегородского конкурса. Витрины планируют оценить по ряду критериев: художественный вкус, оригинальность, профессионализм оформления в соответствии с профилем предприятия, а также красочность и яркость новогодних гирлянд.

Бюджетные учреждения также не остались в стороне. Образовательные организации, муниципальные и другие предприятия завесили фасады гирляндами, нарядили живые деревья на подведомственных территориях. 

А городской студенческий совет проводит конкурс в рамках всероссийской акции «Новогодние окна». Желающим принять участие нужно придумать интересный и по-настоящему волшебный способ украшения окон дома, в школе, колледже, университете или на рабочем месте. Фотографии задекорированных стёкол следует размещать до 25 декабря в соцсети «ВКонтакте» с хештегами: #НовогодниеОкнаГСС #НовогодниеОкнаВЛ #ГССвл. Победители конкурса получат новогодние подарки.

В декабре все города преображаются. Уличные украшения, гирлянды на окнах, декорации, ёлки привносят радость и нотку волшебства в серые зимние будни. Общегородские торжества помогают людям разделить радость праздника, окунуться в атмосферу чудес и томительного ожидания боя курантов. Всё это делается для каждого из нас, поэтому относиться к убранству и другому муниципальному имуществу следует бережно, а к гуляниям во дворах или на центральных улицах — с пониманием.

Ульяна Лаблюк

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
Сюжет: Новый год - 2024 Семья, мороз и музыка - как псковские ВИПы провели новогодние каникулы «В фокусе»: как прошли новогодние праздники в Пскове? Новогодние праздники в Псковской области прошли без нарушений общественного порядка, заявили в полиции Утро 1 января: как Псков встречает 2024 год Борис Елкин: Новый год всегда приносит с собой новые надежды Путин выступил с новогодним обращением к россиянам Алексей Овсянников – коллективу УМВД: Пусть Новый год принесет вам удачу во всех начинаниях Митрополит Арсений совершит литургию в Псково-Печерском монастыре в ночь на 1 января В Псковской области снят запрет на запуск фейерверков до 10:00 2 января Великие Луки: яркий город в преддверии 2024-го. ФОТОРЕПОРТАЖ Александр Котов: Пусть 2024 год станет временем новых идей, возможностей и перспектив Александр Козловский: Испытания сплотили нас и сделали мудрее В преддверии Нового года псковичам напомнили о пожарной безопасности «Михайловское» переходит в праздничный режим работы Псковская полиция объявила о круглосуточном усиленном режиме службы на Новый год Стало известно, какие фильмы россияне будут смотреть на Новый год Карта праздничного сияния Пскова. ИНФОГРАФИКА Около 9 тысяч детей посетили губернаторские елки в Псковской области Юрий Сорокин: Что касается новогодних традиций – в нашей семье принято встречать год с пельменями на столе Светлана Мельникова: Пусть новогодние праздники будут сопряжены для вас соприкосновением с музеем Татьяна Пасман: Уходящий год был непростым, но очень разнообразным Игорь Максимов: Буквально через пару дней мы начнем писать новую историю Армен Мнацаканян: Пусть Псковская область экономически развивается в новом году Александр Борисов: Год был достаточно эффективным Пиратский новый год и Рождество в Бразилии: что ждет псковичей на рождественских каникулах Дмитрий Шахов: Новый год на Руси - праздник семейный Псковичам напомнили о соблюдении правил безопасности в период новогодних праздников Николай Королев: Новогоднюю ночь последние 25 лет я провожу на работе Бегом в 2024-й! Константин Абабков: Это был очень насыщенный и продуктивный год Дмитрий Белюков: 2023-й был насыщен событиями Светлана Белюкова: Посетителей усадьбы Софьи Ковалевской ждет особенная новогодняя неделя Виталий Дидыч: Я обычно не жду подарков на Новый год Алеся Михачева: Верю в чудеса и люблю загадывать желания Какой будет погода в новогоднюю ночь в Псковской области, рассказала синоптик Телефонные номера оперативных и экстренных служб напомнили псковичам в преддверии новогодних праздников Секреты хорошего Санты Николай Козловский: 2023 год запомнится важными событиями, испытаниями и свершениями Каток в Финском парке заработает 26 декабря Город-сказка: Псков засверкал в преддверии Нового года. ФОТОРЕПОРТАЖ Фотофакт: Барсику на набережной реки Великой привязали новогодний шарик Семейный спортивный праздник «Дед Мороз в кроссовках» состоялся в Пскове Новогодние елки пройдут в школах по всей стране, заявили в Минпросвещения «Сказочный лес» появился в псковском парке Строителей. ВИДЕО Самое безопасное место для собаки в новогоднюю ночь уточнили кинологи Встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой пройдут на Запсковье 24 декабря Главную новогоднюю ель торжественно зажгли в Великих Луках В Пскове открылась выставка авторских ёлочных игрушек Новогоднюю ёлку в парке Михайловского украсили сушками и салом Искусственные ели установили напротив здания правительства Псковской области Праздничный «Дед Моробус» начал курсировать в Великих Луках Ярмарка с новогодними товарами открылась на улице Пушкина в Пскове Благотворительная рождественская ярмарка проходит в Псковской инженерно-лингвистической гимназии Новогодний фейерверк отменили в Великих Луках «Зверьё моё»: О безопасности домашних животных во время новогодних праздников. ВИДЕО Псковичей приглашают на праздничный «Новогодний джем» В Пскове отменили фейерверк и культурно-массовые мероприятия в новогоднюю ночь Праздновать Новый год «у моря Лукоморья» в Пушкинском заповеднике начнут уже через три дня Онлайн-брифинг «Безопасный Новый год» в пресс-центре ПЛН. ВИДЕО Псковичам посоветовали не покупать пиротехнику в уличных палатках Псковское МЧС фиксирует снижение числа происшествий в новогодние праздники Иллюминацию на главной новогодней ели в Невеле подключат к концу недели Великие Луки украсили к Новому году. ФОТО Новая ёлка, «Дед Моробус» и светящееся колесо: как Великие Луки готовятся к праздникам Праздник к нам приходит: известные псковичи рассказали о своих новогодних елках Главную новогоднюю ель доставили в город Дно Салют из автомобиля на ходу запустили в центре Пскова. ВИДЕО Новогодняя ярмарка мастеров пройдет в Великих Луках Остров украсили инсталляциями в преддверии Нового года Олени и сани появятся у главной новогодней ели в Великих Луках Квесты и экскурсии пройдут в музее-усадьбе Софьи Ковалевской в новогодние праздники Световой потолок монтируют на улице Пушкина в Пскове. ФОТО Иллюминацию на главной ели в Великих Луках включили в тестовом режиме «Цветочная» ель продолжает вызывать жаркие споры среди жителей Себежа Сроки новогодних каникул назвали россиянам Конкурс по новогоднему украшению витрин проводят в Великих Луках Благотворительная акция «Ёлка желаний» стартовала в Псковской области Новогодний турнир по настольному теннису на призы клуба Nordman прошел в Пскове Псковский музей-заповедник примет в дар елочные украшения Эстафета Дедов Морозов на коньках пройдет в Финском парке Пскова Названы самые опасные новогодние украшения для питомцев Главную новогоднюю ель зажгли в Пскове с участием Деда Мороза и Снегурочки 22-метровую искусственную ель монтируют в Великих Луках Кафе откроется вблизи катка в Финском парке в Пскове  Главную новогоднюю ель установили в Локне Когда можно будет запускать новогодние фейерверки, напомнил Михаил Ведерников «Прайс-лист» на популярные нарушения в новогодние праздники презентовали псковичам Каток заливают на острове Дятлинка в Великих Луках Золотые шары украсили деревья в Детском парке в Пскове Светящиеся арки и занавеси установили в Великих Луках Техническое открытие катка в Финском парке Пскова состоится 5 декабря Искусственную новогоднюю ель доставили в Великие Луки Познакомиться с елочными игрушками из советского детства предлагает псковский музей Новые новогодние инсталляции установят в Пскове Лыжную трассу накатали на псковском стадионе «Машиностроитель» Подготовку к заливке катка начали в Пскове Новый год-2024 в Псковской области: первые детали Каток начали заливать в Дно Ярмарка «Городская зимняя сказка» откроется на улице Пушкина в Пскове с середины декабря Главную ель на Октябрьской площади в Пскове начнут устанавливать 2 декабря По миллиону рублей направили в Пустошку и Новоржев для закупки украшений к Новому году Украшать Псков к Новому году начнут на следующей неделе Монтаж новогодних украшений начался в Великих Луках Запускать салюты в новогоднюю ночь разрешат в Псковской области
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru