Общество

Карантинную зону на площади почти 4,5 тысяч га установили в Невельском районе

26.09.2023 14:48|ПсковКомментариев: 0

Карантинная фитосанитарная зона на площади почти 4,5 тысяч га установлена в Невельском районе из-за черного соснового усача. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

В июле-августе специалисты Россельхознадзора провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния лесных насаждений хвойных пород. Мероприятия были организованы согласно плану мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Псковской области на 2023 год.

В результате проведенных мероприятий в Невельском районе Псковской области выявили очаги карантинного объекта - чёрного соснового усача (Monochamus galloprovincialis (Olivier)).

В соответствии с законодательством в области карантина растений и приказом управления Россельхознадзора в границах лесных насаждений Невельского лесничества установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим на общей площади 4458,4 га.

Владельцы, пользователи, арендаторы и иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию лесоматериалов хвойных пород в карантинной фитосанитарной зоне, должны обеспечить проведение карантинных фитосанитарных мероприятий по локализации очагов и ликвидации популяции чёрного соснового усача.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru