Общество

Змеиный праздник отмечают по народному календарю 12 июня

12.06.2023 10:36|ПсковКомментариев: 6

Змеиный праздник отмечают по народному календарю 12 июня. Дата по старому стилю - 30 мая.

Фото: Никита Смирнов / «Инцидент Псков»

На Руси было поверье, что в этот день «змеи скопляются, идут поездом на змеиную свадьбу». Убивать змей, во множестве ползающих по лесам, было очень опасно: считалось, что змеиные сородичи будут жестоко мстить любому, кто причинит им вред, а спасти от змеиного яда в этот день не сможет ни один знахарь. В народе говорили: «Не ходи в этот день в травы, не тревожь лесные чащи, не пытай судьбы», пишет calend.ru

На Руси существовало убеждение, что змеи тесно связаны с некоторыми растениями, и что они способны влиять друг на друга. Многие люди часто носили в ладанке кусочек марьина корня — ему приписывали свойство гнать змей. Также верили, что если рано утром на солнечных опушках разбросать свежие веточки руты, то змеи устремятся к ним, все съедят и вскоре умрут. 

Сами змеи не только вызывали у людей страх, но и пользовались определенным уважением. Считалось, что пресмыкающиеся и их отдельные части могут лечить болезни. Например, вытопленное из змеи сало служило лекарством от рожистых воспалений и от нагноения глаз, а змеиную шкуру прикладывали к нарывам.

В змеиный праздник принято было сажать бобы. Перед этим их вымачивали в озимой воде, которую собирали в лесных оврагах, где долго лежит снег. При посадке бобов приговаривали: «Уродитесь, бобы, и крупны, и велики, на все доли, на старых и малых, на весь мир крещеный».

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 254 человека
ПравилаКомментарии 6
W Eti 12.06.2023 11:49
Автору через ПЛН надо эту статью передать на другие СМИ,и обязательно на федеральные.
...а мы будем ждать реакции Пескова.
0
Шноракалутюн, дорогой! Или как там по-вашему? Гамарждоба, в общем!
1
Пшашпша, пшапшаш, гсшээшсс хсс!

Если кто из грязнокровок не понял, перевожу: это "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на древнем, как Армения, языке парсельтанг.
4
erikstein100 . 12.06.2023 14:38
сегодня путенышей нельзя убивать )
4
Ставочку повышаешь, Эрик?

Кто, в твоём понимании, путеныш? Работник администрации? Мусор? Лояльный нэпман, типа Косенковой? Губернатор? Глава города? Депутат от Едра?
Иностранные друзья вроде дона Сильвио?
А вдруг завтра промахнешься и попадёшь в непорочного ребенка? Даже Шлосбергштейн, единственная квалифицированная кандидатура на коллаборационного бургомистра при хохлах, против партизанского насилия. А ты хочешь быть святее папы римского, эчмиадзинского католикоса и главного раввина Мордовии, вместе взятых.
Нет, только непротивление злу не насилием сделало Индию и Эстонию великими державами. Дай бог и Россию в кои-то веки однажды сделает! С праздником, Эрик!

3
И все-таки, что -то в этом совпадении дат, есть.
0
Рейтинг@Mail.ru