Общество

Автор арт-объекта «Антигравитация» обернул статую белой тканью в ответ на возмущения псковичей

22.03.2023 17:01|ПсковКомментариев: 14

Тимофей Силич, автор арт-объекта «Антигравитация», который появился в Пскове напротив галереи современного искусства «Дом на набережной», обернул статую белой тканью в ответ на возмущения псковичей, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Скульптура обнаженной кричащей женщины появилась напротив галереи современного искусства в рамках выставки «Женский образ» в начале марта. Автор скульптуры Тимофей Силич рассказал, что арт-объект посвятил судьбе женщин во время пандемии коронавируса и был удивлен реакции горожан.

«Это образ женщины, которая прошла через боль потерь пандемии. Женщина беременна, и это символизирует выход в новую реальность, которая несет в себе новые вызовы, новые беды. Она кричит, возможно, от радости преодоления боли пандемии, но и от предродовой боли схваток», – рассказал Тимофей Силич.

В ответ на возмущения жителей он решил обернуть скульптуру белой тканью. Автор сравнил этот процесс со снегом, которым инсталляция была прикрыта в первые дни.

«Сейчас скульптура находится под холодом людей, которые настроены к ней негативно. Мы укроем ее от этого холода», – добавил Тимофей Силич.

 

Художник уточнил, что не собирается вступать в конфликт ни с псковичами, ни с администрацией города, и в скором времени скульптуру демонтируют в связи с реакцией горожан и окончанием выставки, объектом которой она являлась. Отсутствие согласования инсталляции представители «Дома на набережной» объяснили тем, что «Антигравитация» является частью выставки «Женский образ».

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 158 человек
ПравилаКомментарии 14
Винакхаб Ток 22.03.2023 17:40
Художнику не подфартило с натурщицей.
А так... ничё, душевно. Чувствуется грубая мужицкая рука художника по которой истосковались бабы.
9
17:40
Прежде чем писать ахинею, потрудился бы найти хотя бы немного информации о Тимофее. Посмотрел бы сюжеты с ним, фотографии его работ из металла. Эх...
16
Винакхаб Ток 22.03.2023 20:56
АНДРЕЙ СЕМЕНОВ Не скажите почему так?
Когда в суде зачитывают характеристики на преступника все они только положительные. А когда опрашивают соседей все отзываются о преступнике как о человеке тихом, порядочном, всегда здоровающемся.
2
Ихор Псков 23.03.2023 07:24
Художник явно с возрастным отклонением. Такие жестокие художества не должны выставляться для нашего неизбалованного народа.
3
У искусства много направлений , но большинству граждан ближе к пониманию классические вещи ( в любом жанре ) поэтому они в веках и люди понимают вложенное в них . А арт, сюр и т.д. для "утончённых" ценителей, вот и смотрите их на своих выставках . А "сотворить" вот такое и выставить на всеобщее обозрение типа САМИ ( если ума хватит ) думайте ЧТО я хотел этим сказать - НЕ НАДО, а то "вандалы" придут и снесут . Кстати а КТО ему разрешил это там установить , это законно ? Теперь так и будет под скатертью лежать ?
1
Egor Morkva 23.03.2023 09:01
"в ответ на возмущения псковичей", правильнее сказать, "в ответ на возмущения некоторых псковичей"
Я - пскович, меня не возмущает
14
Самое интересное, помойкой стихийной около этой выставки ни псковичи, ни Администрация не озадачилась, а вот художник подвел, ага...
Самим то не стыдно?
5
Винакхаб Ток 23.03.2023 11:07
АНДРЕЙ СЕМЕНОВ
"Я художник - я так вижу!" - лично я сыт по горло такой позицией которую навязывают на телеэкране, в кинематографе, в литературе, на театральных подмостках, а также мастера кисти, кувалды и долота.
Почему бы вашему гению строительных смесей и газовой горелки вместо того чтобы тащить свои шедевры на всеобщее обозрение не разместить их в своей личной галерее посещаемость которой и покажет тягу обывателя к материализации его психических опусов.
Я не исключаю заинтересованность некой узко специфической группы в созерцании подобных творческих актов, мы же не будем отрицать наличие небольшого контингента любителей нюхать ношенные трусы специфический аромат которых вызывает у них чувство восторга, но когда они будут хватать вас на улице и совать вам под нос объект своего вожделения многим это не понравится.
1
11:07 а тема помойки так и не раскрыта!
2
Винакхаб Ток 23.03.2023 13:03
АНДРЕЙ СЕМЕНОВ 23.03.2023 12:36
Помойка начинается в головах. (Всем нам известное изречение, пусть и дословно, но сохранение смысла вы отрицать не сможете).
Мусор в голову тащат подобными шедеврами на страже которых вы выступаете рьяно и самоотверженно так, что у меня не вольно возникает вопрос:
- А что вы там в руке за спиной держите? Не обкаканные ли трусы?
2
13:03
Одного не пойму, что вас так к на обкаканные трусы то тянет?
Читаю и подумываю, а не вы ли тот самый персонаж из вашего описания про : "наличие небольшого контингента любителей нюхать ношенные трусы специфический аромат которых вызывает у них чувство восторга". Ну не стоит так открыто свои пристрастия показывать и рекламить :-)
3
Винакхаб Ток 23.03.2023 15:17
АНДРЕЙ СЕМЕНОВ А ничем кроме как трусами вашу любовь к сей скульптуре, которую вы тщательно оберегаете кляня отсталые нравы псковичей и пристрастием их к помойкам объяснить невозможно.
Может вам лучше потрудиться и просветить ущербный народ в чем есть культурная ценность (ну кроме стоимости арматуры и цемента) сего произведения которая мне все сильнее напоминает блевотину художника после сильнейшего алкогольного отравления когда наступает время общения с чертями. Я бы еще как-то понял не "Антигравитацию", а "Сон разума рождает чудовищ" (кстати и вам бы не мешало себя ущипнуть и проснуться).
3
А художник здоров? По фото кажется, что не очень....
2
Вадим Жилов 23.03.2023 23:30
У таких художников только и хватает креатива,чтобы вызывать отвращение у людей со здоровой психикой. Они же в кайфе, когда на плюют: значит заметили человечка. И заговорили о нём, пусть даже как о гуано. Вообще-то не столько далёк он как креативщик. Вот бы ему догадаться и устроить перформанс - испаражниться прилюдно на эту кучу дерьма. Наглотавшись перед этим слабительного. Случайно оказавшихся рядом утончённых дамочек тошнило бы. Вот это - настоящий триумф художника, который "так видит".
2
Рейтинг@Mail.ru