Общество

Умер экс-глава ЦИК Владимир Чуров

22.03.2023 11:09|ПсковКомментариев: 10

Бывший глава Центризбиркома Владимир Чуров умер в Москве 22 марта. Об этом сообщил бывший зампредседателя ЦИК, а сейчас депутат Госдумы Леонид Ивлев. Чуть больше недели назад Чурову делали операцию после обширного инфаркта.

Фото: er.ru

17 марта ему исполнилось 70 лет, пишут «Ведомости».

У Владимира Чурова – богатая политическая биография, позволившая ему на протяжении практически десяти лет руководить главным избирательным органом страны, когда система выборов активно менялась. В начале 1990-х он перешел из депутатов Ленсовета в комитет по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, где работал с 1991 г. по 2003 г. в том числе пять лет — под руководством Владимира Путина (курировал структуру с 1991 по 1996 гг.).

В 2003 г. Владимир Чуров стал депутатом Госдумы от ЛДПР, но проработал в этом качестве всего один созыв. Нашел и по-настоящему проявил себя он в другом. В 2007 г. «по партийной квоте» партии Владимира Жириновского его назначили в Центризбирком, председателем которого он и был избран. Дружба с выдвигавшей его в ЦИК партией продлилась не долго. Уже после первого серьезного скандала из-за выборов в Москве и других регионах ЛДПР в 2009 г. вместе с другими думскими оппозиционными фракциями покинула зал заседаний Госдумы и потребовала отставки Чурова.

Во время первого своего председательского срока глава ЦИК сформулировал «первое правило» или «первый закон» Чурова, который все запомнили так: «Путин всегда прав». Так Владимир Чуров, фактически отвечая за избирательную систему систему, постепенно стал символом ее недостатков. А в 2011 г., несмотря на протесты многочисленных оппозиционных партий он, с одной стороны, был снова номинирован в ЦИК (уже по квоте президента), а с другой – стал главным объектом критики протестующий против «фальсификаций на выборах». Последнее не удивительно – ведь именно глава ЦИК становился фронтментом в борьбе с иностранным влиянием или сомнительных, по мнению власти, наблюдателей.

В 2016 г. Владимир Чуров был вынужден уступить пост Элле Памфиловой – она перешла в ЦИК с должности уполномоченного по правам человека и организовала очередные думские выборы. И хотя было очевидно, что перестановки происходят в связи с более глобальными переменами (в том числе кураторов внутренней политики в Кремле), уход Чурова был оформлен максимально уважительно. К примеру, он благодарил сотрудников администрации президента за взаимодействие в течение пяти лет по всем «предусмотренным законом» направлениям. А сам экс-глава ЦИК стал после этого послом по особым поручениям МИД России. На этой должности он работал до последнего дня.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 10
Кто Тут 22.03.2023 11:15
Умер на все 146%?
3
Andrew_S Andrew_S 22.03.2023 12:23
Все смертны. С собой ничего не взял
3
А сам экс-глава ЦИК стал после этого послом по особым поручениям МИД России.
_____________________
Это что за должность такая интересная ? Как у ЦЦ - что то там про МСУ ? А зарплата как у министра и служебное жильё и авто в Москве .
1
File Secret 22.03.2023 12:46
наверное сейчас ТАМ идёт голосование : куды его отправить ?
по делам придётся получить = чего услужил .....
без вариантов
2
Иван Воронин 22.03.2023 13:00
Мартобря 86 числа. Между днем и ночью.
1
Помер максим, да и .... с ним , ну и так далее . Черти уже раздувают огонь под котлами.
1
Помер максим, да и .... с ним , ну и так далее . Черти уже раздувают огонь под котлами.
1
Помер максим, да и .... с ним , ну и так далее . Черти уже раздувают огонь под котлами.
1
Много горя принес России он, очень много, жалко не посудили!!!
2
Bedeutung L 22.03.2023 19:32
Да ну на, свершилось! Неужели очищение России началось. Но горчинка осталась - снова не тот владимир...
0
Рейтинг@Mail.ru