Общество

Экономист предупредила о риске недосчитаться части пенсии

04.12.2022 09:41|ПсковКомментариев: 5

Далеко не всегда работодатели добросовестно перечисляют положенные взносы за работников в Пенсионный фонд. Впоследствии при расчете пенсии, это может привести к тому, что вы недосчитаетесь положенной суммы. Чтобы не допустить этого, следует регулярно проверять перечисления на сайте фондов или на сайте налоговой инспекции в личном кабинете, рассказала агентству «Прайм» заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

Работодатель должен осуществлять начисления на фонд заработной платы а затем перечислять в Пенсионный фонд (ПФП) — 22%, Фонд социального страхования (ФСС) — 2,9% плюс от несчастных случаев от 0,2 до 8,5% в зависимости от условий труда и Фонд медицинского страхования (ФОМС) —5,1%.

Так, если заработная плата работника составляет 50 тысяч рублей в месяц, то отчисления в ПФР должны составить 11 тысяч рублей в месяц. Есть условия для применения пониженных тарифов, например, для субъектов малого и среднего бизнеса — тариф общих взносов 15%, и для IT компаний сейчас взносы в фонды составляют 7,6%. Отчисления работодатель осуществляет за счет собственных средств.

«В настоящее время на портале Госуслуги в личном кабинете через услугу "извещение о состоянии лицевого счета" можно запросить информацию о счете, баллах и стаже, и страховщике, у которого находится накопительная часть пенсии гражданина», — напомнила эксперт.

Но лучше, по ее словам, обратиться лично в регионально отделение ПФР, либо в МФЦ, где можно подать заявление и получить справку с вышеуказанной информацией. После получения справки, можно сверить данные, которые по расчетам гражданина должны быть отражены на личном лицевом счете.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
ПравилаКомментарии 5
Ваня Одессит 04.12.2022 10:38
А почему промолчали пенсионный выкидывает все что можно из стажа? Все больничный армию обучение и тд? Причем с треском проигрывая любой суд по этим вопросам?
5
Ros Sia 04.12.2022 11:01
Срочная служба в армии входит в стаж по новому закону, принятому в январе 2022, то есть, тем кто служил нужно придти в пенсионный и подать документы. Впрочем, полагаю, что все, кого это касается, в курсе, так как ПФР (хоть и с опозданием) делает SMS-рассылку
Обучение? При чем тут обучение? Входят периоды поступления страховых взносов с зарплаты, а разве студенты получают зарплату?
3
Ваня Одессит 04.12.2022 11:14
Если кто кто не в курсе то в любой нормальной организации присутствует обучение в какой либо форме, нас посылали в соседний город в институт на курсы повышения квалификации, педагоги тоже проходят курсы и за все это платят зарплату... Но вот потом это все волшебным образом пропадает из стажа по мановению пфр...
4
3
googleВАНЯ ОДЕССИТ 04.12.2022 11:14
Если кто кто не в курсе то в любой нормальной организации присутствует обучение в какой либо форме, нас посылали в соседний город в институт на курсы повышения квалификации, педагоги тоже проходят курсы и за все это платят зарплату... Но вот потом это все волшебным образом пропадает из стажа по мановению пфр...


Вообще-то отчет по стажу подает работодатель раз в год. Так что нужно спрашивать с работодателя, куда делись страховые взносы пока вы проходили курсы по повышению квалификации, ведь сотрудник по факту был не уволен и получал среднюю з/пл, пока проходил обучение.
1
File Secret 05.12.2022 12:59
А почему в россии её до сих пор "водятся" пенсионеры ? они что-ли построили эффективную высокотехнологичную и прогрессивную и независимую от "Запада"; "Востока" "Юга" Севера" НЕСЫРЬЕВУЮ экономику ?
Ответ = очевиден ((( Так что вы тут сопли-нюни распустили ?
Хавайте то что "наработали" и не подавитесь, мать вашу ))) P.S. пенсионный возраст вам ещё надо повысить до 100 лет, чтоб жили без БЕД !
0
Рейтинг@Mail.ru