Общество

Мастер-классы по родственному уходу пройдут в Псковской области

24.05.2022 15:04|ПсковКомментариев: 0

Мастер-классы по родственному уходу за пациентами с дефицитом самообслуживания проведет Российский Красный Крест в 32 регионах страны, в том числе и в Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе общественной организации.

Мастер-классы могут посетить все желающие – волонтеры, медики, социальные работники, родственники пациентов с дефицитом самообслуживания и сами пациенты.

«Мы видим, что число людей, остро нуждающихся в помощи, растет. Это связано как с состоянием их здоровья, так и с чисто возрастными процессами. И крайне важно научить самих пациентов и их близких грамотно организовывать быт и уход. Поэтому мы запустили тематические мастер-классы по родственному уходу за людьми с дефицитом самообслуживания», – рассказала первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук.

Мероприятия пройдут на базе учебных центров региональных отделений, в больницах, учреждениях социальной защиты и некоммерческих организациях.

Участники узнают о теории ухода за людьми с дефицитом самообслуживания, а также применят свои знания на практике. Например, научатся перемещать пациента с кровати на кресло-коляску, узнают, как кормить человека и как проводить ему гигиенические процедуры.

«Занятия будут длиться до конца 2022 года. Однако, если будет запрос, мы сможем продлить эту программу обучения. Всего мы запланировали охватить такими мастер-классами 50 регионов России. Предполагаем, что общее число участников обучения составит не менее 15 000 человек», – добавила Виктория Макарчук.

Старт мастер-классов запланирован в 32 регионах России: Архангельской, Астраханской, Владимирской, Иркутской, Калининградской, Калужской и Ленинградской областях, Ненецком автономном округе, Нижегородской, Омской, Орловской, Пензенской и Псковской областях, Пермском и Красноярском краях, Башкортостане, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Карелии, Марий Эл, Чечне и Чувашии, Ростовской, Сахалинской, Самарской и Свердловской областях, Тверской и Тюменской областях, а также в Санкт-Петербурге и Ямало-Ненецком автономном округе.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru