Общество

Владелец «Зоограда» сообщил о закрытии пушкиногорского экопарка

12.01.2022 14:05|ПсковКомментариев: 18

Владелец пушкиногорского «Зоограда» Андрей Голощапов сообщил о закрытии экопарка. Как он рассказал в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей, организация не получила лицензию на продолжение своей деятельности.

«Россельхознадзор предъявляет странные требования. Например, нашей белочке теперь нужна клетка площадью пять квадратных метров, а такой же по размеру обезьянке — вольер 15-25 квадратных метров. При этом необходимость улицы для белки не оговаривается, а для обезьянки требуется такое пространство. Еще, к примеру, нелетающим пингвинам нужны потолки высотой пять метров, но огромным орлам и грифам — три метра. Медведице тоже пришлось переделывать вольер, это достаточно сложно и затратно», - сказал Андрей Голощапов.

Кроме того, в экопарке запретили контакт с животными, согласно новым законам, они должны сидеть в клетке, добавил он.

По словам руководителя, Россельхознадзор предоставлял парку два года на переустройство, но не учитывал пандемию, из-за которой организация закрывалась. «Зимой всегда очень мало туристов, поэтому летом мы зарабатываем, а зимой тратим. Но этим летом мы не могли потратиться на переделку, потому что остались бы без денег», - пояснил он.

Сейчас «Зооград» уже направил часть документов для получения лицензии, их пришлось переделывать и перепроверять. «На сайте Россельхознадзора до Нового года некорректно работала рубрика ”Часто задаваемые вопросы”. Из-за этого с оформлением документов появились сложности», - объяснил владелец парка. По его словам, «Зооград» откроется тогда, когда получит лицензию на деятельность, точных дат пока нет.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек
Сюжет: Ситуация вокруг пушкиногорского экопарка «Зооград» «Будем продолжать веселье»: на пушкиногорский «Зооград» подали в суд соседи Пушкиногорский «Зооград» официально возобновил работу Пушкиногорский «Зооград» стал на шаг ближе к открытию Власти Псковской области помогут «Зоограду» возобновить работу В Россельхознадзоре объяснили отказ в выдаче лицензии пушкиногорскому «Зоограду» Россельхознадзор не выдал лицензию пушкиногорскому «Зоограду» по итогам проверки Очередная проверка Россельхознадзора ожидает пушкиногорский «Зооград» Пушкиногорский экопарк «Зооград» готовится к приему посетителей в начале мая «Зооград» планирует к маю открыть двери для посетителей Армен Мнацаканян подключился к решению проблем в пушкиногорском «Зоограде» Губернатор поручил разобраться с закрытием пушкиногорского экопарка Владелец «Зоограда» сообщил о закрытии пушкиногорского экопарка Прокуратура выявила нарушения в содержании животных в экопарке «Зооград»
ПравилаКомментарии 18
Эрик Котелков 12.01.2022 14:20
Жалко. Хороший был экопарк.
1
Эрик Котелков 12.01.2022 14:23
На окраине Пушгор на улицах замечали волков, белки я думаю тоже есть. Осталось дождаться прихода медведей и можно все Пушгоры считать экопарком.
18
Alexey Groshikov 12.01.2022 15:19
Вообще то у них условая содержания животных вполне приличное, например слонов в Московском зоопарке очень жолко, условия у них плачевные, а белке в этой клетке вполне хорошо, ей есть гле двигаться. Они бы ещё хомяков бы запретили бы людям держать в трёхлитровой банке.
1
А чиновникам пофиг, что в Псковской области делается. Ну и пусть им будет некуда детей свозить. Главное, что бы чиновников побольше было, и бумаг они побольше требовали. Вроде бы как работают. Это из той же оперы - чтобы дерево срубить на дачном участке нужно за бумагой ехать в какую-то то ли Новгородскую, то ли Тверскую область. Хаос в России нарастает, но чиновники стоят крепко, плотными рядами
2
Leoncio Almeida 12.01.2022 17:09
Скоро нормативы на приюты для животных установят и кирдык, выгонят животных на улицу, ибо не смогут выполнить требования!
0
А для Россельхоза "клетка" с какими потолками нужна ?
0
Пушкиногорский зоопарк часто забирает себе раненных или больных зверей и птиц, помогая им выжить и оставляют их у себя в дальнейшем. Неужели размер клетки или вольера так существенно в данной ситуации?? Получается: пусть зверье гибнет в дикой природе, лишь бы вольер соответствовал требованиям Роспотребнадзора. Бред какой-то!!!
0
Где можно петицию составить? Чтобы не закрывали?
0
Alexandr Trusov 12.01.2022 20:36
А для Россельхоза "клетка" с какими потолками нужна ?

1 метр на 2 наверное хватит.
А где ЕДРОСЫ ? Турчак , его смотрящий Мцеханян , работающий на общественных началах? Тоесть даром
1
Когда они животных подранков спасали где был надзор?
1
W Eti 12.01.2022 22:11
Видимо не сошлись с деньгами, типпа данью? А кому???
1
W Eti 12.01.2022 22:15
Вам надо обратиться к Зелёным, типпа, в Германию - они возьмут вас на крыло, но вы будете ино..
6
ALEXIS A. 13.01.2022 11:56
Неужели местные власти не помогут? Юридической помощью, переговорами с контролирующими организациями. "Лесопилке" же помогли в свое время.
1
Роман Котляр 02.02.2022 22:13
Идёт "лесом"этот Россельхоз и все единороссоотсосы!
0
Роман Котляр 02.02.2022 22:13
Идёт "лесом"этот Россельхоз и все единороссоотсосы!
0
Роман Котляр 02.02.2022 22:13
Идёт "лесом"этот Россельхоз и все единороссоотсосы!
0
Роман Котляр 02.02.2022 22:13
Идёт "лесом"этот Россельхоз и все единороссоотсосы!
0
Роман Котляр 02.02.2022 22:13
Идёт "лесом"этот Россельхоз и все единороссоотсосы!
0
Рейтинг@Mail.ru