Общество

В России предлагают ввести ежемесячный штраф за уклонение от вакцинации

11.10.2021 11:37|ПсковКомментариев: 20

В России предложили ввести ежемесячный штраф за уклонение от вакцинации от коронавируса. Такую идею озвучил вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

По его мнению, такая мера позволит снизить финансовую нагрузку на систему здравоохранения страны. Кроме того, он сравнил отказ от прививки с акцизами на вредные привычки, за которые в обществе принято платить сбор, свою точку зрения он обозначил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«В настоящее время есть эффективная и широкодоступная вакцина от коронавирусной инфекции, которая хорошо предотвращает случаи тяжелой инфекции и случаи с летальным исходом. Любое тяжелое заболевание, в том числе и коронавирусная инфекция, — это большой ущерб для медицинской системы. Лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится порядка 200 тысяч рублей, а считая косвенный ущерб одного случая, сумма, наверное, ближе к полумиллиону рублей. В такой ситуации вполне разумным считаю какие-то меры финансового характера для повышения охвата вакцинации. Мы уже давно привыкли, что мы платим за свои вредные привычки — акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжелым грузом ложатся на систему здравоохранения», - сказал член-корреспондент РАН.

Александр Лукашев добавил, что подобную меру, в первую очередь, необходимо рассматривать в отношении тех людей, которые подвержены заражению коронавирусом. Эксперт также рассчитал приемлемую сумму для такого штрафа.

«Я считаю, что вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры, вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации, по крайней мере, для тех групп населения, где риск очень высокий. Если говорить про сумму, то, наверное, если мы думаем от ущерба от одного случая, то есть полмиллиона рублей, я думаю, что сумма порядка 5 тысяч рублей в месяц была бы вполне адекватной», - заключил вирусолог.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
ПравилаКомментарии 20
Андрей Пц 11.10.2021 11:41
а так добровольная вакцинация
1
...член-корреспондент...
Ну понеслось, доплаты же нужно отбивать, как и взятки к выборам.
2
Андрей Пц 11.10.2021 11:54
Штрафы для инстамишки еще введите за опоздания/недоделки/недосмотры по всему что у него там опоздало/недоделалось/недосмотрелось.
0
Andrey Kukushkin 11.10.2021 11:58
Сколько же заплатили этому члену Лукашеву, что он так демонстративно насрал на свою клятву Гиппократа, на Конституцию РФ и на Нюрнбергский кодекс?
1
А может просто рециркулятороми обеспечить все сферы ( школы, больницы, автобусы, магазины и т.д)? Или траты не входят в планы страны? Только пополнение бюджета любой ценой?
1
Я ж еще прикалывался, показываешь код в магазине - скидка 50%, адекватным на товар 50% больше. Ну вроде как плати за другого.
7
Роберт Фрост 11.10.2021 12:17
Эффективнее не штраф, а отказ в лечении по ОМС. Не вакцинировался, потом понадобилась медпомощь — оплачивай или ползи на кладбище.
76
IVAN GROZNY 11.10.2021 12:31
Для: эффективнее не штраф, а отказ в лечении по ОМС.

А если я, за 20 лет не обращался за медицинской помощью и проходил только плановые медосмотры от работодателя. То кто мне вернёт мои взносы по ОМС с процентами? Так, что нечего трепаться, все мы платим взносы по ОМС.
3
Товарищ вирусолог пусть займётся своими прямыми обязанностями,за которые он получает зарплату от государства и отчитается о проделанной работе по изучению нового вируса.
2
IVAN GROZNY 11.10.2021 12:31
--------------
Интересно ,кому ты платишь взносы по ОМС ???
Не трынди о том в чем не разбираешься.
45
IVAN GROZNY 11.10.2021 13:47
ДЛЯ: петька адьютант василия ивановича

5,1% — страховые взносы на обязательное медицинское страхование, или ОМС. Эти платежи идут в Фонд обязательного медицинского страхования — ФОМС. Отчисляет за тебя, как в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, работодатель. Трынделка, ты видимо никогда и не работал!!!
2
John Designes 11.10.2021 13:53
Гражданин Член РАН Лукашев еще и баран к тому же,это ж смертность увеличит по стране,а она и так высокая-
и не из-за ковида мифического,а потому что доходы и так небольшие.Или московскопитерские фашики этим
вопросом не заморачиваются,главное всех побыстрей на кладбище отправить и грант получить?
1
IVAN GROZNY 11.10.2021 13:55
13% - Налог на доходы физических лиц (НДФЛ);
22% - Обязательное пенсионное страхование (ОПС);
2,9% - Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством (ОСС);
5,1% - Обязательное медицинское страхование (ОМС).
Столько мы платим государству. А ты трынделка – открой Налоговый кодекс и изучи матчасть.
1
IVAN GROZNY 11.10.2021 13:47
-------------
Отчисляет за тебя-это ключевые слова в твоем поста-ТРЫНДЕЛКА.
19
IVAN GROZNY 11.10.2021 15:46
Наивный ты чухонец, думаешь работодатель всё это отчисляет из своего кармана. Это как раз из фонда оплаты твоего труда. Иди проспись.
1
bingo, антигерой 11.10.2021 21:24
Отчисляет за тебя-это ключевые слова в твоем поста-ТРЫНДЕЛКА.

У меня всегда вызывают умиление эти наивные люди, которые со всей полнотой уверенности считают, что НДС платят предприятия и магазины, акцизы - автозаправки и алкомаркеты, а таможенные пошлины - таможня. Счастливые люди.
1
Петр Васильев 11.10.2021 21:35
да этому барану дали озвучить непопулярную меру, чтоб прозондировать почву. а так уже кремляди открестились от этой "инициативы", сделали вид, что они тут не при чем. таких дятлов специально подставляют под народную ненависть
0
Петр Васильев 11.10.2021 21:37
Эффективнее не штраф, а отказ в лечении по ОМС. Не вакцинировался, потом понадобилась медпомощь — оплачивай или ползи на кладбище.

-----------------тупой едробот с импортной фамилией, заткни свое тупое хлебало. ты еще концлагеря предложи свои хозяевам - может послушают
0
Таки еще плюсуйте к налогам не только что отняли до получения на руки , а все что пошли тратить - ндс , акциз , налог на недвижимость. косвенно в жкх куча налогов и прочие налоги на налоги в цене каждой булки - и получится у вас минимум 80 % налогов ...
0
Рейтинг@Mail.ru