Общество

В Великих Луках выявили случай бешенства у кошки

28.09.2021 13:15|ПсковКомментариев: 4

10 из 11 выявленных на Северо-Западе случаев бешенства обнаружили в Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе управления.

11 случаев бешенства специалисты выявили у диких и домашних животных. Из них 10 случаев зафиксированы в 5 районах Псковской области (5 вспышек заболевания - в Великолукском районе, 2 - в Новосокольническом, по 1 - в Печорском, Бежаницком и Куньинском районах) и один случай отмечен в Холмском районе Новгородской области.

Последний на данный момент случай бешенства в Псковской области зарегистрировали вчера после поступления результатов лабораторной экспертизы из Псковской областной ветеринарной лаборатории. В пробе головного мозга кошки, поступившей из Великих Лук, обнаружили антиген вируса, рассказали в управлении.

Кроме этого случая опасным заболеванием, общим для животных и человека, заражались собаки, корова, енотовидные собаки, лисы, хорек и енот.

«Бешенство – острая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. Этим вирусом может заразиться человек – инфекция передается со слюной при укусе или при попадании на поврежденные участки кожи или слизистые оболочки», - напомнили в Россельхознадзоре.

Для того, чтобы не заразиться опасным вирусом, необходимо соблюдать ряд основных правил:

  • избегать контактов с дикими и безнадзорными животными, которые являются основными источниками бешенства, нельзя приносить их домой, гладить, кормить с рук;
  • незамедлительно обращаться за медицинской помощью в случае получения укусов при контакте с неизвестным животным;
  • приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарных документов;
  • обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
  • соблюдать правила выгула домашних животных;
  • обеспечивать содержание домашних животных в личных подворьях с ограждениями, препятствующими проникновению диких и безнадзорных животных;
  • не забивать и самостоятельно не уничтожать павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования специалистами профильных ведомств.

«В случаях выявления укусов домашних животных дикими или бродячими животными, а также при подозрении на заболевание бешенством, необходимо незамедлительно информировать государственные ветеринарные службы субъектов и федеральные органы исполнительной власти в области ветеринарии», - подчеркнули в управлении.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
ПравилаКомментарии 4
Это от перегара от винишка хозяйки.
А когда на кассе говорят - что, так сложно одеть намордник?
Это как классифицировать, бешенство, недотрах или деменция?
10
Елена Барсова 28.09.2021 23:47
Тролль с фамилией губернатора, перечисляй свои диагнозы не здесь, а врачу, у которого наблюдаешься в Богданово!
1
На кассе работаешь, значит)
4
Петр Васильев 29.09.2021 08:10
23:47 - не обижайтесь на пердрдельникова. он не просто дурак от природы, но еще и шиза, помешанный на намордниках. у него при виде маски начинается трясучка, изо рта идет пена и ходит под себя.
1
Рейтинг@Mail.ru