Общество

Зарплата почти 3 млн россиян вырастет в 2022 году после повышения МРОТ

21.09.2021 17:18|ПсковКомментариев: 12

Зарплата почти 3 млн россиян вырастет в 2022 году за счет увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня выше 13,6 тысяч рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«Со следующего года предлагается установить МРОТ на уровне выше 13 600 рублей. За счет такого решения вырастет заработная плата почти трех млн человек», - отметил он на заседании правительства.

Напомним, президент России Владимир Путин в декабре 2020 года подписал закон о новой методике расчета МРОТ и прожиточного минимума с 1 января 2021 года. Теперь они рассчитываются исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина - меньше). Закон также закрепляет требование о том, что размер МРОТ должен быть «не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год».

Прожиточный минимум используется для оценки нуждаемости граждан при предоставлении таких мер поддержки и государственной социальной помощи, как социальный контракт, ежемесячное пособие на первого, второго и третьего ребенка в возрасте до трех лет, выплаты на детей от трех до семи лет.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
ПравилаКомментарии 12
"с 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в городе Москве составляет 20 589 рублей"
Объясните "глупым замкадышам", по какой причине в "стране Москва", МРОТ так сильно отличается от общегосударственного?
Сразу отметаются возгласы в духе "там жить дороже" и тд... Цены теже, проезд примерно такой же, а с учетом карточек возможно и дешевле.
Для коренных москвичей, вообще, ничего дорогого в московской жизни нет. А приезжим конечно не сладко первые пару-тройку лет, но это их выбор.
Так почему там 20 000 а у нас 13 000, если вдруг КабМин решит...
34
13.6 тыс, да. Дай бог каждому такую зарплату, уровень достойного выживания.
2
Петр Васильев 21.09.2021 18:17
Цены теже, проезд примерно такой же, а с учетом карточек возможно и дешевле.

--------------у них пенсионерам проезд бесплатный на всех видах транспорта, в том числе на электричках
2
Петр Васильев 21.09.2021 18:21
13.6 тыс, да. Дай бог каждому такую зарплату, уровень достойного выживания.

------------это "грязными", а на руки и 12-ти тысяч не получишь.
1
Не, я все понимаю бюджет Москвы несоизмерим с псковским, могут, как говориться позволить)
Но ребята, "Давайте жить дружно!" :-)
36
18:46 - Но ребята, "Давайте жить дружно!" :-)

Прежде всего нужно жить в одной стране, а то непонятно, для чего у нас государство, если за один и тот же объем работы даже бюджетники получают разную зарплату , в зависимости от региона. А "богатая" Москва богатеет за счет того, что именно там базируются центральные офисы крупнейших кампаний и банков, и там они платят налоги. А корячатся на добыче нефти, например, нефтяники на Дальнем Востоке или в Сибири.
28
"А "богатая" Москва богатеет за счет того, что именно там базируются центральные офисы крупнейших кампаний и банков, и там они платят налоги."
Естессссно!
Про это говориться давно и неоднократно. Это как и вопрос к торговым сетям, разросшимся в области. Мало того что практически задушили местную торговлю и производителя, так ещё и налоги уплывают черте куда :-) А область получает очередных переселенцев бегущих в другие регионы "за долей лучшей"...
А давайте весь таможенный сбор с транзита, проходящего по области, поскольку у нас нет ни нефти ни газа с алмазами, будем оставлять в бюджете области, ЭХ, заживём!
31
ПЕТР ВАСИЛЬЕВ 22.09.2021 07:54
**********************
Дебила зовут Кастерин Андрей, полиция уже занималась его персоной, но толку то, он со справкой... Больной должен лечиться, но у нас принудительного определения на "кривуху"... нет увы.
2
Рейтинг@Mail.ru