Общество

Минтранс предлагает ввести ограничения по скорости для электросамокатов

08.09.2021 10:24|ПсковКомментариев: 14

Ограничения скорости предлагает ввести Минтранс для пользователей электросамокатов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Минтранс представил финальную редакцию поправок к ПДД, которые вводят правила использования электросамокатов и других «средств индивидуальной мобильности» (СИМ). Вызвавший бурное общественное обсуждение документ вводит для пользователей запрет разгоняться быстрее 25 км/ч на тротуарах, велодорожках и проезжей части (ранее предлагали ограничение 20 км/ч только при движении вместе с пешеходами по тротуару). При этом столичные власти совместно с Минпромторгом пытаются добиться, чтобы лимит скорости был закреплен не только нормативно, но и в программном обеспечении всех ввозимых в РФ СИМ.

Электросамокаты и подобные устройства, как и планировалось ранее, будут выделены в категорию СИМ — средства индивидуальной мобильности. Минтранс хотел приравнять к СИМ также коньки, скейты, ролики и прочие устройства, работающие на «мускульной тяге», но от этой идеи отказались.

Как будет контролироваться это ограничение, пока неясно. Представитель дептранса Москвы Магомед Колгаев рассказал, что мэрия совместно с Минпромторгом предлагает на всех ввозимых в страну и производимых на территории РФ электросамокатах использовать лишь такое программное обеспечение, которое само не даст разогнаться быстрее 25 км/ч. На каком этапе находится этот проект, пока тоже неизвестно, пишет издание.

Из более ранней редакции сохранилась норма, разрешающая движение на СИМ по правой стороне дороги при наличии на устройстве тормозов, звукового сигнала, светоотражателей и фонарей.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
ПравилаКомментарии 14
Иван Иванович 08.09.2021 10:48
Тогда и на велосипедах, мотоциклах и машинах надо запретить больше 20-25 км/ч ехать в городе.
9
Семён Семёныч 08.09.2021 11:14
Ну теперь гайцы с радаром будут стоять на тротуарах и выписывать протоколы за превышения скоростного режима.
3
Электро для любителей безалкогольного пива, ну вы поняли) Чем вам трюковые не в прикол, они ж удобнее. Ну да, поучиться сначала надо, это не жирную тушку тупо катать. Я предлагаю еще штрафы пешеходам, которые, блэт, не умеют придерживаться правой стороны, на самокате вы доедете до первого, и приехали, собственно.
2
СЕМЁН СЕМЁНЫЧ 08.09.2021 11:14
Знаете по какому принципу выписывают штрафы в Финляндии?
Ну, мы же хотим чтобы у нас было все чинно, благопристойно, чисто, безопасно? Или нам все это пофигу?
Так вот штрафы начисляют как процент от годового дохода нарушителя.
Вот положим вы лично скоростной режим нарушили и ваш годовой доход (50 тыс. руб х 12) 600 тыс рублей, так вот штраф вам выпишут всего 42 тысячи рублей и катайтесь дальше.
По миллиону в месяц получаешь и в год выходит 12 миллионов? Штраф тебе будет 840 тысяч и езжай с богом.
В некоторых странах после нескольких нарушений вообще машину конфискуют, а у нас ... в Пскове каждую неделю по десять пьяных за рулем ловят и ловят не напрягаясь, как говорится на ловца сами бегут, и каждый четвертый из пойманных уже задерживался за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Мне лично не очень нравится года меня на тротуаре со спины беззвучно обгоняют на самокате со скоростью 60 километров в час лавируя между прохожими среди которых пожилые едва держащиеся на ногах люди, родители с колясками в которых грудные дети. Возможно вам это доставляет удовольствие, ну у вас такое развлечение, вам скучно если кого-то не задавят или вам хочется чтобы вас немного покалечили и вы хотите пожить в инвалидном кресле, месяца три полежать в гипсе или чтобы ваши кости собрали на винтах, они сейчас делаются из титана и ваш скелет будет ударопрочным. Может вы хотите чтобы вас кормили через трубочку? Загляните на досуге в травматологию, подберите себе подходящий вариант увечья.
2
Иван Иванович 08.09.2021 13:33
Я предлагаю еще штрафы пешеходам, которые, блэт, не умеют придерживаться правой стороны

Аха ха
А ещё "яжмать" как выйдут на всю ширину тротуара, особенно удобно на Октябрьском и Рижском, им же обязательно в шеренгу идти надо. В колонну не поговорить нормально.))))
2
Aleksandr Smirnoff 08.09.2021 13:44
А еще пешеходам можно скорость ограничить до 5 км в час
3
Да многодетные жирухи - это вообще проблема. Вот, что нужно обсуждать)
5
Иван Иванович 08.09.2021 14:42
пешеходам можно скорость ограничить до 5 км в час

Правильно
1
нуф- нуф 08.09.2021 14:52
А ещё "яжмать" как выйдут на всю ширину тротуара, особенно удобно на Октябрьском и Рижском
-----------------
отстали Вы от жизни , батенька, теперь по Окт. и Рж. можно пройти только гуськом, как по горным тропам.и это еще сезон дождей не настал.
спасибо Ёлкину и ЕР за велосипедные "дорожки"!
1
Семён Семёныч 08.09.2021 15:08
ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ. Мне без разницы что там в недружественной стране, тогда предложите депутатам чтобы кто ездит по тротуарам одной рукой колокольчиком тряс по приближению со спины пешеходу. Старый фонд жилья тогда надо запретить, а то с крыши кирпичи падают. Загляните на досуге на кладбище и подберите подходящий памятник.
3
Иван Иванович 08.09.2021 15:12
теперь по Окт. и Рж. можно пройти только гуськом,

Плевали все на разметку, как ходили так и ходят. Как ездили так и ездят.
Елкин теперь пусть всем объяснит пдд и рассказывает кто где должен быть.
1
"Бесплатные" плюс 20 предусмотрены?
))))
0
СЕМЁН СЕМЁНЫЧ 08.09.2021 15:08
А сортир вам дома помыть не нужно? Если нужно приглашайте депутата, думаю от Яблока будет самый раз.
0
Рейтинг@Mail.ru