Общество

Завершено благоустройство площадки под памятник Знамени Победы в Идрице

07.09.2021 07:01|ПсковКомментариев: 3

Члены Псковского отделения Российского военно-исторического общества посетили площадку, где планируется установить памятник «Зарождение Знамени Победы». Об этом сообщается в инстаграм-аккаунте регионального отделения РВИО.

Фото здесь и далее: Псковское отделение РВИО

Памятный знак планируется установить у федеральной трассы М-9 «Балтия» в честь зарождения Знамени Победы - флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который водрузили в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года на крыше Рейхстага.

В настоящее время возведено основание для монумента, благоустроена территория, организована автостоянка, а также смонтированы металлоконструкции для устройства беседок и организована санитарная зона.

Монумент в поселке Идрица будет возведен на народные пожертвования. Всего на его создание понадобилось 3 млн рублей. Как ранее отмечали представители власти, есть все шансы увидеть памятник до конца года.

Напомним, поселок Идрица являлся крупным железнодорожным узлом и в 1941 году был оккупирован немцами. При продвижении Красной армии на запад было жизненно необходимо вернуть контроль над этим пунктом.

Сражение за Идрицу продолжалось почти восемь месяцев – с декабря 1943-го по июль 1944-го. Погибло более одиннадцати тысяч солдат. Занятие Идрицы было настолько стратегически важно, что его отметили салютом в Москве.

Поселок освобождала, в частности, 150-я стрелковой дивизия, которая получила почетное звание «Идрицкая». Именно эта часть штурмовала впоследствии Рейхстаг и установила на его куполе Знамя Победы.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 3
А какая связь между Идрицей и Знаменем Победы ?
5
Иван Иванович 07.09.2021 08:37
какая связь между Идрицей и Знаменем Победы ?

Плявинская и ведерников.
Они думают что знамя пошли при штурме Идрицы, а не Берлина.
1
Ага !!!
Хохлы тоже думают ,что на украинских
фронтах воевали только украинцы.
1
Рейтинг@Mail.ru