Общество

Игорь Иванов о Первомае, «плюсах» коронавируса и планах облсовпрофа

03.05.2021 20:56|ПсковКомментариев: 0

Гостем очередного выпуска программы «Гайд-парк» в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове стал председатель Псковского областного совета профсоюзов Игорь Иванов. Ведущая Дина Дабришюте поговорила с ним о работе псковских профсоюзов, о состоявшихся первомайских акциях и о планах на ближайший год.


Дина Дабришюте: Игорь Олегович, прежде всего, хочу поздравить вас с профессиональным праздником - Первомаем, который, хоть и прошел, но по традиции празднуется несколько дней.

Игорь Иванов: Спасибо большое. Но Первомай — это не только праздник, а день нашей профессиональной профсоюзной борьбы. Кстати, некоторое время назад мы обсуждали идею учредить день профсоюзного работника. Мы не привязывали его к 1 мая, а думали приурочить ко Дню образования совета профессиональных союзов, и у нас была большая дискуссия по этому поводу. Большая часть наших профсоюзных товарищей считают, что 1 мая и 7 октября и так достаточно, а кто-то считает, а почему бы и нет. В общем, будем думать. А что касается 1 мая, это для нас и праздник, и день профсоюзной борьбы. У нас много мероприятий прошло, и я с удовольствием о них сегодня расскажу.

Дина Дабришюте: Да, сегодня мы как раз планируем поговорить о работе псковских профсоюзов, о тех акциях, которые запланированы и состоялись, и, конечно, о планах на ближайший год. Итак, 1 мая. Что во второй коронавирусный Первомай удалось сделать — какие акции, несмотря на то, что собираться на демонстрации нельзя?

Игорь Иванов: Совершенно верно. Коронавирус никуда от нас не ушел, хотя, если помните, на прошлогоднем Первомае, на онлайн-митинге, мы заявляли, что солидарность сильнее заразы, что вместе мы победим этот злосчастный коронавирус. Мы идем по этому пути, но до конца не победили, поэтому действие ограничительных мер в регионе продолжается. Мы даже не посчитали нужным заявлять крупные публичные мероприятия — шествия, митинги, маевки, а решили, что, раз есть требования Роспотребнадзора и статистика не совсем приятная, значит нам надо обезопасить наших граждан и воздержаться от крупных публичных мероприятий. Мы теперь умеем заявлять о своих требованиях в другом формате, и он, кстати, тоже эффективный. За это тоже надо сказать спасибо коронавирусу.

Дина Дабришюте: Что ни делается, все к лучшему.

Игорь Иванов: Научились работать в онлайн-формате, удаленно, больше используем информационные ресурсы, соцсети, площадки СМИ. Поэтому у нас целый ряд мероприятий прошел — и месячник по охране труда, и викторины, конференция по охране труда. Проходило это все как в очном, так и онлайн-формате с соблюдением всех ограничительных мер. Дополнительно к этому мероприятию по онлайн-трансляции могли подключиться десятки человек. Как показала обратная связь, такая форма эффективна. В острую фазу коронавируса, когда мы проводили несколько форумов, в том числе форум работающей молодежи, я даже не ожидал, что будет такой интерес, что будут подключаться и работать вместе с нами: кто-то с кухни, кто-то с работы, кто-то из машины. Также у нас был ряд пресс-конференций с отраслевыми организациями, онлайн-митинг, когда все отраслевые профсоюзы могли заявить свои требования и поздравить членов профсоюзов с Первомаем. Очень хорошо получилось. Охват просмотров был достаточно серьезным. У нас проходило онлайн-голосование за резолюцию ФНПР, которую мы разработали на генсовете в преддверии 1 мая. Голосование было организовано в 20-х числах апреля и продолжалось до окончания 1 мая. Тоже очень много профсоюзных товарищей подключились к этой акции. Что у нас еще проходило? Заседание координационного совета мы провели в Пскове. В этот раз мы не приезжали в каждый район, а решили всех собрать на одной площадке.

Дина Дабришюте: Продуктивно.

Игорь Иванов: Получилось продуктивно, опять же, благодаря онлайн-трансляции. Хорошо, когда люди контактируют. Думаю, это тоже даст свои результаты.

Дина Дабришюте: Еще у вас акция ««Профсоюзный автобус» была.

Игорь Иванов: Да, всем понравилась. Впервые у регионе она проходит. Мы взаимодействовали с нашим отраслевым профсоюзом работников автотранспорта и дорожного хозяйства и с нашим любимым предприятием «Псковпассажиравтотранс». Акция удалась. У нас был организован маршрут автобуса с символикой профсоюзов. Вместо кондукторов в них были наши профсоюзные активисты с раздатками и рассказывали, что такое профсоюз, доводили информацию о наших турбазах, здравницах, правовой защите, которую оказывают кому-то профобъединения. Кому-то была оказана консультативная помощь прямо в автобусе. По юридическим вопросам, по экономическим. Была обратная связь, получилось, по-моему, очень даже хорошо. Ключевой момент — в профсоюзном автобусе плату за проезд никто не брал.

Дина Дабришюте: Наверняка акция запомнится псковичам и они захотят продолжения.

Игорь Иванов: Захотят продолжения? Вступайте в профсоюз, мы готовы эту акцию продолжать и добиваться чтоб была либо справедливая плата за проезд в общественном транспорте, либо чтоб ее вообще не было — такая практика тоже существует в других странах. Здесь тоже можно подумать с нашим мероприятием. Помечтаем немножко.

Дина Дабришюте: Да.

Игорь Иванов: У еще нас состоялась профсоюзная регата. Тоже новое направление. Да и вообще в течение года мы старались уделять больше внимания спорту. Проводили спартакиады, турниры, участвовали в городских мероприятиях и, кстати, увидели хорошую отдачу от нашего профактива. Спорт — объединяющее направление, и когда люди общались между собой в рамках, например, спартакиады, они даже решали в раздевалках хозяйственные вопросы, связанных с деятельностью своих предприятий. Иными словами, то, что не решалось на совещании, решали во время спартакиады. А еще у нас началась хорошая история с гребной базой. Раньше мы как-то не уделяли серьезного внимания этому виду спорта, а тут пересмотрели, в конце года взяли шефство над этим объектом и 1 мая провели профсоюзную регату. Причем, вышли на нас сами спортсмены, мы никого не заставляли. Организация ветеранов гребли обратилась к нам и предложила: «давайте проведем регату, нам нравится, что на нас профсоюзы, наконец-то, обратили внимание», и мы это организовали.

В Детском парке у нас работала профсоюзная палатка, где горожанам рассказывали о преимуществах членства в профсоюзах, какими преференциями пользуются члены профсоюзов, на что могут рассчитывать, если решат отдохнуть или поправить на наших объектах. А детям мы раздавали в Детском парке профсоюзные шарики. Дети там катались на аттракционах, играли с нашими шарами, родители интересовались проспектами наших здравниц. Все сложилось. По итогам всех мероприятий мы провели прием председателя псковского облсовпрофа в Доме Союзов, где чествовали наших работников, вручали медали ФНПР, почетные грамоты и благодарности, а также награды от наших социальных партнеров: администрации Псковской области, Псковского областного Собрания, главы города Пскова, главы городской администрации. Представители власти говорили о важности работы, которую сегодня ведут профсоюзы. А завершилось торжественное собрание концертной программой. 1 мая вроде закончилось, мероприятия состоялись, но чтоб про нас не забывали, по всему городу у нас установлены баннеры с нашими лицами и требованиями, чтобы еще месяц чувство Первомая в нашем областном центре присутствовало.

Дина Дабришюте: Правильный штрих. А если говорить в течение года, какая просветительская работа ведется среди населения по привлечению в профсоюзы, когда вы рассказываете о том, почему надо к вам идти?

Игорь Иванов: Много форматов есть и практик. У нас была конференция по охране труда, Выступал председатель инспекции труда, председатель областного комитета по труду и занятости. Мы с ними тесно работаем. Есть статистика (по прошлому году она не очень приятная), сколько людей обращаются в службу занятости, сколько у нас предприятий и организаций, которые запрашивают сотрудников на свои вакансии. Мы все это мониторим, видим организации, где сегодня нет профсоюзов, выходим на этого работодателя, предлагаем провести переговоры и доводим информацию о себе. Потом, если мы находим консенсус, встречаемся с коллективом.

Есть формат, который мне не совсем нравится, но он тоже имеет место быть - когда профсоюз создается на фоне конфликта, когда кого-то обидели, чьи-то права нарушили. И они говорят: «давайте мы вступим в профсоюз, поборитесь за нас». Мы это тоже делаем, это наша работа, но здесь важно на конечном этапе использовать медиативные техники. Ну создашь ты первичку, отстоишь ты работника, но в итоге вторая сторона как была на начальном этапе неудовлетворения, так и остается. Конфликт не исчерпан и он может вспыхнуть с новой силой. К чему это приведет, что даст человеку и организации? Каков будет микроклимат в коллективе? Поэтому такие вещи надо купировать с самого начала. Я поэтому всегда говорю: не ждите, когда случится что-то нехорошее. Вступайте в профсоюз сразу, давайте сразу налаживать мосты и объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо, чем можно воспользоваться. Ведь зачастую все проблемы — от недостатка информации. Если вы заметили, профсоюзы сейчас максимально открыты. Нас достаточно много в СМИ. Мы понимаем, что надо информировать о своей работе, о том, что мы можем и что у нас получается. А получается у нас много. Кстати, большое мероприятие у нас прошло 30 апреля — областная трехсторонняя комиссия, в которую входят представители администрации области, профсоюзов и работодателей. Второе заседание за полтора месяца. Это реально рабочий формат. На этой площадке обсуждаются и решаются серьезные вопросы. Из каждого региона страны доносится, что рынок труда серьезно просел, и только сейчас мы видим его восстановление. Профсоюзы в очередной раз говорили, что принимаемые меры — это хорошо, что они дают свой результат, но их недостаточно. Надо усиливаться, чтоб выполнить то, о чем сказал президент - что нам надо до конца текущего года, а, может, и быстрее, прийти к состоянию рынка труда, которое было до пандемии. Обсуждали вакцинацию, исполнение майских указов, нацпроекты. Все это касается профсоюзов, потому что мы представлены во всех сферах. Поэтому мы за это бьемся и будем биться.

Дина Дабришюте: Вы уже упоминали, что принимали участие в заседании исполкома и Генсовета профсоюзов на федеральном уровне, ездили в Москву. Расскажите, с чем вы туда ездили и с чем вернулись.

Игорь Иванов: Я ездил, во-первых, по вопросам, обозначенным в повестке. Мне нужно было донести информацию о социально-экономической ситуации на территории нашего региона, что было сделано в плане развития профсоюзного движения и отдельный вопрос был — по участию в сентябрьских выборах. Также я рассказывал, как складывается взаимодействие профсоюзов с администрацией Псковской области и контрольно-надзорными органами.

Дина Дабришюте: В этом плане есть, чем похвастаться Псковской области?

Игорь Иванов: У нас вроде все складывается, понимание есть, задачи общие, и мы идем по этому пути. Надеюсь, ни одна из сторон с этого пути не сойдет и наша работа с органами власти и работодателями продолжится в хорошем ключе. Кстати, не во всех регионах РФ получается так, как у нас, и это плохо. Но это не потому, что профсоюзный лидер где-то плохой. Может быть, есть недопонимание у второй и третьей стороны. Касаемо экономики я уже говорил, что уровень зарплат в нашем регионе невысокий. Регион дотационный и достаточно серьезно закредитован. Но здесь я Америку не открыл. У нас всего 12 регионов-доноров, поэтому остальным регионам надо помогать и исходить из средней зарплаты по России. Мы на заседании Генсовета зафиксировали, что экономически обоснованный уровень МРОТ — минимальный потребительский бюджет, который сегодня равен 41 тысяче рублей. В нашем регионе такая зарплата далеко не у всех. Хотя к этому уровню надо стремиться, и не только в целях снижения бедности, но и для обеспечения экономического роста. Красной нитью всегда проходит покупательская способность наших граждан. От этого зависит и развитие производства. Но если у человека нет денег, он не купит себе костюм, лишнюю палку колбасы и пакет молока. Все взаимосвязано. К сожалению, определенные горе-экономисты, которые работают в правительственном блоке, этого не понимают. Но команда ФНПР во главе с Михаилом Шмаковым настроена этим экономистам все объяснить, и, думаю, у нее это получится.

Дина Дабришюте: Каковы планы псковских профсоюзов на этот год?

Игорь Иванов: Мы остаемся крупной, организационно устойчивой правозащитной организацией, объединяющей порядка 50 тысяч членов профсоюза. Будем продолжать осуществлять свою правозащитную функцию — проводить консультации, защищать права человека труда в суде, работать с нашими социальными партнерами. По охране труда будем тоже двигаться. Статистика показывает, что здесь нужно усиливаться. Мы, кстати, обучили практически сто наших активистов на уполномоченных по охране труда и будем продолжать эту работу. Будем проводить обучение профактива, в том числе по медиативным техникам, чтоб наши профсоюзные товарищи учились в нужный момент сглаживать углы. Будем продолжать социальный диалог, работать в рамках трехсторонних комиссий — областной и муниципальных. Продолжим нормотворческую деятельность. Нам удалось разработать совместно с ФНПР закон об удаленной работе. Мы его обкатываем, применяем, но наверняка какие-то изменения еще потребуются. Занимаемся проектной деятельностью, планируем получить ряд грантов. Отдельный блок — санаторно-курортное оздоровление. Наши здравницы работают не только на членов профсоюзов, а в целом на регион. Культмассовый сектор для членов профсоюзов тоже никто не отменял. Уже сейчас мы ведем бесплатные экскурсии, развиваем производственный туризм. Работы много. Без работы не останемся.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru