Общество

Александр Котов празднует сегодня 60-летие

10.04.2021 12:39|ПсковКомментариев: 0

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов отмечает, сегодня, 10 апреля, 60-летие. Спикером регионального парламента он является с 15 декабря 2011 года, то есть почти 10 лет.

Александр Котов в 1983 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация земледелия», инженер-механик, рассказали Псковской Ленте Новостей в пресс-службе псковского заксобрания.

В 1991 году назначен сначала заместителем председателя Струго-Красненского райисполкома, а затем замглавы администрации района. В эту же пору окончил Российскую Академию кадрового обеспечения АПК по специальности «Организация работы предприятий АПК в условиях рыночных отношений». В 1995 году назначен главой администрации Струго-Красненского района и еще дважды избирался на эту должность. Главы муниципалитетов избрали его председателем Ассоциации местного самоуправления.

В апреле 2003 года был назначен заместителем губернатора - курировал местное самоуправление. В этом же году окончил Академию госслужбы по специальности «юриспруденция». В 2010 г вновь назначен вице-губернатором, отвечал за вопросы ЖКХ, строительства, госстройнадзора, дорожного хозяйства, регулирования тарифов.

С марта 2011 по ноябрь 2019 года - четырежды избирался на пост секретаря регионального отделения партии «Единая Россия».

В 2011 году избран депутатом областного Собрания V созыва по округу N19, а затем председателем парламента. На выборах VI созыва вновь получил поддержку земляков - за него проголосовало 66,49% избирателей. На I сессии вновь избран спикером.

С ноября 2016 года входит в состав руководителей Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Является членом Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству.

Награжден почетными грамотами администрации и губернатора, Собрания депутатов и Совета Федерации, благодарностью председателя Совета Федерации. За заслуги в развитии парламентаризма удостоен Почетного знака Совета Федерации. Указом президента награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 273 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru