Общество

В России участились случаи заболевания проказой

08.02.2021 11:45|ПсковКомментариев: 5

В России участились случаи заболевания проказой, передает РИА Новости. Так, в 2020 году в РФ выявили шесть новых случаев заболевания лепрой (проказой), тогда как годом ранее в стране был зафиксирован лишь один новый случай этой болезни, сообщил директор «Научно-исследовательского института по изучению лепры» Виктор Дуйко.

«В прошлом году у нас было шесть новых случаев заболевания лепрой по всей России: у жителя Санкт-Петербурга, у жителя Калмыкии и остальные заболевшие – жители Астраханской области из старых активных очагов лепры», - сказал Дуйко. Он уточнил, что все шесть случаев первичные. В 2019 году был выявлен лишь один такой активный больной, еще у двух заболевших произошли рецидивы.

«Рост (числа выявленных больных) связан с лучшей диагностикой - раз. Накладка COVID – два», - сказал собеседник агентства. Он добавил, что коронавирус ведет к обострению всех инфекционных заболеваний и усугубляет течение болезни, тем более, что лепра является иммунодефицитным состоянием.

Лепра, или проказа — это хроническая инфекционная болезнь, вызываемая микобактериями. Характеризуется поражением кожи, слизистых оболочек, периферической нервной системы, внутренних органов. Лепра излечима, и лечение на ранних стадиях болезни позволяет избежать инвалидности.

Астраханская область на сегодняшний день остается самым значимым и активным очагом лепры в России, там проживают порядка 60% всех состоящих на учете больных (по данным «НИИ по изучению лепры», 124 человека).

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 5
Ахаха, уже годовалые намордники из кармана на готове, и в бой))
5
Aleksandr Smirnoff 08.02.2021 11:59
После намордников ждем новых рекордов.
4
нуф- нуф 08.02.2021 13:40
в детстве попалась книга про лепрозорий на о.Сааремаа, кровь в жилах стыла...
0
John Designes 08.02.2021 13:41
Чего только не участилось.Как разработчик Новичка(а может и не разработчик,просто треплется)разработал новое средство от короны из старого от проказы,так и проказа вверх поползла.А так ее как бы и не было.
0
Не нужно иметь случайных связей. А только хорошо обдуманные, только с проверенными и на социальной дистанции.
1
Рейтинг@Mail.ru