Общество

Штаб-квартира Русского географического общества появится в Пскове

05.02.2021 20:12|ПсковКомментариев: 5

В ближайшем будущем в Пскове появится первая региональная штаб-квартира Русского географического общества. Об этом заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников на первом заседании попечительского совета регионального отделения РГО 5 февраля, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

В заседании также приняли участие заместитель исполнительного директора, директор Департамента регионального развития Русского географического общества Сергей Корлыханов, митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов и другие.

«Это действительно большая честь, и я хочу искренне поблагодарить РГО за поддержку в реализации этого проекта», - отметил глава региона, говоря о создании штаб-квартиры.

Кроме того, для популяризации географии и истории реализуют проект «Планета Псков» - мультимедийная платформа о регионе, а также создадут военно-мемориальный комплекс «Себежский укрепрайон».

«Русское географическое общество является одним из старейших в мире, но оно до сих пор играет важнейшую роль в жизни нашей страны», - добавил глава региона.

Губернатор сообщил, что при псковском отделении РГО уже активно действует молодежный клуб, участники которого разрабатывают первый Всероссийский форум молодежных клубов Русского географического общества.

«Уверен, что вместе мы можем внести достойный вклад в сферу нашего образования и науки, создать хорошую основу для ее развития на долгие годы вперед. Это действительно уникальный исторический шанс, реализовать который мы можем только вместе», - добавил Михаил Ведерников.

Сергей Корлыханов рассказал, что в настоящее время в состав РГО входит более 22 тысяч человек. Во всех регионах развернуты свои отделения. За последние 10 лет организовали свыше 2,7 тысячи экспедиций федерального, регионального и международного уровней, издали более 1,2 млн экземпляров научных пособий.

Он также проинформировал, что Псковская область войдет в число субъектов, на территории которых в этом году пройдет федеральная экспедиция «Россия». В ходе выступления Сергей Корлыханов поблагодарил губернатора, который согласился возглавить попечительский совет регионального отделения, и вручил ему современную версию членского билета Русского географического общества.

К собравшимся также обратился митрополит Псковский и Порховский Тихон. «Псковская земля далека от морей, но именно здесь родилась известная всем нам книга „Два капитана“. И в этом смысле мы тоже все приобщены к географическим исследованиям», - отметил он. Владыка напомнил, что в Пскове начинается строительство исторического парка и выразил надежду, что деятельность парка также пригодится и для работы Псковского регионального отделения РГО.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
ПравилаКомментарии 5
Ну вот кому то ещё одна бесполезная для области должность нашлась.
1
К собравшимся также обратился митрополит Псковский и Порховский Тихон. «Псковская земля далека от морей, но именно здесь родилась известная всем нам книга „Два капитана“. И в этом смысле мы тоже все приобщены к географическим исследованиям», - отметил он.
__________________________
А если написать книгу " газ и нефть" , то в этом смысле мы тоже все будем приобщены к нефте-газовой кормушке ?
1
Ещё один совет повесили на нищий бюджет дотационной области.
2
нуф- нуф 06.02.2021 13:15
Василий Васильев 06.02.2021 10:13
Ну вот кому то ещё одна бесполезная для области должность нашлась.
---------------
и не одному, а с челядью
0
Петр Васильев 06.02.2021 17:40
это то общество, где главный "географ" шойгу? потому что он знает где находится тыва
1
Рейтинг@Mail.ru