Общество

Псковский Росреестр подвел итоги за 2020 год

04.02.2021 21:46|ПсковКомментариев: 0

Состоялась итоговая коллегия управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области.

Итоги деятельности управления и значимые законодательные изменения за 2020 год были озвучены в выступлении руководителя управления Олеси Ребеко. Также заместители руководителя выступили с докладами по курируемым направлениям деятельности.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе учреждения, в ходе заседания отмечены имеющиеся проблемы и обозначены первоочередные мероприятия, направленные на повышение эффективности и результативности в установленных сферах деятельности.

Управлением в прошлом году предоставлено 241563 услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав.

Также следует отметить, что получило развитие направление по электронной регистрации прав, улучшены показатели, как по государственному кадастровому учету, регистрации прав, так и по единой процедуре.

Доля электронных услуг:

  • государственная регистрация прав: 2019 год - 31%, 2020 год - 44%
  • кадастровый учет: 2019 год - 18%, 2020 год - 29 %
  • кадастровый учет и государственная регистрация прав: 2019 год - 30%, 2020 год - 42%.

Рассмотрение документов, представленных для государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, заключенных с первыми участниками долевого строительства документов, находилось в управлении на особом контроле. Общее количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в 2020 году составило 1290, договоров об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве – 1983.

Заключено Соглашение о взаимодействии между Росреестром и администрацией Псковской области, предметом которого является организация информационного взаимодействия между Сторонами для обмена сведениями. Результатом работы будет являться отображение территорий (участков) на публичной кадастровой карте.

Что касается деятельности по государственному земельному надзору, то в 2020 году государственными земельными инспекторами были проведены 1162 проверки соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации (из них плановых – 426, внеплановых – 736), осуществлено 316 административных обследований объектов земельных отношений (обследовано – 329 земельных участков), по результатам которых объявлено 18 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства. В результате проведенных мероприятий выявлено 731 нарушение требований земельного законодательства, выдано 592 предписания об устранении выявленных нарушений, возбуждено 352 дела об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 286 лиц.

В завершении коллегии ряд сотрудников управления отмечен наградами Росреестра.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru