Общество

Псковский инфекционист рассказала о реактивных расстройствах психики при коронавирусе

10.01.2021 12:37|ПсковКомментариев: 10

О реактивных расстройствах психики при COVID-19 рассказала главный врач Псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко. Пост об этом она опубликовала в своем инстаграм-аккаунте.

«Еще в начале пандемии мы начали фиксировать серьезные изменения поведенческих реакций у пациентов с COVID-19. Но связывали это преимущественно со страхом перед неизвестной болезнью и нагнетающей обстановкой в обществе. С течением времени, учитывая утяжеление клинических форм, медики всего мира начали диагностировать психопатии. Был период, что мы связывали его с острой гипоксией и расценивали как гипоксическую энцефалопатию. Но, поняли, что это не то, когда не нашли связи, как пациент с сатурацией 60% может быть абсолютно адекватен и не иметь никаких изменений психики. При этом пациенты с сатурацией выше 92% могут иметь серьезные поведенческие нарушения», - рассказала она.

По ее словам, впервые в литературе зафиксированы случаи психопатии в США, затем - в Европе. У каждого пятого, переболевшего коронавирусом выявляются психические расстройства, в том числе впервые диагностированные после заражения, выяснили ученые из Оксфордского университета. Исследование было опубликовано в журнале The Lancet Psychiatry.

Чтобы разобраться в связи между COVID-19 и психическими заболеваниями, исследователи проанализировали более 70 млн электронных медицинских карт в США, в частности, более 62 тыс. случаев коронавируса, при которых не требовалась неотложная помощь или госпитализация.

Психические расстройства, выявленные в течение 14-90 дней после постановки диагноза COVID-19, встречались у 18,1% пациентов. У 5,8% они были выявлены впервые. В число расстройств вошли шизофрения, бредовые расстройства, расстройства настроения, депрессии, апатии, вплоть до полного отказа от лечения, кислородотерапии и нежелания жить.

«Сейчас несколько исследовательских групп изучают влияние вируса на мозг. В частности, установлено, что SARS-CoV-2 способен приводить к поражению нервной системы, воспалению мозга и бредовым состояниям. Однако как долго будут сохраняться симптомы психических расстройств, покажет лишь время, - прокомментировала Анастасия Повторейко. - Возможно, мы имеет дело с вирусным энцефалитом или это реактивные состояния на фоне интоксикационного синдрома. Главное, на настоящее время мы не знаем последствий. По наблюдению специалистов, преимущественно все изменения в той или иной степени обратимы, но не всегда. Особенно тревожным оказалось удвоение случаев деменции — как правило, необратимого состояния — через три месяца после положительного результата теста на COVID-19 по сравнению с другими заболеваниями».

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
ПравилаКомментарии 10
Если бы не нагнеталась коронабесная паника, то и расстройств психики бы не было!
60
нуф- нуф 10.01.2021 13:30
- у тебя ковид?!!!
- нет, туберкулез
- ну слава Богу!
а перед раком у этих чокнутых страха нет? уж наверное от ковида смерь полегче и побыстрее будет
43
Опасаемся за психическое здоровье руководства области и города, переболевших ковидом, может поставить им ограничения по гос - и муниципальной службе? мало ли какие решения в неадеквате примут.
11
Теперь понятно, почему город и столица региона брошены на произвол судьбы, полный бардак в городском хозяйстве.
11
Петр Васильев 10.01.2021 15:57
10.01.2021 13:30 - а перед раком у этих чокнутых страха нет? уж наверное от ковида смерь полегче и побыстрее будет

А как вы это определили? Как понимаю при ковиде в основном умирают от удушья, как при раке легких, например. И как вообще может быть легкая смерть? А тем более для окружающих, когда элемент внезапности и неожиданности играет отягчающую роль? Вы глупость написали, потому что нет смысла сравнивать смерть по тяжести.
6
Петр Васильев 10.01.2021 16:09
Проблема в том, что эта болезнь пока больше имеет предположений и теорий, не подкрепленных практикой., потому что слишком мало времени прошло и мало изучена. Но понятно, что отсутствие обоняния или нарушения слуха, координации, хроническая усталость без видимых причин - это мозговые проблемы. Будем надеется, что все они обратимые, и что для этой инфекции это просто осложнения, которые со временем пройдут.
2
John Designes 10.01.2021 16:51
Но понятно, что отсутствие обоняния или нарушения слуха, координации, хроническая усталость без видимых причин - это мозговые проблемы.

Вот интересно,нет никаких фактов,что коронавирус проходит через гематоэнцефалический барьер,
но влияние на мозг оказывается есть.Странно.
24
Эдуард Икс 10.01.2021 23:59
Постоянно таких психов вижу, в своём авто ездят в маске, по улице гуляют в маске... С женой спят то же наверное в маске...
10
Эдуард Икс 11.01.2021 00:00
Кстати, в Думе многие переболели, надо бы отстранить их, а то бешеный принтер уже давно стал бешеным....
7
Петр Васильев 11.01.2021 06:32
23:59 - Постоянно таких психов вижу, в своём авто ездят в маске, по улице гуляют в маске... С женой спят то же наверное в маске...

А какое твое дело, кто как спит? Развелось вас указчиков как блох. Псих - это ты и тебе подобные, которых волнует чужая жизнь. За своей следи.
3
Рейтинг@Mail.ru