Общество

Коронавирусные доплаты медикам в новогодние праздники будут удвоены

23.12.2020 17:14|ПсковКомментариев: 12

Дополнительные выплаты медикам, работающим с больным коронавирусом COVID-19 в новогодние праздники, будут удвоены. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«Есть одна вещь, на которую нужно отдельно обратить внимание - в Трудовом кодексе, конечно же, ничего не сказано о специальных социальных выплатах, которые мы по решению правительства выплачиваем медицинским работникам за риски, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией», - сказал Путин в среду на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

В этой связи глава государства предложил «хотя бы в эти новогодние длительные праздничные дни» увеличить в два раза «ковидные» выплаты медикам.

Он сказал, что это обосновано «и с социальной точки зрения, с точки зрения справедливости, имея в виду, что риски сохраняются, поскольку вакцинация медицинских работников только начата, поэтому они у нас еще не защищены в нужном объеме».

Президент поручил правительству организовать эту работу и как можно скорее принять соответствующие решения.

Путин напомнил, что, «в соответствии с действующим законом любой врач, любой медик - все, каждый, работающий в праздничные дни, должны получать двойную заработную плату по системе ОМС, а часть медиков получают из региональных бюджетов».

«Это касается и тех специалистов, которые работают в "ковидных" госпиталях и вообще в тех сферах, которые сейчас занимаются борьбой с "ковидной" инфекцией. Это, безусловно, должно быть сделано, это требование закона», - отметил президент.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
ПравилаКомментарии 12
нуф- нуф 23.12.2020 17:42
сделали из медиков выгодополучателей
29
Они и эти толком НЕ ПОЛУЧАЮТ - как начальство в Приказ включит, так и будет, особенно в ведомственных медструктурах, какие там на хрен "двойные". Будут секунды высчитывать, экономистки получат точно.
6
Ipse Anacoris 23.12.2020 17:56
Сейчас ковидловые доплаты идут через ФСС. Медучреждение только данные об отработках подаёт. Поэтому никакие "экономистки" ничего не получат.
Этот порядок, кстати, ещё аукнется тем же медикам, поскольку деньги, выплаченные через ФСС не будут учитываться в базе расчёта среднего (для отпускных и больничных). И пенсионные баллы с них не капают.
Меня больше интересует, а когда обычным людям начнут доплачивать, которым эти самые медики не глядя лепят ОРВИ, фактически принуждая идти сдавать платный тест на корону?
9
Ну и будет по 5000 зараженных в день))
20
Ipse Anacoris 23.12.2020 18:03
Тихон, а это хорошо или плохо?
2
Сейчас ковидловые доплаты идут через ФСС. Медучреждение только данные об отработках подаёт. Поэтому никакие "экономистки" ничего не получат.
__________________________
А мне доподлинно известно, что через чтобы там "ковидные" не шли - получают их те, кого включили в списки и по минимуму. Терапевтов, кто сейчас ПЕРВЫМ идёт к больному по вызову даже в "скафандры" не одевают , а если получит "корону" , то ещё и скажут, что это не из за работы, а МОЖЕТ где сам подхватил, так что НИКАКИХ тебе выплат.
2
Ipse, вранье за деньги - это хорошо или плохо? Отсюда запреты и массовая истерия.
22
Ipse Anacoris 23.12.2020 18:16
Василий, ещё раз повторю - хоть по минимуму, хоть по максимуму - не медучреждение решает, сколько получит медик. Оно просто подаёт его отработку. В соответствии с законом и ценными указаниями партии. Деньги через медучреждение не идут, а потому никакой финансовой выгоды оно от это не получит ни при каких раскладах.
А терапевтам, за их хамское отношение к пациентам, я бы вообще платить перестал. Я понимаю, что работы много и всё такое прочее. Но мне, как пациенту, это абсолютно параллельно. Мне какая разница, отчего подохнуть - от того, что медик устал и забил на меня болт или от того, что этого медика вообще нет. Лично столкнувшись с отношением наших медиков я к ним вообще никаких тёплых чувств не испытываю.
Насчёт заболевания медиков на работе - это вообще отдельная тема. Эти деньги никогда не проходили через медучреждение и отлуп по нима давал толлько ФОМС. Тут вы вообще пытаетесь смешать тёплое с мягким.
11
Ipse Anacoris 23.12.2020 18:21
Тихон, думаешь, если бы показатели реальные были, то и запрещать перестали бы? А если наоборот?
2
Петр Васильев 23.12.2020 21:29
Ну и будет по 5000 зараженных в день))

-----------------иди гнида колхозная пердельников сам поработай в больничке хотя бы санитаром. потом будешь тут вонять баран
2
Петр Васильев 23.12.2020 21:37
18:13 - Ipse, вранье за деньги - это хорошо или плохо? Отсюда запреты и массовая истерия.

Глупый Тихон. Если без вранья, так больных еще больше, потому что многие лечатся на дому и без всяких тестов. Тебе не надоело ахинею нести каждый день и писать свои записки из дремучего леса?
2
нуф- нуф 23.12.2020 23:26
у инфекционистов в принципе опасная работа и они ВСЕГДА должны получать больше прочих, доплачивать в эпидемию надо всем остальным, так или иначе контактирующим с потенциально зараженными и откровенно больными
2
Рейтинг@Mail.ru