Общество

Псковские власти прокомментировали решение о переводе школьников на дистанционное обучение

12.12.2020 17:09|ПсковКомментариев: 22

В администрации Псковской области прокомментировали решение о переводе школьников на дистанционное обучение. На вопросы Псковской Ленты Новостей ответила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

- Вера Васильевна, накануне губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил о том, что общеобразовательные школы и учреждения среднего профессионального образования в нашем регионе с 14 декабря на неделю переходят на дистанционное обучение. После этого детей отправят на зимние каникулы. Поясните, пожалуйста, с чем это связано?

- Прежде всего необходимо сказать, что это вынужденное решение. И оно связано с необходимостью принятия дополнительной меры в условиях роста заболеваемости. Да, всё, что возможно, в нашем регионе делается, однако ситуация остается напряженной. Особо отмечу, что доля детей среди всех всех заболевших в Псковской области по-прежнему невысокая, но при этом участились случаи, когда бессимптомные школьники приносят коронавирус домой. Поэтому, с учетом рекомендаций специалистов, врачей-инфекционистов, главного санитарного врача по Псковской области было принято решение о переходе на дистанционную форму обучения.

После недели занятий в таком формате дети отправятся на новогодние каникулы. Мы очень рассчитываем на то, что эта мера позволит минимизировать контакты, благодаря чему новогодние праздники в семьях жителей Псковской области не будут омрачены. 

- При этом в социальных сетях уже появились критические комментарии псковичей относительно решения о переводе школьников на дистанционные формы... 

- Да, мы понимаем, что это не очень удобная форма — и для детей, и для взрослых. Но просим родителей отнестись с пониманием. Принятые меры направлены на обеспечение безопасности людей, на то, чтобы не допустить роста заболеваемости, возникновения новых очагов. При этом мы стремимся обеспечить эффективную работу всей системы образования Псковской области. Напомню, что такой формат обучения школьников уже применялся в этом году. Не сомневаюсь, что мы не потеряем темп, все школы оперативно справятся с задачей и смогут успешно завершить учебные планы. 

- Последний вопрос. Как вы в целом оцениваете ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Псковской области на данный момент? 

- Повторюсь: ситуация остается напряженной. Как и в других регионах, отмечается рост заболеваемости.

Однако ситуация находится под контролем. Мы стремимся к тому, чтобы помощь людям оказывалась своевременно и качественно.

Для этого привлекаются дополнительные ресурсы. Как сообщалось ранее, на помощь нашим медикам прибыли их коллеги из Санкт-Петербурга — это высокопрофессиональные специалисты. Следует сказать, что в регионе есть свободный коечный фонд.      Напомню, что в этом году в Псковской области открыты новые многофункциональные медицинские центры, это оказывает серьезное влияние на то, как система здравоохранения справляется с актуальными вызовами. 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
ПравилаКомментарии 22
В принципе принято верное решение, но не оптимальное. Наилучший вариант решения может быть принят только администрацией школы, разумеется, исходя из конкретной ситуации.
Становится очевидным, что в условиях пандемии не может быть обучение только очным или только дистанционным. Вероятно, даже в одном классе может быть и то, и другое. В пятом классе, где учится наша внучка, преподают всего 2 учителя (ОБЖ и русского языка и литературы), а остальные педагоги болеют или находятся на вынужденной удаленке. Конечно, необходимо добавить дистанционку, но по политическим и другим причинам она не добавляется.
В последние недели декабря надо провести по данной проблеме «мозговой штурм» специалистов, чтобы предложить оптимальные варианты обучения детей во II-ом полугодии.
Петр Васильев 12.12.2020 17:20
доля детей среди всех всех заболевших в Псковской области по-прежнему невысокая, но при этом участились случаи, когда бессимптомные школьники приносят коронавирус домой

-------------интересный вывод. если они бессимптомные, то как определили, что "доля их невысокая"? и как определили, что именно они приносят коронавирус домой? скажите прямо - думали обойдется, но не обошлось.
5
17:20 - В пятом классе, где учится наша внучка, преподают всего 2 учителя (ОБЖ и русского языка и литературы), а остальные педагоги болеют или находятся на вынужденной удаленке.

С этой проблемой столкнулись очень многие, Евгений Николаевич. Удаленку никто не видит, как основной способ обучения - это исключено, но в такой ситуации надо принимать какие-то решения.
9
Touch Of Magiya 12.12.2020 17:28
Удалёнка введена потому что краткое описание ситуации по заболеваемости - *&@а
Но нужно изображать что всё под контролем

Всё хорошо прекрасная маркиза, за исключением пустяка!
2
Alinka Malinka 12.12.2020 17:30
Учащимися 1-4 классов положено бесплатное питание,на которое уже выделены деньги из бюджета,причем это бесплатное питание положено до 29 декабря ,до официального дня начала каникул.Поэтому детей отправляют на дистанционку,а денежки себе в карман.Даже за 2 недели по всей области это огромные деньги.Так что коронавирус-это бизнес-проект на котором властимущие поднимают бабло.
Петр Васильев 12.12.2020 17:33
12.12.2020 17:30

---------------идиотка калинка с дуринкой. не лезь в серьезный разговор, овца полоумная
20
17:30 - Учащимися 1-4 классов положено бесплатное питание,на которое уже выделены деньги

ALINKA MALINKA, что вас так зациклило на этих обедах? Вы лично что-нибудь теряете? Насколько понимаю, детей у вас нет, во всяком случае, школьного возраста. Я, например, переживу, что мой ребенок не съест "котлету с пюре" в школе, да и другие родители тоже. У нас сейчас другие приоритеты и проблемы.
18
Придумали фишку с намордниками, почти никто не носил (а до весны вообще никто), запугали - стало носить 90%, так и тут...Придумали временную дистанционку - согласны, постепенно введут полностью. Не верили про намордники в магазинах, чтоб навсегда. На морозе таскают, потом в тепло, потом на мороз - выплюнуть легкие - в раз)
67
Avvacum *** 12.12.2020 18:32
Решение в принципе верное, но запоздало месяца на 1,5. А то, что объявили об этом за два (выходных) дня, поставив раком администрацию и учителей школ (надо предусмотреть кучу всего, придумать как процесс организовать и т.д.) - это вообще пять баллов! Именно такими решениями наш Губер и останется в народной памяти!
P.S. для обеспокоенных за питание. Началка будет учиться очно, и питаться в школе будет завтраком и обедом, никто голодным не останется.
6
Петр Васильев 12.12.2020 18:45
12.12.2020 18:32

-----------------передельников, тебя с калинкой денисовной с какой стороны это касается? сидишь на своем хуторе *#$&лова гора и не чирикай. тебе учиться поздно
6
Alinka Malinka 12.12.2020 18:55
Началка будет учиться очно
-------
Ну и в каком пункте указа губернатора это написано?Поэтому не надо сочинять бред.Вообще-то уходят на дистанционку все ученики.И не о питании я беспокоюсь,а о том что чиновники ,прикрываясь выдуманным вирусом,тупо воруют деньги которые выделены на питание детей.А запуганные масочные зомби при этом говорят,да пусть воруют,лишь бы мы не заболели барановирусом,который существует только у них в головах.Вообщем, мечта чиновника воровать и чтобы при этом челядь не мешала и думала только о выдуманном барановирусе ,сбылась.
И что же это за "страшный вирус"и " страшная болезнь" большинство заболевших которую переносит бессимптомно или в лёгкой форме?Да любой грипп страшнее,потому что бессимптомно грипп никто не переносит.
70
Петр Васильев 12.12.2020 18:58
18:55 - Ну и в каком пункте указа губернатора это написано?

-----------------тупая старая овца калинка денисовна. помимо указа губера есть наверняка циркуляры, разосланные по школам. человек явно в теме. не то что вы два пердака - ты и пердельников, вам бы только попердеть
8
Да млять, не может быть такого, как болен бессимптомно. У любого врача спросите, ну который не продался за доплаты.
49
Петр Васильев 12.12.2020 19:04
12.12.2020 19:01

-----------------передельников, у тебя и калинки денисовны все продались, все вас съесть хотят. чего вы так сикаете от страха? купите самогону - и к печке
6
Alinka Malinka 12.12.2020 19:08
Показательный пример до чего довела дебилизация общества и коронабесия.
В отличии от троллей ,которые сочиняют про вымышленные школы,где якобы осталось 2 учителя ,а остальные якобы заболели барановирусом ,при этом не называя номера школы,я чётко назову место события.Сегодня 12.12.2020 охранник ЦУМа не пустил двух девочек-подростков в туалет,мотивируя это дебильным указом губернатора.Как его девочки не уговаривали,объясняли,что туалета ЦУМе является единственным туалетом в Центре города и что им не нужен его торговый центр,а нужен только туалет,этот идиот все равно их не пустил.Охранник ЦУМа,ты дебил.Хотя в то же время ты кумир шизанутых масочных зомби
67
В отличии от троллей ,которые сочиняют про вымышленные школы,где якобы осталось 2 учителя

Безмозглая ALINKA MALINKA, это вы Евгения Николаевича Степанова обзываете троллем, профессора, уважаемого человека, известного в стране специалиста? Я понимала, что вы неполного ума, но что вы настолько неосведомленная, настолько темная и далекая от школы, даже подумать не могла! Его знаю все, кто сам учился или детей учит! Замолчите лучше, убогая, и не лезьте туде, где вы ни ухом, ни рылом!
11
Петр Васильев 12.12.2020 19:19
так у этой дремучей дуры калинки на двоих с тихоном два класса церковно-приходской школы
6
Alinka Malinka 12.12.2020 19:24
Да вы тут все "профессора" ,всем известные и шизанутые на короне и боящиеся заразиться ОРВИ.
Назовите номер школы и ФИО заболевших учителей.Не можете?А все потому ,что данная школа существует только в вашем больном воображении.Лечитесь у психиатра и не наводите панику
65
Петр Васильев 12.12.2020 19:27
12.12.2020 19:24

-----------------заткнись ты дура шизанутая. обосралась принародно так сиди и не чирикай. неужли думаешь, что тебе будет кто-то отвечать, вонючка форумная? совсем ополоумела, краев не видишь
10
Петр Васильев 12.12.2020 21:01
19:08 - Охранник ЦУМа,ты дебил

-----------------сссыкотная калинка с дуринкой. а чего в цуме не подошла не сказала ему это, старая? а на плн только рот раззявила. такая "смелая" а по цуму в маске ходишь
6
А В 12.12.2020 21:28
Уважаемая Вера Васильевна, как-то неубедительно.Как сказал бы классик: "не верю"......
Люди ждут других решений.
А где САМ? В инстаграмм!
Не царское дело к людям выйти, пусть глашатые объявят.
2
А В 15.12.2020 14:49
Дистанционное образование сводится к выдаче задания в ВК......Вот это здорово....
0
Рейтинг@Mail.ru