Общество

Опубликован официальный комментарий о неверной статистике по коронавирусу

01.12.2020 14:45|ПсковКомментариев: 12

На днях в ряде СМИ прошла информация о том, что ряд регионов скрывает данные по коронавирусу и публикует неверную статистику по количеству зараженных и летальных случаев от COVID-19. В их числе якобы оказалась и Псковская область. Официальный канал администрации Псковской области дал свои разъяснения по этому поводу. По данным властей, все дело в методике расчета. Приводим текст сообщения:

«В статье авторы сравнивают данные ИЦК (информационный центр по коронавирусу) и регионального оперштаба. Что странно - в региональный оперштаб данные о заболевших и умерших от коронавируса передает областной комитет по здравоохранению. Он же цифры направляет в ИЦК. То есть источник информации - один.

В чем расхождение?

Все умершие на койках ковид-центров Псковской области делятся на 3 категории:

  1. пациенты, которые умерли от коронавируса, и вирус послужил причиной смерти (таких 73 человека);
  2. пациенты, инфицированные ковидом, но умершие от другого заболевания (например, человек поступил с инфарктом и от него погиб, но в процессе лечения у него был выявлен COVID-19, который не повлиял на течение инфаркта, что было подтверждено в результате вскрытия)
  3. пациенты, умершие от внебольничной пневмонии, вызванной другими (не ковидными) возбудителями.

Совокупность этих трех видов и дает итоговое число случаев смерти, на которое ссылаются в материале.

«В случаях, когда пытаются сравнивать разные параметры, совпадение значений исключено по определению, - подчеркнули в комитете по здравоохранению. - Если предположить, что в регионе все указанное количество человек погибло именно отТ коронавируса - это будет означать, что от внебольничной некоронавирусной пневмонии случаев смерти не было вообще, и ни в одном случае инфицированный ковидом человек не умер от другого заболевания, а это - очевидно - не соответствует действительности».

Оперштаб в своей ежедневной сводке дает цифру по умершим именно от коронавируса.

Общие же данные по совокупному числу смертей - от ковида, больных с ковидом от других заболеваний и от внебольничной пневмонии - заносятся в ИЦК, отчетная форма информационного центра так и называется: «Число коек, развернутых для пациентов с COVID-19 и пациентов с пневмонией».

«Уже из названия понятно, что здесь учитываются суммарно и пациенты с пневмонией, и пациенты с коронавирусом», - подтвердили в Комитете по здравоохранению.

Получается, что данная информация, прошедшая в СМИ, является очевидно некорректной».

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
ПравилаКомментарии 12
Andrey Kukushkin 01.12.2020 15:29
Есть ложь. Есть наглая ложь. А еще есть статистика.
Статистика - продажная девка империализма.
0
Если пациент абсолютно здоров разве он может умереть от коронавируса. Сначала развивается какая нибудь болезнь от коронавируса и он всё таки умирает от вируса. Не было бы вируса он бы жил да жил. В Европе статистика другая,был вирус.значит умер от вируса. У нас всё время хитрят,а для чего.Видимо сила привычки и указаний сверху
6
Да-да... Важно не как голосуют. Важно, как считают.
А в наше время здоровых-то людей и нет, т.ч. у каждого умершего можно найти что-нить кроме ковида и не включать в статистику.
Хотелось бы еще увидеть отмазки по количеству заболевших в ситуации, когда не то, что анализов не сдать, а просто врача не вызвать.
4
Лайк, если не веришь в Короняшку, дизлайк - если зомбирован)
41
John Designes 01.12.2020 16:06
Если пациент абсолютно здоров разве он может умереть от коронавируса. Сначала развивается какая нибудь болезнь от коронавируса и он всё таки умирает от вируса.

Болезнь развивается не только от коронавируса.Коронавирус еще доказать надо,тест этого не доказывает.
32
John Designes 01.12.2020 16:24
Да,и 100 дизлайков поставьте,но факт остается фактом.
25
Alinka Malinka 01.12.2020 16:34
Наконец-то правильно считать стали.Так и нужно считать.А то весной в статистику записывали даже тех ,кто от передоза наркоты кони двинул,если при этом ковид находили.
Но главные жертвы коронавируса - это масочные зомби, которые всерьёз считают,что все болезни образуются из-за коронавируса и им даже не стремно писать такой бред в комментах
35
Мне нравится смотреть, когда на ветру и холод дышат в мокрый намордник, в добрый путь))
29
Петр Васильев 01.12.2020 16:55
01.12.2020 16:34

---------------калинка с дуринкой. ты как была умственно отсталая, так и осталась. никак не поймешь своим тощим умом, что коронавирус провоцирует обострение хронических болезней. дура ты все-таки
3
Петр Васильев 01.12.2020 16:59
01.12.2020 15:34 - У нас всё время хитрят,а для чего.Видимо сила привычки и указаний сверху

-----------------тут все просто - показать забугорью, что у нас медицина на высоте, не то, что в европе. у них болеют и умирают, а у нас нет, только болеют, а умирают от геморроя
2
1 1 01.12.2020 17:01
Хоронят в закрытых гробах, но умер человек не от короны. Да болел. Умер. Но не от короны, но гроб должен быть закрытым. Как так?
2
петя кукушкин 01.12.2020 17:45
Власть имущие любыми методами врут по любому вопросу , чтобы предстать в лучшем свете перед начальством и желают не показывать своё несоответствие должности занятой по кумовству или протекции.
1
Рейтинг@Mail.ru