Общество

Псковской журналистке присудили премию свободы

19.11.2020 17:34|ПсковКомментариев: 27

Премию свободы присудили псковской журналистке Светлане Прокопьевой, осужденной за оправдание терроризма (статья 205 УК РФ). Награду вручил комитет защиты журналистов, сообщает радио «Эхо Москвы». 

Светлана Прокопьева стала первой журналисткой, осужденной в России за оправдание терроризма. 

Награду получили также трое других журналистов - из Бангладеша, Ирана и Нигерии, которые были арестованы или подвергнуты уголовному преследованию за свои репортажи.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 27
Leoncio Almeida 19.11.2020 17:58
Этот американский комитет. Он присудит премию хоть чёрту, лишь бы журналюга против России был! Интересно, а кто её номинировал?
56
Дмитрий Ершов 19.11.2020 18:20
В Чечне журналистов и блогеров сажают на бутылку. В Приднестровье их отправляют в тюрьму. И т.д. и т.п. Тут дали премию за то, что Прокопьева получила штраф, написав что-то про какого-то идиота, решившего взорвать астраханскую гэбню. При этом в Псковской области НИКАКОЙ СВОБОДЫ СЛОВА НЕТ. В том числе благодаря таким, как Прокопьева. :D
47
Петр Васильев 19.11.2020 18:32
19.11.2020 17:58

----------------опять "изгнанник" ершович слюной брызгает от зависти. ничего из тебя не получилось ни политика, ни журналиста. только и осталось что скрипеть зубами
0
Петр Васильев 19.11.2020 18:34
9.11.2020 17:58
Он присудит премию хоть чёрту, лишь бы журналюга против России был!

--------------а в чем она против россии, холуй?
5
Дмитрий Ершов 19.11.2020 18:44
Для Пети

Причем тут я вообще? Меня никто в моих "поэтических порывах" со стороны государства пока не притесняет и я пока номинироваться никуда не собираюсь. Да и из журналистики меня выгоняли "яблочники" Костиков и Ширяева, а не ФСБ. :D А Прокопьева была фигурантом моего личного расследования про "театральную мафию" и "распилы" в АПО. Если ей американцы что-то присудили, как "угнетенной режЫмом" в борьбе за свободу слова, то они реально, как минимум, не владеют ситуацией по России вообще.

Также по самой ситуации. Понимаю, если бы Прокопьева написала, как в Опочне менты вместе с цыганами рабство развели. И получила бы за это реальный срок. Тут я бы согласился, что реально человек пострадал за дело. А так, если какой-то идиот в тех же США взорвет, к примеру, офис ФБР. А какой-то журналист напишет, что-то примерно того: "Чувак, ты реально крут. Так и надо". Журналисту "светит" далеко не штраф, а тюряга. Это я так, к слову.
31
Петр Васильев 19.11.2020 18:50
19.11.2020 18:44

-------------------чего ты все пыжишься, ершович? упизд.хал из страны, борцун, и еще учишь кого-то. сиди и помалкивай в тряпочку. ты читал статью прокопьевой? и где там оправдание? сам ты ссыкун сбежавший, диссидент-доброволец. ты здесь никому был не интересен, а уж издалека тем более
3
Дмитрий Ершов 19.11.2020 19:00
Для Пети

Статью Прокопьевой не читал. Суть данной статьи примерно представляю. Я не знаю, есть в ее статье оправдание терроризма или нет. И я не писал нигде про то, что у нас тут имеет место быть "самое справедливое решение суда в мире". Лично я сторонник того, что у журналистов должно быть больше свободы для творчества. Поэтому, даже если Прокопьева реально оправдывала терроризм, то лично я не считаю, что ее нужно было за это судить. И тут, в ее случае, опять же с моей точки зрения, имеет место быть беспредел со стороны российской правовой системы в отношении Прокопьевой.

Я пишу про другое. В плане именно борьбы за свободу слова толку от Прокопьевой, Шлосберга и тому подобных персонажей ноль. То есть и Прокопьева, и Шлосберг активно сотрудничали с той же Администрацией Псковской области, а их коллеги в лице Ширяевой и Костикова "прессовали" лично меня, тогда как я реально занимался журналистскими расследованиями, к слову, не получая за это грантов из США. При этом как Шлосберг, так и Прокопьева умышленно не касаются "острых" тем, как, например, ситуация с Вилковым, ситуация с рабами из Опочки, ситуация с Кухи и трупом на дороге и т.д., и т.п. То есть они только лишь вредят предмету разговора, но никаким образом не развивают свободу слова. Я про это пишу.
26
Как не любят у нас люди чужой успех! Актриса получила золотую маску - сразу стали искать изъяны, журналистка получила премию - тут же нашлись хейтеры. Это от комплексов собственной неполноценности. Я думаю, что Прокопьева с радостью бы отдала эту премию за возможность свободно писать то, что она думает.
5
Петр Васильев 19.11.2020 19:06
При этом как Шлосберг, так и Прокопьева умышленно не касаются "острых" тем,

----------------да ладно тебе ершович туфту гнать. это за неострые темы ее под суд отдали? читать тебя смешно. ты сидя в подполье совсем поглупел
1
Leoncio Almeida 19.11.2020 19:11
Это не успех. Америкосы отреагировали на борца с режимом подачкой. Вот и всё.
22
Дмитрий Ершов 19.11.2020 19:12
Для Алины Агуреевой

Кто мешает Светлане Прокопьевой писать то, что она думает? У нее есть ресурс "Радио "Свобода"", ресурс "Псковской Губернии". У нее даже был ресурс "Псковской Правды" в свое время - государственного СМИ. Где острые темы? Точнее Прокопьева стала "острой темой" - героем моего расследования про деятельность ИРР. Напишите про наркоторговлю в Пскове и кто ее "крышует". Напишите про раба в Опочке. Напишите про Кухи. Я, находясь за тысячи километров от Пскова, и то в курсе этого. Но только не псковские СМИ. :D

Я не хейтер Прокопьевой. Просто я считаю, что из-за таких как она, как Шлосберг, как еще много господ-либералов в России реально нету свободы слова. И из-за этого творятся ужасные вещи. В том же Пскове. Рядом с вами.
17
Петр Васильев 19.11.2020 19:16
Это не успех. Америкосы отреагировали на борца с режимом подачкой. Вот и всё.

-------------какой она там борец с режимом, холуй? если ты конченый холуй так для тебя любая нестадная точка зрения - борьба с режимом и ужас что такое
0
Дмитрий Ершов 19.11.2020 19:16
Для Пети

Петя, где острые темы у Прокопьевой? Может, она, как я, в Молдову слетала и написала про то, что там и в Приднестровье творится, а материалы расследования отправила в Бундестаг и Хайко Маасу? Или написала из-за чего реально конфликт в Донбассе начался со всеми фамилиями.

Насколько я понимаю, Прокопьева просто написала провокационный материал, за который ухватились в ФСБ, которым, видимо, просто заняться уже нечем.
15
Дмитрий Ершов 19.11.2020 19:18
Для SASHA GREY

В каком месте она с режимом боролась? В дербане бюджета в ИРР, что ли?)))
7
19:12 - Ершов, у меня нет желания с вами дискутировать. Я смотрю на факты - Прокопьева осуждена за "альтернативную" точку зрения, хотя ничего крамольного в её статье нет. Я, в отличие от вас, статью читала. И что мешает вам не перечислять горячие темы, а самому взяться за них? А то получается, что вся ваша деятельность ограничивается троллингом на ПЛН и шельмованием своих бывших коллег и соратников.
3
Петр Васильев 19.11.2020 19:28
Петя, где острые темы у Прокопьевой? Может, она, как я, в Молдову слетала и написала про то, что там и в Приднестровье творится, а материалы расследования отправила в Бундестаг и Хайко Маасу?

----------------------ну и чо? не признали твои "материалы расследования"? не повезло тебе опять. я ж говорю, что ты неудачник во всем. пропыжишься еще лет 5 и все. тебе негде даже рассказать про свои подвиги, кроме как на плн
1
Дмитрий Ершов 19.11.2020 19:35
Для Алину Агуреевой

"И что мешает вам не перечислять горячие темы, а самому взяться за них?".

Уже давно сделано. У меня только несколько возможности не те, что у госпожи Прокопьевой. Да и времени не так много. Да и журналистика совсем не моя основная сфера деятельности сейчас, хотя я российский федеральный журналист. :)
14
Дмитрий Ершов 19.11.2020 19:38
Для Пети

"не признали твои "материалы расследования"?".

У нас сейчас разве где-то материалы расследованиями признают?))) Тем более в России. Даже тема с Вилковым тут, скорее, исключение, когда он после моего расследования хоть в СИЗО на 2 недели уехал за труп женщины в болоте. А где тогда были Прокопьева, Шлосберг? Я же им материалы про Вилкова отправил.))) Почему не писали? Жаворонков "фу" сказал? :D
9
Петр Васильев 19.11.2020 19:56
19.11.2020 19:38

--------------ершович, в чем ты меня убедил, так это в том что ты больной. непризнанный гений и борцун.шизофрения явно. ты с этим поосторожнее. тебе бедному даже рассказать о своих подвигах некому и негде, что пиаришься на плн
1
Петя 3 19.11.2020 20:00
псковским гос. бюджетным работницам от ГБУК, кои в СМИ пердлагали памятники минировать тоже стоит дать премию.
8
Дмитрий Ершов 19.11.2020 20:01
Для Пети

Петя, это ты тут похож на старого КаГэБэшника.))) Кто не с нами, того в психушку.))) Проблема только в том, что таких как ты много. Знаешь, как я понимаю, что оказался в Пскове? По хамству в первую очередь. Начинается сразу с вокзала.)))
9
«Более подлого режима, чем нынешний режим, начиная с Горбачева, в истории нашего Отечества не было никогда. — Сказал генерал-полковник Ивашов. — Раньше тоже ошибались, приворовывали, увлекались дворцовой пышностью… Все это было. Но не было такого режима, который сдавал бы национальные, государственные интересы.
1
Петр Васильев 19.11.2020 21:11
Петя, это ты тут похож на старого КаГэБэшника.))) Кто не с нами, того в психушку.)))

-----------------ершович, ты меня притомил своим бредом. я знаю, что шизофреники в принципе люди неплохие, у них даже заболевания не абы какие, а душевные.
0
Дмитрий Ершов 19.11.2020 21:47
Для Пети

Ну да. Например, годами всех троллить на ПЛН. Да, Петя? Хорошо, что хоть свой диагноз знаешь.))) Я читаю ПЛН почти каждый день. И читаю комментарии. Так вот, во всех "ветках" форума всегда вижу тебя.)))
5
нуф- нуф 20.11.2020 00:38
откуда опять вылез этот городской сумасшедший? всю ветку загадил, валил бы обратно в Сирию
0
Петр Васильев 20.11.2020 08:38
19.11.2020 21:47

-----------------а это потому, ершович, что я тут живу и все меня касается. а вот какого куя ты тут делаешь, слиняв отсюда, это еще вопрос! думаю, отслеживаешь успехи или промахи своих недругов, чтобы выскочить как черт из шкатулки и погавкать. ну еще, чтоб тебя не забыли совсем
0
Дмитрий Ершов 20.11.2020 13:36
Для Пети

"думаю, отслеживаешь успехи или промахи своих недругов, чтобы выскочить как черт из шкатулки и погавкать. ну еще, чтоб тебя не забыли совсем".

Скорее, новости читаю, как хорошо живет Солнечный Скобаристан.))) Что б по приезду сюда время от времени от счастья случайно не разорвало!)))
Честно говоря, мне несколько глубоко по фиг до своих недругов. Я за ними не слежу. :D Я высказываю свое мнение, даже не как журналист, а как обыватель. Эту же позицию многие тут заявляют, отстаивая Прокопьеву. Но при этом сами же себе и противоречите. Поэтому, видимо, в Пскове даже форумы уже померли. Никто ничего не пишет.
К слову, пару лет назад сама Светлана пыталась где-то на просторах соц.сетей подискутировать на данную тему. Но, как итог, ушла в закат и стерла переписку. А жаль. Шлосберг пытался как-то давно тоже дискутировать. Переписка с ним осталась на просторах Сети. Но с ним такая интересная дискуссия: Ему говоришь про Ерему, а он отвечает про Васю.)))
Вообще, избегание публичных дискуссий или дискуссии в формате троллей в виде "Да ты из дурдома сбежал!" - это показатель полной политической импотенции. Одно дело, когда этим страдает ЕдРо. Другое дело, когда точно такая же ситуация в оппозиции.
А так, Петя ты, конечно, прав. Я живу далеко. В Пскове бываю раз 5-6 в год на пару дней, а скоро и вообще не смогу больше приезжать. И что-то я совсем задискутировался. :)
0
Рейтинг@Mail.ru