Общество

Псковичам разъяснили, когда не нужно проводить компьютерную томографию при коронавирусе

15.11.2020 11:07|ПсковКомментариев: 7

Псковичам рассказали, когда необходимо проводить компьютерное исследование грудной клетки. Разъяснения дал заведующий приемным отделением ГБУЗ ПО «Псковская областная инфекционная больница» Артем Абдуллаев в инстаграм-аккаунте медучреждения. 

«Компьютерная диагностика - процедура не для массового скрининга. В период эпидемии COVID-19 мы столкнулись с необоснованными направлениями на компьютерное исследование органов грудной клетки. Температура менее 38°C, кашель, слабость и боль в горле не являются показаниями к проведению КТ даже при положительных мазках на коронавирус. Обнаруженные 5-10% повреждения легких на тактику лечения никак не повлияют. А больше половины обращений имеет именно эту клиническую картину, что требует обычной симптоматической терапии на амбулаторном этапе», - разъяснил медик. 

Эксперт добавил, что задуматься о проведении КТ следует при температуре более 38°C, частоте дыхания более 22 в минуту, одышке при физической нагрузке, сатурации (насыщение крови кислородом) менее 95%.

«Массовое обследование не проводится по вашему личному желанию, а только по строгим медицинским показаниям, к ним не относятся наличие положительного мазка на коронавирус и легкая симптоматика. Это может привести к диагностическим ошибкам, что скажется на здоровье пациентов. Также хочется отметить массовый поход пациентов своим ходом на территорию инфекционной больницы - настоящая халатность по отношению к себе! Учитывая эпидемиологическую ситуацию нужно понимать, как только вы переступили порог приемного отделения COVID-центра вы уже можете стать контактными», - предостерег псковичей Артем Абдуллаев.

По его словам, госпитализация должна осуществляться исключительно по скорой медицинской помощи или по направлению врача поликлиники с установленными критериями госпитализации.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
ПравилаКомментарии 7
John Designes 15.11.2020 12:42
частоте дыхания более 22 в минуту, одышке при физической нагрузке, сатурации (насыщение крови кислородом) менее 95%.

Частота дыхания увеличивается и при физической нагрузке и более того человек и сам может менять частоту дыхания-это не трудно,одышка при физической нагрузке вполне может быть от сердца или при нарушениях после инсульта и чаще всего так и есть,а сатурация уменьшается даже под маской(увеличивается насыщение крови углекислым газом,хотя это незаметно,потому что CO2-слабый наркотик,это было известно еще в Древней Индии,а у людей,которые собираются в больших количествах в закрытых помещениях количество CO2 в крови еще выше,особенно когда еще и свечки ставят).Температура тоже по разным причинам может повышаться,хотя
это более характерный симптом.В общем на практике надо разбираться и понимать,что у тебя до этого уже было,
а не бежать на КТ.
8
нуф- нуф 15.11.2020 14:59
да просто нет возможности сделать КТ всем желающим
1
Ya Chelovek! 15.11.2020 20:42
А её бесплатно проводят ? При переломе позвонка её по ФОМС да же не предлагают и не говорят про неё, рентген и всё. И при поражении лёгких делают рентген, говорят пневмония, анализ на Ковид если сам хочешь (они ведь не хотят, говорят пневмония) - платный. Без денег будешь болеть пневмонией и лечиться дома, с деньгами возможно найдут Ковид и возьмут в больницу.
1
Ya Chelovek! 15.11.2020 20:43
У нас как и обещано, борьба с бедностью идёт полным ходом.
1
КТ неинформативна - это действительно врач говорит?
1
Михаил Смоляр 15.11.2020 21:58
Никого не слушайте, это ваше здоровье, вам и решать, делать КТ или нет. КТ покажет не только поражения лёгких от пневмонии, так это будет диагностика лёгких и на образования, в том числе и злокачественные. А это тот случай, когда ранняя диагностика спасёт жизнь. Рентген и флюорография на ранних стадиях - не информативны.
0
Алиса Пукова 20.11.2020 16:19
Вскрытие покажет.
0
Рейтинг@Mail.ru