Общество

Риск заражения коронавирусом выше у играющих на кларнете и гобое

11.11.2020 07:14|ПсковКомментариев: 4

Наиболее уязвимы перед коронавирусом из музыкантов кларнетисты, гобоисты и саксофонисты. Это показало исследование группы немецких ученых из Фрайбургского университета имени Альберта Людвига, проведенное в содружестве с сотрудниками Фрайбургского института музыкальной медицины. В нем приняли участие 141 человек: профессиональные музыканты и вокалисты.

Специалисты поместили в каждое из репетиционных помещений датчики СО2. Основной источник SARS-CoV-2, как и измеряемого учеными CO2 - дыхание человека. Скорость выброса частиц зависит от активности людей в помещении. Чем интенсивнее нагрузка, тем больше концентрация и CO2, и вируса в воздухе комнаты. Ученые измерили скорость нагнетания СО2 у разных инструменталистов, пишет газета «Известия».

Выяснилось, что больше всего углекислого газа во время исполнения выдыхают духовики, а не вокалисты, как считалось раньше. Более того, певцы по возможностям нагнетания СО2 оказались наравне с людьми, просто разговаривающими в комнатах.

Самыми высокоинтенсивными концентраторами СО2 оказались музыканты, играющие на кларнете, гобое и саксофоне.

«Было установлено, что только один инструмент - туба - находится на низком уровне риска в отношении выброса аэрозоля», - отметили авторы статьи.

Также исследователи пишут, что опасаться SARS-CoV-2 стоит трубачам и тромбонистам. А вот вокалисты выделяют много СО2 только при очень высокой интенсивности голоса (90-100 дБ).

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
ПравилаКомментарии 4
Петр Васильев 11.11.2020 07:44
какой открытие! а еще у тех, кто облизывает пальцы и ковыряет в носу
1
Олег Коуч 11.11.2020 08:07
И кто минетом занимается)))
1
Ну теперь "исследователи" сели на "золотую жилу" - идиоты во ВСЕХ странах есть - это радует, не мы ОДНИ.
0
петя кукушкин 11.11.2020 10:33
Придётся продать саксофон,а моим девушкам оставит для игры только "кожаную флейту"
1
Рейтинг@Mail.ru