Общество

20-метровая надпись «Мы вместе» появилась в Пскове

04.11.2020 14:36|ПсковКомментариев: 36

В Пскове в Финском парке 4 ноября активисты волонтерского центра «Единой России» провели патриотическую акцию «Мы вместе», посвященную празднованию Дня народного единства. На склоне у Советского моста в парке добровольцы выложили 20-метровую надпись «Мы вместе» в цветах российского триколора, сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении партии.

«Сегодня активисты волонтерского центра "Единой России" провели патриотическую акцию "Мы вместе", чтобы еще раз напомнить людям, что сила нашей страны – в единстве. Праздник "День народного единства" посвящен событиям 1612 года, когда народное ополчение смогло освободить Москву от иностранных интервентов. Важно не забывать свою историю и помнить, что совместными усилиями можно справиться со всеми проблемами», - отметила заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», глава города Пскова Елена Полонская.

По ее мнению, особенно это важно в нынешних непростых условиях, в борьбе с пандемией коронавируса. «Радует, что сейчас люди объединяются, волонтерский центр партии работает, количество волонтеров растет, чтобы оказывать помощь людям», - подчеркнула она.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
ПравилаКомментарии 36
Петя 3 04.11.2020 14:45
тюремную решотку напоминает символ вперди надписи ))
1
Елена, о каких интервентах вы говорите? Дело в том, что польско-литовский гарнизон находился в Москве на легальных основаниях, по решению тогдашнего правительства. Москва и не только присягнули и избрали царем королевича Владислава. Вместе с иностранным гарнизоном в кремле находились русские бояре и дворяне, в их числе и Михаил Романов. В стране шла борьба между группировками...
1
И какой смысл в этой надписи и акции на склоне берега?
1
Кстати, королевич Владислав имел тоже законные права на московский престол, т.к. был потомком и Рюриковичей по женской линии.
1
Москву поляки не захватывали)))
3
Andrey Kukushkin 04.11.2020 15:07
Вы вместе с кем? И кто вы такие?
1
Петя 3 04.11.2020 15:08
стоить помнить кто с Баторием мир заключил в пскове ))
0
Петр Васильев 04.11.2020 15:31
дебилы. своими показухами только смех вызывают
1
Даже Ильич,который Ленин, говаривал-
-мы пойдем другим путем.
2
ТРУДЯГА . 04.11.2020 16:39
Товарищ &@&#$&#! Дело в том, что Владислав был католиком, а Русь - православная. В правительстве - Семибоярщина. Так что или Великая Россия, или Речь Посполитая "от моря и до моря". Вышла Великая Россия, заметно потерявшей в территориях благодаря нынешней "Семибоярщине"!
9
04.11.2020 16:39
Не так все однозначно и просто. Владиславу присягнули, как русскому царю в 1610 году. Даже духовенство поддержало избрание польского королевича. Его активным сторонником был сам митрополит Филарет, отец Михаила Романова. Кстати, в России чеканили монеты с именем царя Владислава и были в обороте в 1610-12 гг. Были условия перед венчанием принять православие, но помешали амбиции Сигизмунда 3. Номинально сохранял титул до 1634 года.Россия потеряла территории не благодаря Семибоярщине, а благодаря Михаилу Романову и его отцу Филарету, в обмен на его освобождение из почетного польского плена.
1
Pal K 04.11.2020 17:14
Увидев надпись, захотелось спросить: а в каком месте???
Что-то подсказывает - место то на букву "ж"
:-(
0
Ivan Dmitrievich 04.11.2020 17:37
Фанаты группы АлисА?))
0
корона Ворона 04.11.2020 17:37
В каком мы в месте? В начале решётка указывающая путь..
0
Vladimir Mikhaylov 04.11.2020 18:01
Едросы молодёжные - это днище!
0
Что ж не сфоткались, кто выкладывал, боитесь, что встретят вечером?
1
Активисты волонтерского центра «Единой России» - я не с вами!!!
0
ТРУДЯГА . 04.11.2020 18:43
Какое духовенство поддержало? Патриарх Гермоген? Гарнизон находился по просьбе семибоярщины в Москве на законных основаниях? Вы считаете, что Ополчение во главе с Мининым, Трубецким и Пожарским изгнали поляков с прихвостнями из Кремля не законно?
5
04.11.2020 18:43
Чтобы делать выводы надо изучить документы и монографии. Именно духовенство, правительство и вся Москва с другими городами присягнули польскому королевичу. Патриарх Гермоген в их числе дал согласие на избрание Владислава при условии принятия православия, хотя до этого предпочитал другие кандидатуры. А крестить Владислава должен был митрополит Филарет Романов, который возглавил делегацию русских к польскому королю. Кстати, до этого Филарет был "нареченным" патриархом Лжедмитрия 2.
1
Польско-литовский гарнизон был приглашен легитимным правительством. Его присутствие было уместным и в связи с провозглашением Владислава русским царем. Ополчение - это уже другая военно-политическая группировка в стране.
1
Поэтому 4 ноября не является днем народного единства. Русские воевали с русскими.
1
John Designes 04.11.2020 19:17
Ополчение уже потом появилось,когда поляки стали насаждать
католичество и унижать попов,т.е. были явно нарушены условия договора.
Тогда на деньги церкви было создано ополчение и даже икону дали.
А до этого сами поляка на царство звали и Сигизмунд еще сомневался
стоит ли в это дело влезать.Прихвостни,кстати, в основном никуда не делись,
а присягнули новому царю Романову,как поляки убрались.
Поэтому это время Смутой и называется,никакой борьбой
за независимость там и не пахло-престол между собой поделить не могли.
И поляк был компромиссной фигурой сначала.
1
Aleksandr Smirnov 04.11.2020 21:46
Типа - мы вместе за решеткой???
0
Для МИХАИЛ %%**&*% 04.11.2020 19:15 "Русские воевали с русскими".
Образование РАНХиГС на Вашем примере - худшее образование в России!
С какого перепугу гетман Ходкевич - командующий польско-литовскими войсками - русский? Или польский полковник Миколай Струсь - русский? А, может русский это полковник Юзеф Будзило, участник обороны Кремля от отрядов русского ополчения ?
3
МИХАИЛ %##$@@& 04.11.2020 14:59
Кстати, королевич Владислав имел тоже законные права на московский престол, т.к. был потомком и Рюриковичей по женской линии.
---------------- ... -----------------
Я чего-то не знаю ? Матерью Владислава была Анна Австрийская, старшая дочь эрцгерцога Карла II, бабушка Владислава Анна Ягеллонка (известна также как Анна Богемская и Венгерская)
3
04.11.2020 22:30
Глубже копайте! Изучайте генеалогию.
2
Это мое второе образование. Представьте себе такую ситуацию, русские выбрали кандидатуру Владислава и ему присягнули. Патриарх Гермоген тоже согласился с его кандидатурой. Представительная делегация едет во главе с митрополитом Филаретом к польскому королю Сигизмунду и избранному в цари королевичу. Нужно было уладить спорные вопросы и условия венчания. По приглашению легитимного правительства в Москву вводится польско-литовский гарнизон. Вот здесь Гермоген был против. В стране хаос. Одна часть русских выбрала Владислава царем, но у него и его сторонников есть противники - другие русские. Ополчение в данном случае - другая военно-политическая сила. А Псков вообще представлял собой независимый политический центр на северо-западе России. И что делать несчастному польско-литовскому гарнизону и тем, кого они защищали - сторонников избранного Владислава, включая сына митрополита Филарета Романова - Михаила Романова? Конечно же произошел вооруженный конфликт, понятно чем закончившийся. Где я говорю, что Ходкевич и иные литвины русские? Я говорю о русской стороне, признавшей царем Владислава. И естественно, что осажденному гарнизону в Москве пытались помочь...Но в тех условиях, законным царем был именно Владислав. Монеты чеканились с его именем до 1612 года. Владислав отказался от русского трона только в 1634 году. Это противоречивая эпоха в истории.
2
Кратко на ваш вопрос.
1
И не надо забывать, что Смута - это гражданская война в России. А события в Москве в этих числах ее эпизод.
1
Игорь Поляков 04.11.2020 23:13
Не совсем понял суть этой акции,видно я не в теме 😃
0
04.11.2020 23:13
Это они отметили событие, которого не было в этот день)
1
Для МИХАИЛ %@#$$## 04.11.2020 23:18
Вас нужно либо отправить в 7 класс средней школы, либо срочно начать лечение.
8
"Освобождение столицы осенью 1612 года - это предпосылка для того, чтобы навести порядок, объединить страну, фактически распавшуюся в период Смуты, избрать единую верховную власть (в лице династии Романовых). Ведь до этого момента Россия находилась в тисках жесточайшего кризиса, существовало несколько правительств, не понятно, кому подчиняться, на окраинах хозяйничали интервенты. В данном отношении события тех времен и имеют символическое значение в нынешнем праздновании. Они служат примером того, как можно совместными усилиями преодолеть возникшие трудности"- Валерий Цысь, доктор исторических наук, профессор,эксперт Изборского клуба.
8
05.11.2020 00:02
У вас слишком однобокое представление об истории, не профессиональное. Трафаретное мышление. Школьное. Почитайте доктора исторических наук А.В. Пыжикова, а также иных исследователей этого периода. Изучайте сами документы, сопоставляйте события и погружайтесь в эпоху. А то, что вы привели - это цитата в существующей идеологической канве, школьного курса. Это же Изборский клуб)) С Романовыми еще надо разбираться. Ох и натворили они в то время дел...У Пыжикова есть прекрасное исследование по ним.
0
Даже цитата Цыся дает картину гражданской войны в России в то время! Никакого единства не было. Русский шел на русского! И альтернатив дальнейшего развития России было несколько. Я не говорю о подчинении страны РП и ее интересам. Так что не все однозначно. Романовы слишком запятнали себя в Смуту и известно как они взошли на престол. Почитайте исследования. Всем историкам это известно. Но кому-то выгодно преподносить эти события однобоко. И выставить в лучшем свете Романовых.
0
Для МИХАИЛ ##*&#$$ 05.11.2020 11:25
Таких, как Вы, надо сажать.. лучше на кол.
0
Рейтинг@Mail.ru